Дело № 1-432-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 05 октября 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Закирова Р.Ш.,
подсудимого Степанова В.В.,
защитника Корчугановой Н.В. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Трубановой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанова В.В., 28.12.1986 г.р.,
, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степанов В.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что с ДД.ММ.ГГГГ у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также на незаконные приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в крупном размере, путем копирования и установки за денежное вознаграждение в память ЭВМ (электронно-вычислительных машин) и на жесткие диски компьютеров, находящихся в пользовании у других лиц, контрафактных (нелицензионных) экземпляров программных продуктов для ЭВМ, таких как Microsoft Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office Enterprise Edition 2007, Adobe Photoshop CS2 9.0, Adobe Photoshop Elements v4/0.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Степанов В.В., действуя умышленно, незаконно, реализуя указанный преступный умысел, находясь по <адрес>, в нарушение действующего законодательства, а именно:
- требований ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом;
- п. 1 ст. 1259 ГК РФ, согласно которому, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;
- п. 1. ст. 1270 ГК РФ, согласно которому, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение;
- п. 2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. .. при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением;
- ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением... 3) воспроизведения программ для ЭВМ. ..,
вопреки воли правообладателей авторских прав, без заключения с ними соответствующих договоров, достоверно зная о противоправности своих действий, из корыстных побуждений, с целью сбыта, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли, незаконно приобрел, а именно скопировал в неустановленное время с неустановленного сайта сети Интернет, а также с системного блока персонального компьютера неустановленного следствием лица в виде единого нелегально распространяющегося сборника программ «Zver DVD» на принадлежащие ему 1 DVD диск, 1 CD диск, 1 флешкарту, контрафактные (нелицензионные) экземпляры произведений программных продуктов для ЭВМ такие как Microsoft Windows XP Professional (Russian) стоимостью ... Microsoft Office Enterprise Edition 2007 стоимостью ..., Adobe Photoshop CS2 9.0 стоимостью ..., Adobe Photoshop Elements v4/0 стоимостью ..., которые впоследствии с целью сбыта незаконно хранил по <адрес>, а также при себе, до ДД.ММ.ГГГГ
Желая найти клиентов, Степанов В.В. разместил в сети Интернет объявление, о том, что он настроит и установит программы для ЭВМ, для ведения переговоров указал в объявлениях абонентский номер своего мобильного телефона ...
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время старший оперуполномоченный отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС (радио электронных средств) и СТС (специальных технических средств) ГУВД по Кемеровской области ФИО4, выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, а также незаконными приобретением, хранением, контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Степанову В.В. с просьбой установить на персональный компьютер «Velton», находящийся в ... расположенном по адресу: <адрес>, программные продукты для ЭВМ, таких как Microsoft Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office Enterprise Edition 2007, Adobe Photoshop CS2 9,0, путем воспроизведения этих произведений, то есть изготовления одного и более экземпляров произведений. Степанов В.В. согласился осуществить указанные действия за денежное вознаграждение в размере ....
ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.В., действуя умышленно, незаконно, имея при себе 1 DVD диск, 1 CD диск, 1 флешкарту, на которых имелись указанные контрафактные (нелицензионные) экземпляры произведений программных продуктов для ЭВМ, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4, на общественном транспорте приехал к помещению ... расположенного по адресу: <адрес>.
Своими действиями Степанов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку контрафактных (нелицензионных) экземпляров произведений программных продуктов для ЭВМ такие как Microsoft Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office Enterprise Edition 2007, Adobe Photoshop CS2 9.0, Adobe Photoshop Elements v4/0, в крупном размере на общую сумму ...
После чего, Степанов В.В., находясь в помещении указанного автомобильного магазина, действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, по просьбе покупателя ФИО4 за денежное вознаграждение в размере ... путем воспроизведения произведений, то есть изготовления одного и более экземпляров произведений, с имеющихся у Степанова В.В. машинных носителей - ..., произвёл копирование и установку в память ЭВМ и на жёсткий диск «Western Digital» с серийным номером WCAT27009904 персонального компьютера «Velton», предоставленного ФИО4, заведомо контрафактных экземпляров произведений программных продуктов для ЭВМ в крупном размере общей стоимостью ... :
- Microsoft Windows XP Professional (Russian) стоимостью ..., Microsoft Office Enterprise Edition 2007стоимостью ..., правообладателем которых является корпорация «Microsoft» общей стоимостью ...,
- Adobe Photoshop CS 2 9.0, правообладателем которого является корпорация «Adobe Systems Incorporated» стоимостью ....
За копирование и установку данных программных продуктов Степанов В.В. получил от покупателя ФИО4 денежное вознаграждение в сумме ..., тем самым использовал их с целью сбыта.
Используемый Степановым В.В. в целях сбыта программный продукт Adobe Photoshop Elements v4/0 стоимостью ..., содержащийся на имеющемся у него при себе DVD диске, Степанов В.В. в память ЭВМ и на жёсткий диск персонального компьютера “Velton”, предоставленного ФИО4, копировать и устанавливать не стал, поскольку ФИО4 не пожелал устанавливать.
Таким образом, Степанов В.В. своими действиями совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, общей стоимостью ..., причинив корпорации «Microsoft» ущерб на сумму ..., корпорации «Adobe Systems Incorporated» ущерб на сумму ...
Во время совершения преступления Степанов В.В. осознавал, что своими действиями совершает незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере и желал этого.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.В., находясь в помещении ... расположенного по адресу: <адрес>, оказывая ФИО4, выступающему в роли покупателя, за денежное вознаграждение услуги по копированию и установки в память и на жесткий диск «Western Digital» с серийным номером WCAT27009904 системного блока компьютера «Velton», являющегося электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), находившегося в помещении ... контрафактного экземпляра продукта Adobe Photoshop CS2 9.0, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований: ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 1259, ст. 1272, ст. 1280 ГК РФ, не имея законного права на доступ к охраняемой законом компьютерной информации и использование объекта авторского права, не являясь управомоченным корпорацией «Adobe Systems Incorporated» лицом, вопреки воли правообладателя объекта авторского права, без заключения с ним соответствующих договоров, достоверно зная о противоправности своих действий, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли от незаконного использования объектов авторских прав, с целью использования вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации, а также с целью использования машинных носителей с такой программой, для дальнейшего копирования и установки контрафактного экземпляра программного продукта, нарушая общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность, безопасное использование, владение и распоряжение содержащейся в ЭВМ и машинных носителях информации (программного обеспечения) от неправомерного воздействия, с находящегося у него на принесенном с собой машинном носителе - DVD диска произвел копирование и установку в память и на жесткий диск «Western Digital» с серийным номером WCAT2 7009904 системного блока компьютера «Velton» (ЭВМ), находившегося в помещении ... контрафактного экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS2 9.0.
После чего, с помощью вредоносной программы KEYGEN.EXE, находящейся у него на принесенном с собой машинном носителе - DVD диске, с целью снятия защиты от нелицензионного использования отключил модуль проверки подлинности ключа активации программного продукта Adobe Photoshop CS2 9.0. В результате чего, получил доступ к компьютерной информации программного продукта Adobe Photoshop CS2 9.0, содержащегося в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и совершил модификацию данной компьютерной информации, нарушив нормальное функционирование службы программы по проверке подлинности, вследствие чего, программа Adobe Photoshop CS2 9.0 не требовала активации, что привело к несанкционированному доступу и модификации содержащейся в ней информации, и позволило запускать установленный экземпляр программного продукта на персональном компьютере без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.
Во время совершения преступления Степанов В.В. осознавал, что используемая им вредоносная программа для ЭВМ KEYGEN.EXE, а также машинный носитель с такой программой, заведомо приведут к несанкционированной модификации и копированию информации.
Указанное обвинение предъявлено Степанову В.В. с учётом позиции государственного обвинителя Закирова Р.Ш. в судебном заседании, уменьшившим на основании п.7 ст.246 УПК РФ объём обвинения, конкретизировавшим действия Степанова В.В. и исключившим из его обвинения ч.1 ст. 272 УК РФ, как излишне вмененную, которая, по мнению государственного обвинителя, не подтверждена собранными по делу доказательствами. Неправомерный доступ к компьютерной информации явился способом незаконного использования объектов авторского права, тем самым Степанов В.В. своими действиями посягал на интеллектуальную собственность, а не на безопасность компьютерной информации на чужом компьютере, охраняемой законом.
Действия Степанова В.В. переквалифицированы государственным обвинителем в судебном заседании на ч.2 ст. 146 и ч.1 ст. 273 УК РФ. Позиция государственного обвинителя в судебном заседании обязательна для суда.
Она соответствует п.12. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года.
Соглашаясь с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 146 и ч.1 ст. 273 УК РФ, подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО8 и ФИО9 (последний в ходе предварительного следствия, заявление которого - том 2 л.д.15, было проверено в судебном заседании путем его оглашения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ), ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным, указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Степанова по 1-му событию /незаконное использование объектов авторского права/ следует квалифицировать по ст.146 ч.2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
Действия Степанова по 2-му событию /использование вредоносной программы/ следует квалифицировать по ч.1 ст.273 УК РФ, как использование вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации, а также использование машинных носителей с такими программами.
По делу заявлен гражданский иск представителем корпорации «Microsoft» ФИО8 действующим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО1, выданной в порядке передоверия ФИО2, действующего на основании доверенности Корпорации Майкрософт от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной и подтверждённой Помощником Секретаря Корпорации Майкрософт ФИО6 и удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО 7, апостиль, удостоверено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Секретарем Штата, ..., о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба в пользу Корпорации Майкрософт ....
Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования полностью признал.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый ранее не судим, молод, характеризуется сугубо положительно, на учёте в специализированных органах не состоял, в содеянном раскаялся, в настоящее время трудоустроился и проходит испытательный срок. Суд считает возможным совокупность указанных смягчающих обстоятельств признать исключительными и при назначении наказания по ч.1 ст. 273 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ, не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в санкции указанного состава преступления в качестве обязательного.
Отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.
Суд считает, что Степанову следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 и ч.1 ст.273 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.2 ст.146 УК РФ – один год;
- по ч.1 ст.273 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, – шесть месяцев.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Степанову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- в течение первых шести месяцев периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного, по графику, установленному этим органом (Уголовно-
исполнительная инспекция по месту постоянного жительства);
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного
специализированного органа.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.
Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу Корпорации Майкрософт ... перечислив их на расчётный счёт Корпорации:
На основании ст. 82 УК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ... – уничтожить, а жесткий диск для ПК и денежную купюру достоинством ... - возвратить законному владельцу (<адрес>).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: