Дело № 1-394-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «22» сентября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя: прокурора Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.,
подсудимой: Кулиевой Р.Г.,
защитника: Замысловой Р.М. уд.№***,
при секретаре: Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кулиевой Р.Г., родившейся ..., проживающей по адресу: <адрес>, регистрация <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулиева Р.Г. согласилась с обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
-ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно распивая спиртные напитки с ФИО1 и ФИО2, решила похитить имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО2, в продолжение своего преступного умысла умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из вышеуказанной квартиры тайно похитила сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей и сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей и сотовый телефон «...» материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО1 Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме ... рублей и потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в сумме ..., в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании Кулиева Р.Г. виновной признала себя полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с содержанием обвинения полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Замыслова Р.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, в судебное заседание не прибыли, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, в период ознакомления с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права. Дело рассмотрено в особом порядке.
Суд находит обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласилась подсудимая Кулиева Р.Г. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, данными на предварительном следствии показаниями способствовала быстрому раскрытию преступлений, молодой возраст, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судимая, положительно характеризуется.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
Так же как и не установлено у подсудимой смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ для наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимой основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Кулиевой Р.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком без изоляции от общества.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как условное осуждение дает возможность для осуществления надлежащего контроля за осужденной.
С учетом личности и содеянного, суд не находит основания для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «...– считать переданным потерпевшей ФИО2; сотовый телефон «..., сотовый телефон «... cчитать переданными потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Кулиеву Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить обязанности на осужденную Кулиеву Р.Г. на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденной Кулиевой Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «...– считать переданным потерпевшей ФИО2; сотовый телефон «..., сотовый телефон «... cчитать переданными потерпевшей ФИО1
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ёй защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий