Дело № 1-387-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «8»сентября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И. – заместителя прокурора Кировского района г.Кемерово, Закирова Р.Ш. -прокурора Кировского района г.Кемерово
подсудимого: Семенова С.М.
защитника: Волобуевой Н.И.,
при секретаре: Горбуновой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семенова С.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... :
27.12.2004 года Кировским районным судом города Кемерово по ст.228.1 ч.3 п. «А» УК РФ ( в ред.13.06.1996), по ст. 234 ч.1 УК РФ – 5 лет 1 месяц лишения свободы,
-освобожден УДО на срок 2 года 4 месяца 26 дней 24.10.2006 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст 30 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст. 228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Семенов совершил умышленные преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, Семенов С.М., находясь в автомобиле модели ...», государственный регистрационный номер №***, припаркованном возле здания ...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за ..., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО1, наркотическое средство – ... г., являющийся крупным размером, которое затем было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем Семенов С.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Семенов С.М., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане, надетой на нем, куртки наркотическое средство – ...., являющейся особо крупным размером.
В судебном заседании Семенов С.М. вину в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ подъехал на машине «...» госномер ДД.ММ.ГГГГ, расположенному по <адрес> героин за .... Затем его задержали и изъяли деньги, которые он получил от ФИО14 за продажу наркотика. О встрече он со ФИО14 заранее договорился по телефону.
По 2 эпизоду первоначально Семенов вину в совершении преступления не признал, т.к. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО7 дал ему наркотик для проведения проверочной закупки в <адрес>, положив наркотик в левый карман его куртки, он отказался проводить данную закупку и его вместе с ФИО15 задержали работники наркоконтроля, привезли его и ФИО15 в магазин «... на <адрес>, обыскали, ничего не нашли где данный наркотик в присутствии 2 понятых ( охранников магазина) и ФИО15 у него изъяли, хотя этот наркотик ему не принадлежит. О наличии у него наркотика он сразу же сообщил работникам наркоконтроля во втором магазине и наркотик нашли у него в одежде. Позднее ДД.ММ.ГГГГ при производстве допроса в судебном заседании Семенов вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и пояснил, что изъятое у него наркосредство ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ему лично, т.к. он употребляет наркотики и данное наркосредство он лично положил в карман своей куртки и впоследствии данное наркотическое средство у него было изъято. По первому эпизоду обвинения он желает добавить, что заранее договорился по телефону со ФИО14, что продаст ей наркотик и продал ДД.ММ.ГГГГ в машине на рынке <адрес>, деньги от продажи положил к себе в одежду, их потом изъятии, он в момент разговора со ФИО14 имел сотовый телефон «... с номером, где последние цифры были ....Кроме наркотика и денег у него изъяли весы, на которых он взвешивал наркотик.
Вина Семенова С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- свидетель ФИО1 ( чья личность полностью удостоверена путем сличения фотографии в паспорте и личного присутствия данного лица в судебном заседания в условиях, исключающих наличие между ней и подсудимым Семеновым визуального контакта) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Она была досмотрена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и понятыми до момента получения ей денег для закупки наркотика и ничего у нее обнаружено не было. Затем ей в присутствии понятых дали деньги : ..., которые она и понятые рассмотрели по номерам и сериям, сверив их с копиями, которые были на простой бумаге. Номиналы, серии и номера денег совпали. Ей вручили деньги, дали ее сотовый телефон, она позвонила Семенову, они договорились о месте встречи на рынке по <адрес>, она пошла к Семенову в машину, села в машину ...» в которой был Семенов, отдала Семенову деньги, которые ей дали работники наркоконтроля, Семенов взял у нее деньги, она взяла наркотик, ушла к машине работников наркоконтроля, где в присутствии 2 понятых выдала наркотик, который ей продал Семенов.На следствии она уверено опознала Семенова, как лицо, продавшее ей наркотик среди иных представленных ей лиц.
- свидетель ФИО7 пояснил, что он состоял в должности ... по <адрес>. В феврале 2011 года в УФСКН РФ по Кемеровской Области поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств Семеновым около магазина «... расположенным по адресу : <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей информации, он с оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, ФИО9, и ФИО10 провел ОРМ «проверочная закупка» в котором в качестве покупателя учувствовало лицо, под псевдонимом ФИО1. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов со своего мобильного телефона позвонила Семенову с просьбой продать наркотик и сообщила, что договорилась с Семеновым о продаже ей ..., а Семенов попросил перезвонить ему через час. Примерно через час ФИО1 перезвонила Семенову и сообщила ему, что договорилась о встрече с Семеновым через полтора часа. Через некоторое время он в присутствии понятых и с остальными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в служебном автомобиле произвели досмотр ФИО1, ничего в одежде не обнаружили, обработали специальным химическим веществом и вручили ей для использования в ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме .... Перед этим деньги в присутствии понятых по серии и номеру сверили ранее откопированными копиями, и подлинники денег полностью совпали с копиями денег, предназначенных для покупки наркотика. После чего Семенов сам позвонил ФИО1 и попросил подойти к зданию рынка, расположенного по адресу: <адрес>. Затем все участвовавшие в ОРМ лица на автомобилях проехали на парковочную площадку, расположенную у здания вышеуказанного рынка, где ФИО1 вышла из их автомобиля и прошла к машине ...». Через несколько минут ФИО1 вышла из вышеуказанного автомобиля и пошла к их служебному автомобилю и выдала при понятых пакетик в котором находилось порошкообразное вещество. Это вещество упаковали в пакет, понятые и ФИО1 расписались на данном пакете.
Кроме указанных доказательств вина Семенова в совершении данного преступления подтверждается:
- протоколом предъявления лица для опознания л.д.63-64, из которого следует, что ФИО1 опознала в Семенове С.М. мужчину по имени Семенов, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в автомобиле иностранного производства тёмно-синего цвета, припаркованном возле здания ...», расположенного по адресу: <адрес>, продал ей за ...;
- протоколом досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия л.д. 15 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов :30 минут до 14 часов 45 минут произведен досмотр ФИО1, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не обнаружено. ФИО1 имела при себе сотовый телефон с абонентским номером №***;
- протоколом осмотра, пометки, денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д. 16,17,18 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:50 минут до 15 часов 10 минут произведен осмотр и обработка специальным химическим веществом 2 билетов Банка России достоинством ... с сериями и номерами :
№***,
№***
и 5 билетов Банка России достоинством ... с сериями и номерами :
№***,
№***,
№***
№***,
№***,
которые вручены ФИО1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии;
- протоколом досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д. 19 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдала 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета;
- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) л.д. 20-21 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 25 минут произведен личный досмотр Семенова С.М. у которого обнаружено и изъято: 2 билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами :
№***,
№***
и 5 билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами :
№***
№***
№***
№***
№***;
и мобильный телефон модели «...» IMEI №*** c Sim –картой оператора сотовой связи «Билайн» №***, с абонентским №***;
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ., л.д. 73-75 из которого установлено, что вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством-..., в ходе проведения химического исследования наркотического средства – ...
-заключением эксперта на л.д.79-81, где установлен факт наличия на поверхности рук Семенова и его ногтевых пластин следовых количеств наркотического средства-... ;
-заключением экспертизы на л.д.87, где установлен факт наличия на весах, принадлежавших Семенову наркотического средства –..., что подтверждает его показания в части взвешивания им наркотического средства;
-заключение экспертизы на л.д.95 где установлен факт наличия на ватном тампоне, сделанным смывом с поверхностей рук Семенова и на изъятых у него денежных средствах: 2 билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами :
№***
№***
и ... билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами :
№***
№***
№***
№***
№***;
вещества, которое люминисцируется желто-зеленым светом. Основы люминисцирующих веществ, обнаруженные на поверхности ватного тампона и на вышеуказанных денежных средствах однородны по своему химическому и компонентному составу;
-детализацией телефонных переговоров абонента номера №*** (указанный номер принадлежит Семенову о чем свидетельствует протокол досмотра на л.д.20-21) с абонентом номера №*** ( принадлежавшего свидетелю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО1 в части производства ею телефонного звонка для выработки плана дальнейшего приобретения наркотического средства у Семенова – л.д.56-58;
-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования л.д.24, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 18 часов 20 минут у Семенова С.М. произведен сбор потожировых выделений с рук и подногтевого содержимого;
-протоколом обследования транспортного средства л.д.22-23,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Семенов находился в машине марки ...» регистрационный номер №***(что полностью подтверждает показания ФИО1 в части места продажи ей ... ...
Таким образом, совокупность указанных доказательств по данному преступлению свидетельствует о том, что вина Семенова С.М. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия Семенова С.М. по ст. 30 ч.3 УК РФ и по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено:
Семенов, умышленно, не имея разрешения компетентных органов на оборот наркотических веществ, т.е. незаконно сбыл ФИО1 путем продажи за ... наркотическое средство-..., что с учетом вида и веса наркотического средства является крупным размером. Преступление Семенов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 выдала приобретенное наркотическое средство компетентным органам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В число доказательств суд не вносит данные на л.д.40,61, т.к. указанные в данных материалах сведения являются процессуальными документами.
Вина Семенова С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на работе в магазине «... расположенном по адресу: <адрес>, сотрудник ФСКН пригласил его для участия в личном досмотре задержанного мужчины, назвавшегося Семеновым С.М. Перед началом личного досмотра сотрудник ФСКН спросил у Семенова С.М. о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а Семенов С.М. заявил, что в левом кармане куртки он хранит .... После этого в ходе личного досмотра сотрудник ФСКН обнаружил и изъял в левом кармане надетой на Семенове С.М. куртке полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который поместил в полиэтиленовый клип-бокс. Вместе с ним был еще один понятой-ФИО12. В его присутствии Семенов сказал, что этот наркотик он хранит для себя, для личного потребления, он его купил в .... Кроме Семенова был задержан еще один мужчина, но у него ничего запрещенного не нашли. Этот мужчина-2 задержанный не присутствовал при досмотре Семенова.
- свидетель ФИО12. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на работе в магазине ...», расположенном по адресу: <адрес>, его 2 охранника –ФИО16 сотрудник ФСКН пригласил его для участия в личном досмотре задержанного мужчины, назвавшегося Семеновым С.М. Перед началом личного досмотра сотрудник ФСКН спросил у Семенова С.М. о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а Семенов С.М. заявил, что в левом кармане куртки хранил ... для своего личного потребления. После этого в ходе личного досмотра сотрудник ФСКН обнаружил и изъял в левом кармане надетой на Семенове С.М. куртке полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который поместил в полиэтиленовый клип-бокс.все расписались на пакете, Кроме Семенова еще досматривали одного мужчину, но ничего не нашли.
Свидетель ФИО7 пояснил, что на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был задержан Семенов при проведении операции по ликвидации наркотических средств. Он вместе с ФИО10, ФИО16, ФИО16 и ФИО17 доставили Семенова в магазин «... на <адрес>, т.к. это ближайшее к месту административное здание и в присутствии ФИО11 и ФИО12 предложили Семенову выдать наркотики. Семенов сказал, что в куртке в левом кармане у него находится лично ему принадлежавший наркотик, он его купил в ..., данный наркотик при понятых был изъят.Кроме Семенова был задержан ФИО18, но у ФИО18 наркотика не было, досмотр Семенова и ФИО18 проводился индивидуально, вне присутствия в одном помещении Семенова и ФИО18 одновременно.
Кроме указанных доказательств вина Семенова подтверждается письменными доказательствами:
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице л.д.113 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут произведен личный досмотр Семенова С.М., у которого обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета;
- протоколом изъятия л.д.114, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Семенова изъят обнаруженный в ходе его личного досмотра полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом бежевого цвета;
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.148-150 из которого следует, что вещество, изъятое у Семенова С.М. является наркотическим средством – ...
Таким образом, совокупность указанных доказательств по данному преступлению свидетельствует о том что вина Семенова С.М. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия Семенова С.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено: Семенов незаконно, без разрешения компетентных органов, регулирующих оборот наркотических средств, хранил в кармане одежды, надетой на нем, наркотическое средство-..., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером.
Суд считает недостоверным первичное мнение Семенова о том, что наркотическое средство ему дал ФИО7 для проведения проверочной закупки, т.к. данная версия полностью опровергается показания свидетеля ФИО11,ФИО12 и ФИО7 в данной части, пояснившими, что Семенов при изъятии наркотика признавал факт хранения изымаемого наркотика у себя в одежде для дальнейшего личного потребления. Совокупности показаний свидетелей суд не находит оснований не доверять и показания Семенова в данной части суд считает недостоверными.
Первичную версию Семенова о том, что его 2 раза привозили в разные магазины суд считает недостоверной, т.к. она полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, пояснившими, что вместе с Семеновым был досмотрен еще один мужчина, что отрицает Семенов. Мнение ФИО11 и ФИО12 полностью подтверждает свидетель ФИО7, пояснивший факт доставки Семенова только в 1 магазин по <адрес>.
Изменение показаний Семенова в дальнейшем в части полного признания им вины в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как деятельное раскаяние в совершении преступления.
Суд исключает из числа доказательств данные на л.д.103,154,155,153, т.к. указанные на данных листах сведения носят процессуальный характер.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Семеновым С.М. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание по каждому из составов преступлений в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно и нецелесообразно.
Отягчающие вину Семенова С.М. обстоятельство- рецидив преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, наличие заболевания, раскаяние в совершенных преступлениях, занятие трудом, положительные данные о личности, указанные в характеристиках Семенова.
Вместе с тем, суд не считает возможным назначить Семенову С.М. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд считает возможным применить ст.64 УК РФ к каждому из составов преступлений, признав исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ УК РФ.
Суд считает, что вещественное доказательство –наркотические средства, мобильный телефон ..., весы - подлежат уничтожению, денежные средства –передаче в УФСНК России по КО.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова С.М.
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
ст.228 ч.2 УК РФ
и назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из указанных статей с применением ст.64 УК РФ :
по ст.30 ч.3 УК РФ ст.228.1 ч.2, п. «б» УК РФ на срок 3 года 6 месяцев ( с применением ст.64 УК РФ) без дополнительного наказания,
по ст.228 ч.2 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев ( с применением ст.64 УК РФ) без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с содержанием в ИК строгого режима
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Семенова С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42 \ 1 <адрес> для отбытия наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой ..., весы, мобильный телефон «...»- уничтожить, денежные средства: : 2 билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами :
№***
№***
и 5 билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами :
№***
№***
№***
№***
№*** передать в УФСНК по <адрес> для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья:
Копия верна:
Судья: