Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ



       Дело № 1-125-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                             8 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего Чистяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимого Леонова К.П.,

защитника Ворониной Л.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием, назначенным приговорами заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием, назначенным приговором Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием, назначенным приговорами Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, п.п. в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – 6 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 12 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 159 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Органами предварительного следствия Леонову К.П. предъявлено следующее обвинение.

ДД.ММ.ГГГГ около ... Леонов К.П., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомому ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая обмануть потерпевшего, представился начальником РЭУ. ФИО5 провёл Леонова в квартиру, и спросил, может ли он поменять сантехнику, на что Леонов, обманул ФИО5, сказав, что он поменяет сантехнику и два крана, и данная работа будет стоить 1800 рублей, но в действительности не намереваясь этого делать, тем самым, обманув потерпевшего. ФИО5, будучи введённый в заблуждение, и не подозревая о преступных намерениях Леонова К.П., передал последнему деньги для ремонта, принадлежащие ему в сумме 1800 рублей, которые Леонов К.П. похитил путем обмана. Обратив похищенное в свою пользу Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в размере 1800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Леонов К.П., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> <адрес> в <адрес> к ранее незнакомому ФИО6, где, желая обмануть потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представился начальником РЭУ. ФИО6 провёл Леонова в квартиру, и спросил, может ли он поменять сантехнику, на что Леонов, обманул ФИО6, сказав, что он поменяет сантехнику ДД.ММ.ГГГГ, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО6, введённый в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передал Леонову К.П. деньги, принадлежащие ему в сумме 1700 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Леонов К.П. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в <адрес>, где обманул ФИО6, сказав что он также вставляет пластиковые окна и пообещал, что по низкой цене вставит потерпевшему окна в квартире ФИО6, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО6, введённый в заблуждение и не подозревающий о преступных намерениях Леонова К.П., передал последнему деньги, принадлежащие ему в сумме 19000 рублей, которые Леонов К.П. похитил путем обмана. Обратив похищенное в свою пользу Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 20700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... Леонов К.П., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> в <адрес> к ранее незнакомой ФИО11., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая обмануть, представился знакомым её зятя ФИО16 и попросил у неё номер сотового телефона зятя, чтобы предложить купить у него бензин по низкой цене. ФИО11. продиктовала Леонову К.П. номер сотового телефона зятя. Тогда Леонов К.П., обманув ФИО11 сделал вид, что он звонит по своему телефону зятю и ведёт разговор о покупке бензина. После телефонного разговора Леонов сказал ФИО11, что её зять согласился покупать бензин и пообещал привезти бензин вечером, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО11 введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П. и, не подозревая о его преступных намерениях, передала ФИО1 деньги, принадлежащие ей в сумме 5230 рублей, которые он похитил путем обмана. Обратив похищенное в свою пользу Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб в размере 5230 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... Леонов К.П., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> <адрес> к ранее незнакомой ФИО7, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманув потерпевшую, представился знакомым её сына ФИО21 и попросил у неё номер сотового телефона сына, чтобы предложить ему купить у него бензин по низкой цене. ФИО7 продиктовала Леонову К.П. номер сотового телефона сына и Леонов К.П., продолжая обманывать ФИО7, стал якобы звонить по своему телефону её сыну и вести разговор о покупке бензина. После чего Леонов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сказал ФИО7, что её сын согласился покупать бензин и пообещал привезти бензин вечером, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО7, введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала Леонову К.П. деньги, принадлежащие ей в сумме 3000 рублей, которые он похитил, путем обмана. Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... Леонов К.П., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО9, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая её обмануть, представившись Игорем знакомым её зятя Евгения, попросил сотовый телефон ее зятя, пояснив, что якобы договаривался с ним о продаже бензина. ФИО9, введенная в заблуждение, относительно действительных намерений ФИО1, позвонила зятю Евгению и, пояснив, что к нему пришел его знакомый Игорь, который хочет с ним поговорить, передала трубку Леонову К.П., который предложил зятю купить у него бензин по низкой цене, пообещав вечером этого же дня привезти бензин, но в действительности не намереваясь этого делать. Зять, введенный в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., согласился купить у него бензин, и пояснил, что деньги он может забрать у его тёщи - ФИО9 После этого, ФИО9, введенная в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала Леонову К.П. принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей, которые он похитил путем обмана. Обратив похищенное в свою пользу Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9, ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... Леонов К.П., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> в <адрес> к ранее незнакомой ФИО10, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая обмануть потерпевшую, представился знакомым её сына ФИО22 сказав, что не может до него дозвониться и попросил у неё номер сотового телефона сына, чтобы предложить сыну купить у него бензин по низкой цене. Лунёва продиктовала Леонову К.П. номер сотового телефона сына и Леонов К.П., продолжая обманывать ФИО10, стал якобы звонить по своему телефону её сыну и вести с ним разговор о покупке бензина. После телефонного разговора Леонов сказал, что сын согласился покупать бензин и пообещал привезти бензин вечером, но в действительности не намереваясь этого делать. Лунёва В.Н., введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П, передала Леонову К.П. деньги за бензин, принадлежащие ей в сумме 4000 рублей, которые он похитил, путем обмана. Обратив похищенное в свою пользу Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Лунёвой В.Н., значительный ущерб в размере 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Леонов К.П., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> <адрес> к ранее незнакомой ФИО12., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая обмануть потерпевшую, представился ФИО23 знакомым её зятя ФИО24 и попросил у неё номер сотового телефона зятя, чтобы предложить зятю купить у него бензин по низкой цене. ФИО12 продиктовала ФИО1 номер сотового телефона зятя и ФИО1, продолжая обманывать ФИО12 стал якобы звонить по своему телефону ФИО24 и вести разговор о покупке бензина. После телефонного разговора ФИО1 сказал ФИО12, что зять согласился покупать бензин и пообещал привезти бензин вечером, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО12., введенная в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала Леонову К.П., принадлежащие ей деньги в сумме 5100 рублей, которые он похитил, путем обмана. Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12, значительный ущерб в размере 5100 рублей.

       Подсудимый Леонов К.П. виновным себя в совершении преступлений признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, явившиеся в суд потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.

    Действия Леонова К.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО10, ФИО12 по каждому событию, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) в отношении потерпевших ФИО5, ФИО9 по каждому событию, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

       Потерпевшими заявлены гражданские иски – ФИО11 на сумму 5230 рублей (т. 1 л.д. 16), ФИО5 на сумму 1800 рублей (т. 1 л.д. 40), ФИО6 на сумму 20700 рублей (т. 1 л.д. 68), ФИО7 на сумму 3000 рублей (т. 1 л.д. 93), ФИО9 на сумму 2000 рублей (т. 1 л.д. 114), ФИО10 на сумму 4000 рублей (т. 1 л.д. 140), ФИО12 на сумму 5100 рублей (т. 1 л.д. 163).

       ФИО1 исковые требования признал.

         В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

      Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

       При назначении наказания подсудимому Леонову К.П. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ...

       Суд учитывает условия жизни семьи подсудимого, а именно, ...

      Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

       Исключительных обстоятельств судом не установлено.

      Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, как наиболее способствующего его исправлению и достижению целей социальной справедливости. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

     Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ судом не усматривается.

       Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая которое, суд учитывает, что наказание по приговору 18.10.2007 года Центральным районным судом г. Кемерово подлежит смягчению в связи с принятием закона от 07.03.2011 года.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевшая ФИО9), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевший ФИО6), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО11), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевшая ФИО7), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО10), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года потерпевшая ФИО12), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевший ФИО5) – 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 159 (в ред. от 07.03.2011 года потерпевшая ФИО9) – 1 (один) год,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевший ФИО6) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевшая ФИО11) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевшая ФИО7) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевшая ФИО12) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 ч УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года потерпевшая ФИО10) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Леонову К.П. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

       На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, неотбытым Леоновым К.П. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Леонову К.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания Леонова под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Леонову К.П. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу – оставить без изменения.

    Исковые требования потерпевших удовлетворить.

    Взыскать с Леонова К.П. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 1800 рублей, ФИО6 – 20700 рублей, ФИО11 – 5230 рублей, ФИО7 – 3000 рублей, ФИО9 – 2000 рублей, ФИО10 – 4000 рублей, ФИО12 – 5100 рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: