Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-412-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «12» сентября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимой:    Карфидовой М.М.,

защитника: Кондратова В.В.. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

потерпевшего: ФИО2

при секретаре: Горбуновой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карфидову М.М., ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карфидова М.М., полностью признала вину в совершении следующего преступления: ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Карфидова М.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу : <адрес> на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанесла ФИО4 один удар ножом, в область шеи, причинив ФИО4 согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану правой надключичной области, проникающую в правую плевральную полость с ранением внутренней яремной вены, краевым ранением подключичной артерии, ранением верхней доли правого легкого, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Карфидова М.М поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против постановления приговора в отношении Карфидовой М.М без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кондратов В.В, поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

    Суд квалифицирует действия Карфидовой М.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Карфидовой М.М преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Отягчающих вину Карфидовой М.М. обстоятельств судом не установлено.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, принесение извинения потерпевшему.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Карфидовой М.М наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карфидову М.М.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карфидову М.М. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Карфидову М.М. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Карфидову М.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: