Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-421-11

П Р И Г О В О Р

       именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «17» октября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:    Прокудина Е.А.,

защитника: Ворониной Л.А. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прокудина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ... <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокудин признал полностью вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ около 03часов 30 минут, он, находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидел сотовый телефон и решил его похитить. После чего Прокудин, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Прокудин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб в сумме ... рублей.

    В судебном заседании Прокудин вину в совершении преступления признал полностью, проявив готовность к возмещению ущерба, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Изотова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

    Адвокат Воронина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,

    В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО4, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д.113).

    Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

    Суд квалифицирует действия Прокудина Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Прокудиным преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, считая данный вид наказания достаточным и оптимальным.

Судом не установлено отягчающих вину обстоятельств.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Прокудину наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Прокудина Е.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в»                 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Прокудина Е.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Прокудина Е.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Меру пресечения осужденному Прокудину Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Председательствующий: