обвинительный приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



    Дело № 1-460-11

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    г.Кемерово                                                             17 октября 2011 года

    Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

    В составе:

    председательствующего Чистяковой Е.А.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

    подсудимого Гераськова В.А.,

    защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

    потерпевшего ФИО5

    при секретаре Ивановой А.Б.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гераськова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ... ... <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Гераськов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в салоне «...», принадлежащего ООО «...» по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, попросил у продавца ФИО7 сотовый телефон «NOKIA 6700», стоимостью 5694 рубля. Когда ФИО7 передала сотовый телефон «NOKIA 6700» Гераськову В.А., то последний, держа в руке телефон и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО7 и носят открытый характер, однако, игнорируя данное обстоятельство, а также законный требования ФИО7 о возврате сотового телефона «NOKIA 6700», с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Гераськов В.А. причинил материальный ущерб ООО «...», на сумму 5694 рубля.

          Подсудимый Гераськов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

        Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Гераськова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 5694 рубля.

Гераськов В.А. исковые требования признал.

        В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлена виновность подсудимого Гераськова В.А. в хищении имущества на сумму 5694 рубля, в связи с чем исковые требования законного представителя ООО «...» ФИО5 подлежат удовлетворению в размере 5694 рубля.

Указанная сумма подлежит взысканию с Гераськова В.А. в пользу ООО «...».

         Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Гераськова В.А., ранее не судимого, ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

        Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Гераськову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

       Установленные судом смягчающие обстоятельства, сведения о личности подсудимого приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гераськова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному графику.

      Взыскать с Гераськова В.А. в пользу ООО «...» в возмещение ущерба 5694 рубля.

     Процессуальных издержек нет.

       Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: