Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-416-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                              «05» сентября 2011 года

Кировский районный г. Кемерово Кемеровской области,

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

    с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.,

    подсудимого: Сокольникова М.И.

    защитника: Будникова П.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Сокольникова М.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ...», не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокольников М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленных преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал за ... рублей ФИО3 наркотическое средство –героин, весом ..., оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов находясь у <адрес> действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал за ... рублей ФИО1 наркотическое средство- героин, весом ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОМ №*** УВД по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство-героин, массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. Умысел Сокольников М.И. на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от его обстоятельствам, поскольку ФИО2 не имел намерения на приобретение наркотических средств, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами.

В судебном заседании подсудимый Сокольников М.И. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Будников П.А. поддержал заявленное подсудимым Сокольниковым М.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сокольникова М.И. в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Сокольников М.И. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических веществ, с которым согласился подсудимый Сокольников М.И. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических веществ, с которым согласился подсудимый Сокольников М.И. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Сокольников М.И. обоснованным, поскольку оно подтверждается, собранными доказательствами по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам у Сокольникова М.И. суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, ... характеристику с места жительства и места работы, ....

Суд, считает, что наказание Сокольникову должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого.

Учитывая, что преступления совершены тяжкие, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

     Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, наличие ... суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Сокольникову за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих уголовных законов.

Суд учитывает, что по событию от ДД.ММ.ГГГГ наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённым.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства– героин массой ....– находящиеся в камере хранения ОП « ...» УМВД России по <адрес>, уничтожить; денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – следует считать переданными законному владельцу – ОУР О/М №*** УВД по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сокольникова М.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, два года одиннадцать месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, три года лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ч.3ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сокольникову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сокольникову М.И. - избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ИЗ-42/1 <адрес> и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

         На основании п. п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП « ...» УМВД России по <адрес>: изъятые по делу наркотические средства - героин массой ...., ... гр., ... гр., .... – находящиеся в камере хранения ОП « ...» УМВД России по <адрес>, уничтожить; денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – следует считать переданными законному владельцу – ОУР О/М №*** УВД по <адрес>.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: