обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. `в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-434-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово                                                                 29 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимых Казанцева А.В., Ратникова С.С.

защитников Хитяник Т.Н., Шуляновой Т.Н.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Струковой С.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п.п. «в. г»    ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ратникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Казанцев А.В., находясь у <адрес> в <адрес>, увидев, что окно <адрес> приоткрыто, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через приоткрытое окно незаконно проник в указанную квартиру, где увидел в одной из комнат телевизор и ДВД плеер, принадлежащие ФИО6 Понимая, что не сможет один вынести из квартиры указанное имущество, Казанцев А.В., предложил Ратникову С.С. совместно совершить хищение из квартиры ФИО6 Ратников С.С. согласился. После чего, Ратников С.С., действуя умышленно, согласованно с Казанцевым А.В.., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через входную дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>. После чего Казанцев А.В. и Ратников С.С., действуя совместно, отсоединили от сети телевизор и ДВД плеер, и стали с указанным имуществом выходить из комнаты. ФИО6, находящаяся в квартире, проснулась от шума и потребовала, чтобы Казанцев А.В. и Ратников С.С. прекратили преступные действия. Ратников С.С., осознавая противоправный характер своих действий, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по лицу ФИО6, от чего последняя ударилась лицом об стеклянную полку и испытала физическую боль. В результате действий Ратникова С.С. ФИО6 были причинены кровоподтек век и поверхностная ушибленная рана левой подглазничной области, образовавшиеся одномоментно от ударного воздействия тупым твердым предметом; поверхностная колотая рана области правой брови, образовавшаяся от однократного воздействия колющего предмета, возможно от воздействия осколков стекла, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Затем, Ратников С.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал руками удерживать потерпевшую ФИО6 на диване. Казанцев А.В., воспользовавшись тем, что воля потерпевшей ФИО6 к сопротивлению подавлена Ратниковым, открыто похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей и DVD плеер «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Казанцев А.В. и Ратников С.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в размере ... рублей.

          Подсудимые Ратников С.С. и Казанцев А.В. виновными себя в совершении преступления признали, показания давать отказались.

             В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых, данные ими в период предварительного следствия.

Подсудимый Ратников С.С. давал в период предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов находился у <адрес> вместе с со своим знакомым Казанцевым А.В., распивали спиртное. Около ... он увидел, что Казанцев залазит в окно квартиры, расположенной на первом этаже этого <адрес> в <адрес>. Через несколько минут, Казанцев выглянул в окно указанной квартиры и позвал его. Казанцев открыл ему входную дверь и он зашел в <адрес>. В одной из комнат находился большой плазменный телевизор и ДВД плеер. Казанцев сказал ему взять телевизор, они стали вместе отсоединять провода от сети питания. В это время он услышал, как закричала женщина, спящая на диване, она требовала прекратить похищать ее имущество. В этот момент они вместе с Казанцевым держали телевизор. Тогда он отпустил телевизор, а Казанцев с телевизором вышел из квартиры. Он подошел к женщине, которая пыталась встать с дивана, и ударил ее по лицу кулаком два раза, она упала на диван, тогда он перевернул женщину на живот и стал двумя руками удерживать ее в таком положении, чтобы она не сопротивлялась, не давал ей встать с дивана, чтобы Казанцев мог вынести ДВД плеер. Казанцев вернулся в квартиру, забрал ДВД плеер и вышел из квартиры. Он, Ратников, в прихожей увидел ключи от квартиры, взял их и вышел из квартиры, закрыв квартиру на ключ. Казанцев взял телевизор, который стоял в это время на лестничной площадке, он взял ДВД плеер и они вместе ушли от <адрес>, чтобы спрятать похищенное имущество и потом продать. Телевизор и ДВД плеер они с Казанцевым спрятали в кустах в лесополосе <адрес>. На следующий день он встретился с Казанцевым на 3-м Особом и тот ему отдал ... рублей, сказав, что продал телевизор и плеер за ... рублей (л.д.30-32, 123-125).

         Подсудимый Казанцев А.В., допрошенный в период предварительного следствия давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов у <адрес> вместе с Ратниковым С.С. распивал спиртное. Около ... часов, проходя мимо <адрес>, пошатнулся и, чтобы не упасть, придержался за решетку окна квартиры, находящейся на первом этаже данного дома. Он увидел, что решетка на окне не закреплена, окно приоткрыто, решил что-либо похитить из квартиры. Он отодвинул решетку и проник в квартиру, в зале увидел большой плазменный телевизор и ДВД плеер, решил их похитить, понимая, что телевизор тяжелый, он крикнул Ратникову, чтобы тот подошел. Ратников прошел в подъезд дома и подошел к входной двери. Он открыл входную дверь Ратникову, тот зашел. Он Ратникову сказал, чтобы тот забирал телевизор, а он возьмет ДВД плеер. В этот момент он услышал женский голос и увидел, что на диване лежит женщина, она стала кричать, он понял, что женщина видит, как они похищают телевизор и ДВД плеер. Тогда он схватил телевизор и выбежал на лестничную площадку. Он поставил телевизор на площадке, затем вернулся в квартиру, так как там оставался Ратников и отсоединенный от сети ДВД плеер, который они также хотели похитить. Когда он зашел назад в квартиру, то увидел, что Ратников, удерживает на диване женщину, которая при этом находилась на животе. Он взял ДВД плеер и вышел из квартиры. Следом за ним вышел Ратников у того в руках были ключи от квартиры, Ратников закрыл квартиру на ключ. Он взял телевизор, Ратников - ДВД плеер, и они ушли в сторону лесопосадки в <адрес>. Там они оставили в кустах телевизор и ДВД плеер. ДД.ММ.ГГГГ продал похищенное ФИО8 за ... рублей, ... рублей отдал Ратникову (л.д. 34-36, 116-119).

         Вышеизложенные показания подсудимые подтвердили в судебном заседании, пояснили, что давали их добровольно уточнили, что Казанцев говорил о том, чтобы Ратников зашел в квартиру для того, чтобы помочь Казанцеву похитить имущество, после чего Ратников и зашел в квартиру. Из протоколов следует, что подсудимые были допрошены в присутствие защитников. Оснований для самооговора в судебном заседании не установлено. Учитывая изложенное, суд находит показания подсудимых, данные в период предварительного следствия достоверными.

           Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду пояснила, что проснулась у себя дома по <адрес> в <адрес> рано утром ДД.ММ.ГГГГ от шума, увидела, что подсудимые отсоединяют от проводов принадлежащий ей телевизор, она стала им говорить, что они не трогали ее вещи. Ратников подошел к ней ударил кулаком два раза по лицу, от удара она стала падать и ударилась лицом о стеклянную полку. Казанцев в это время, взяв телевизор, выбежал с ним из квартиры, а Ратников положил ее на диван на живот и стал руками удерживать ее. Казанцев вернулся в квартиру, взял ДВД плеер вышел из квартиры, затем Ратников отпустил ее и тоже вышел из квартиры, закрыв входную дверь ключами. Уточнила, что были похищены принадлежащие ей телевизор «...», стоимостью ... рублей и DVD плеер «...», стоимостью ... рублей.

            Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что ФИО6 в срок, не противоречащий установленному в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, были причинены: кровоподтек век и поверхностная ушибленная рана левой подглазничной области, которые образовались одномоментно от ударного воздействия тупым твердым предметом; поверхностная колотая рана области правой брови, которая образовалась от однократного воздействия колющего предмета, возможно от воздействия осколков стекла. Все перечисленные повреждения    не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 92-94).

          Таким образом, показания потерпевшей ФИО6 в части причиненных ей повреждений подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

          Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Казанцева телевизор и ДВД плеер, который у него впоследствии изъяли.

           Из протокола выемки следует, что у ФИО8 изъяты телевизор «...» и DVD плеер «...» (л.д. 51-52), которые были осмотрены (л.д. 101-103) и возвращены потерпевшей (л.д. 104, 105).

       Из протокола осмотра места происшествия следует, что входная дверь и замки повреждений не имеют, в комнате находится подставка под телевизор, телевизор на которой отсутствует (л.д.6-10).

Оценив каждое перечисленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему.

Подсудимые Казанцев А.В. и Ратников С.С. не отрицали того, что совершили открытое хищение имушества ФИО6, для чего незаконно проникли в ее квартиру, при этом Ратников С.С. применил в целях хищения насилие, являющееся не опасным для жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшей следует, что действия подсудимых были для нее очевидными. Подсудимые не отрицают того, что их действия, начавшиеся как тайное хищение, затем стали очевидными для потерпевшей.

         Умысел на хищение возник до момента проникновения в жилище потерпевшей, проникновение носило незаконный характер.

        Учитывая изложенное, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении действий, характер и способ которых указан в описательной части приговора. Действия подсудимого Ратникова С.С. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а действия Казанцева А.В. – по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

        Суд учитывает следующие данные о личности подсудимых.

        Подсудимые Казанцев А.В. и Ратников С.С. ранее не судимы, совершили преступление в молодом возрасте, Казанцев А.В. ..., Ратников С.С. ....

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном в отношении всех подсудимых.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ратникову С.С. суд учитывает также и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц, поскольку преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Судом было установлено, что каждый из подсудимых явился исполнителем грабежа.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для назначения Ратникову С.С. наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК Рф не имеется.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

          Вышеизложенные обстоятельства в совокупности    приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

         Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Ратникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

        Казанцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казанцеву А.В. и Ратникову С.С. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному графику.

       Меру пресечения Казанцеву А.В. и Ратникову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру отменить.

      Вещественные доказательства не приобщались.

     Процессуальных издержек нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Справка: Ратников С.С. и Казанцев А.В. содержались под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: