Дело № 1-110-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «07» октября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово,
подсудимого Степанова Е.В.
защитника Ворониной Л.А. – представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре: Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Степанова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
29.10.2004 года Центральным районным судом г. Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно испытательный срок 3 года;
05.10.2005 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 119, ст. 70 УК РФ к 3 года 8 месяцев лишения свободы;
16.11.2005 года Мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово ст. 175 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам;
27.02.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.10.2007 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней;
14.05.2008 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
01.08.2008 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
29.08.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 30-158 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Мариинского городского суда от 30.11.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Степанов Е.В., находясь на лестничной площадке второго этажа возле квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за ... рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – ... гр., что является крупным размером. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Степанов Е.В., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – ...., являвшийся крупным размером.
Подсудимый Степанов Е.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Воронина Л.А. поддержал заявленное подсудимым Степановым Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Степанов Е.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ...
Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными не находится также оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Основания для назначения наказания с учётом ст. 68 ч. 2 УК РФ без учёта рецидива не имеется.
Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Суд, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
Преступление по настоящему делу совершено средней тяжести в, согласно ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ суд считает возможным сохранить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, исполнять приговоры самостоятельно.
С учетом смягчающих обстоятельств и характеризующих данных, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Степанову Е.В. с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественное доказательство: .... - уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Степанова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Степанову Е. В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Степанова Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Согласно ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ сохранить условно досрочное освобождение по приговору от 29.08.2008г. Ленинского районного суда г. Кемерово, исполнять приговоры самостоятельно.
Меру пресечения Степанову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: хранящегося в ФСКН по КО, .... - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна
Судья