обвинительный приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-466-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                       17 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимой Киприяновой Н.С.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Киприяновой Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, ... <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киприянова Н.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в поселке <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – героин, массой 1,292 г, что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Киприянова Н.С., находясь в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в гигиенической прокладке, находившейся в надетых на ней плавках, наркотическое средство – героин, массой 1,282 г, что является крупным размером.

      С указанным обвинением подсудимая согласилась, полностью признав вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимой поддержали, суд считает возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Киприяновой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой Киприяновой Н.С..: подсудимая ранее не судима, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств судом не установлено.

           На основании вышеизложенного, учитывая, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа.

         Определяя размер которого, суд учитывает имущественное положение подсудимой и отсутствие иждивенцев.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновной Киприянову Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (сеть тысяч пятьсот) рублей.

       Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественное доказательство – героин, массой 1,282 г, наркотическое средство – JWH – 122 курительную смесь массой 0,796 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий: