Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 162 УК РФ



Дело № 1-244-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                           «12 » сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника Ворониной Л.А. предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, ..., проживающего в <адрес> ранее судимого:

    11.03.2001г. Кемеровским районным судом по п.п. "а, в, г" ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

    22.08.2001г.Кемеровским районным судом по п.п. "а, б" ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 11.03.2001 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 10.09.2004 года по отбытию наказания;

    27.09.2006 года Кемеровским районным судом по п. "г" ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы освобожден 05.07.2007 года по отбытию наказания;

    24.03.2008 года Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. "б" ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

    5)21.05.2008 года Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. "а" ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 24.03.2008 года общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 21.05.2010 года по отбытию наказания;

    6) 26.01.2011 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. "в" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 162 ч.1 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, находясь около <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить разбойное нападение, в продолжение преступного умысла предложил ФИО1 проводить его до дома, на что последний согласился, дойдя до <адрес>, действуя умышленно, с целью разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО1 с целью подавления сопротивления, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область носа, от чего ФИО1 упал на живот, потеряв сознание, после чего подавив волю потерпевшего к сопротивлению, похитил из кармана куртки, надетой на нем: сотовый телефон «... стоимостью ... рублей; сотовый телефон « ...», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму ... рублей. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил ФИО1: закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтеки обоих глаз, ссадины носа, верхнего века левого глаза, поверхностную ушибленную рану спинки носа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.А. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш., не возражал против рассмотрения дела в отношении Кузьмина А.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, в период ознакомления с материалами дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ст. 162 ч.1 УК РФ / в редакции от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/ –разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кузьмин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, написал явку с повинной, что говорит о раскаянии в содеянном, в период следствия показаниями способствовал более быстрому раскрытию преступления, ...

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого за совершенное преступление ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимого постоянного дохода.

Учитывая, личность Кузьмина А.А., тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления.

В виду того, что Кузьминым А.А. совершено тяжкое преступление, в период не отбытого наказания. Суд считает необходимым по правилам ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание к вновь назначенному.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 25.04.2011 года назначено наказание с испытательным сроком, приговоры необходимо исполнять самостоятельно.

Учитывая, что Кузьминым А.А. совершено тяжкое преступление, ранее два раза отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, имеется особо опасны рецидив преступлений исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию особого режима.

Хотя у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» явка с повинной ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 68 ч. 2УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не находит основания для назначения наказания с учетом смягчающих обстоятельств ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Кузьмину А.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый сумму иска не оспаривает, кроме того она подтверждается и письменными материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузьмина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ / в редакции от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/ и назначить наказание виде трёх лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание к вновь назначенному и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 25.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Кузьмину А.А. в виде заключения под стражей и содержание в ИЗ 42/1 г. Кемерово, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна

Судья:

Приговор вступил в законную силу:

Судья: