Дело № 1-442-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кемерово 06.10. 2011 года
Кировский районный г. Кемерово Кемеровской области,
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Русановой Ю.В.
подсудимого Комарова Е.В.,
защитника Малькова К.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:
Комарова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Комарова Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Комаров Е.В., находясь с ФИО2, во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений попросил у ФИО2, принадлежащий ей сотовый телефон «...», якобы позвонить? но не намереваясь его возвращать, тем самым обманув ФИО2, которая не подозревала о его преступных намерениях передала указанный выше сотовый телефон стоимостью ... рублей, принадлежащий ей, после чего стал отходить в строну делая вид, что звонит и обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Комаров Е.В. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Мальков К.А. поддержал заявленное подсудимым Комаровым Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Русанова Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Комарова Е.В. в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 и её представитель ФИО3 в судебное заседание не прибыли, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, просили рассмотреть дело в отсутствие, в период ознакомления с материалами дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый: Комаров Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Комаров Е.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, ...
Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными не находится также оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Суд, считает, что наказание Комарову Е.В. должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что при осуждении с испытательным сроком отбывания наказания, за ними будет осуществляться надлежащий контроль.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По делу представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д.41). Учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, что подтверждается распиской (л.д.26), в судебное заседание гражданским истцом не представлено документов подтверждающих размер ущерба подлежащего удовлетворению, указанные обстоятельства не влияют на квалификацию преступления. Суд считает необходимым признать за гражданскими истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...»- считать переданным законному владельцу ФИО2 (л.д.26); расходно кассовый ордер на сотовый телефон «...»- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Комарова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.
Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения подсудимому Комарову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.
Признать за гражданскими истцом ФИО3, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...»- считать переданным законному владельцу ФИО2; расходно- кассовый ордер на сотовый телефон «...»- хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись).
Копия верна
Судья:
Приговор вступил в законную силу:
Судья: