Дело № 1-398-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 26 августа 2011г.
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово
в составе:
председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г.Кемерово
подсудимой Федотовой Е.Г.
защитника Замысловой Р.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре: Горбуновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федотовой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <адрес>, ...
...
... и проживающей в <адрес>
<адрес>, не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федотовой Е.Г. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, находящейся в шкафу, стоящем в доме по вышеуказанному адресу, тайно похитила банковскую карту «...», на которой находились принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей, и банковскую карту «...», на которой находились принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме ..., с целью хищения всех находящихся на них денежных средств, принадлежащих ФИО2, и причинения ей значительного ущерба. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Федотова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с вышеуказанных карт, похищенных ранее у ФИО2 в магазинах « Бегемот», расположенного по <адрес> и «...», расположенного по <адрес>, похищала денежные средства, принадлежащие ФИО2, рассчитываясь данными картами за товар, приобретаемый в указанных магазинах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине « ... по адресу <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «... по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка ...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «... по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты ...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «... по адресу <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «...» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «ВТБ 24», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине ...» по адресу : <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине ...» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты «... рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «...» по адресу :г. <адрес>, путем свободного доступа похитила с банковской карты банка «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «... по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «...» по адресу :г.<адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «...» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине ...» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «...», рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «... по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила с банковской карты банка «... рассчитавшись ею за приобретенный в данном магазине товар, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Федотова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находясь в магазине «... по адресу : <адрес>, для расчета за приобретенный товар на сумму ... рублей, передала кассиру данного магазина банковскую карту банка «...», а затем банковскую карту банка «...». Однако свой преступный умысел Федотова довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были обнаружены и пресечены кассиром магазина «... Федотова израсходовала денежные средства, принадлежащие ФИО2, на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимая Федотова заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом и перечнем обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Закиров, защитник Замыслова и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Федотовой по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимая иск признала. В силу ст.250 ч.2 УПК РФ, исковые требования суд удовлетворяет в полном объеме.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Федотовой: характеризующейся удовлетворительно, имеющей .... Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаянии, наличие ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Федотовой следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако исправление Федотовой возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Федотовой дополнительного наказания нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федотовой Е.Г.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Федотову выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Федотовой - подписку о невыезде – оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Федотовой Е.Г. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий :
Копия верна:
Судья: