обвинительный приговор п. `г, д` ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ.



Дело № 1-366-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.

подсудимый Карповича А.Е., Карповича А.С.

защитников Черняевой Н.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, и ФИО6, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кемерово

11 октября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Карповича А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Карповича А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Карпович А.С. и Карпович А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находились перед входом в кафе «...», расположенном <адрес>.

       Карпович А.С., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, нанес несколько ударов руками и ногами по телу, голове и конечностям ФИО7, причинив ему побои, от чего ФИО7 испытал физическую боль.

            Карпович А.Е. в это же время, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, также нанес несколько ударов руками и ногами по телу, голове и конечностям ФИО7, причинив ему побои, от чего ФИО7 испытал физическую боль.

          Кроме того, Карпович А.Е. в период с 01 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Карповичем А.С., осужденным приговором Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в правом крыле второго этажа ОВД по Кировскому району г. Кемерово, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений,    совместно с Карповичем А.С. нанес ФИО9 несколько ударов ногой и кулаками по лицу, голове и спине. В это же время, Карпович А.С., осужденный приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, применил в отношении ФИО8 насилие. После чего ФИО9, пытаясь избежать избиения, попытался выпрыгнуть из окна, расположенного в конце коридора правого крыла второго этажа здания ОВД по <адрес>, но Карпович А.С. и Карпович А.Е. не дали ему этого сделать. После чего Карпович А.Е., находясь в туалетной комнате правого крыла второго этажа ОВД по <адрес>, действуя умышленно в продолжение своего умысла, нанес ФИО9 один удар ногой по лицу.

           В результате совместных действий Карповича А.Е. и Карповича А.С., осужденного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 были причинены физическая боль, кровоподтеки лица, волосистой части головы, левой ушной раковины, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтеки шеи, правой кисти, поясничной области слева, ссадины области левого коленного сустава и левой голени, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

        Подсудимый Карпович А.С. виновным себя в причинении побоев ФИО7 не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО10 находился в кафе «...», там же находился человек пять армянской национальности, которые громко выражались нецензурной бранью. ФИО10 сделал им замечание. Через несколько минут, они вышли на улицу, за ними вышли трое из указанной компании, двое из них - ФИО7 и ФИО9 На улице, ФИО7 нанес ему деревянной палкой или битой два удара по голове, от чего он упал, почувствовал, что ему стали наносить удары по телу кулаками и ногами с разных сторон. ФИО9 нанес ему кулаком удар в грудь, затем пнул ему в лицо ногой и рассек губу. Когда он встал, увидел, что ФИО10 тоже избит. Нападавшие убежали. Они с ФИО10 пошли к площади ДК <адрес>. Там увидели автомобили вневедомственной охраны, ППС и дежурной части. ФИО9 и ФИО7 уже были задержаны, они их опознали, после чего поехали все в отдел милиции. В отделе, они с ФИО10 умылись в туалете на первом этаже, наверх не поднимались и никого из задержанных туда не поднимали, минут через 20 уехали домой, предварительно посадил на такси своего отца и дядю - ФИО71, которые, узнав об их избиении, приехали к ДК, а затем с ними проехали в отдел милиции. У кафе он никого не избивал. Карповича А.Е. у кафе не было, в отделе милиции он никого не избивал.

      Подсудимый Карпович А.Е. виновным себя в причинении побоев ФИО7 и ФИО8 не признал, суду показал, что что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Карповичем А.С. был в гостях у своей сестры - ФИО12, отмечали ее день рождение. Карпович А. со своей женой вечером ушли домой. Через некоторое время ФИО12 позвонил ... и сообщил, что его избили. После чего ФИО12 вызвала такси, и он вместе с отцом ФИО13 поехал к ДК <адрес>, где увидел несколько милицейских машин, возле которых стоял Карпович А.С. и ФИО10 ... сказал, что на них напали лица армянской национальности и избили их. Видел, что в машинах сидели задержанные лица. Затем все поехали в отдел милиции. Там видел, как сотрудники милиции заводили в здание задержанных мужчин армянской национальности, у одного из них, на лице были следы побоев, у других телесных повреждений не заметил. В милиции, он с братом сел на лавочку, племянник с ФИО10 умылись, и минут через 15-20 они из отдела милиции ушли. Он и ФИО25 поехали домой к ФИО12, а ... и ФИО10 сказали, что пойдут домой. Он в отделе милиции никого не бил, на верх не поднимался, у кафе на набережной его не было.

       Виновность подсудимых в совершении преступления в отношении ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевший ФИО7 в период предварительного следствия давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около кафе «...» на набережной <адрес>. Видел, как из кафе выбежали трое парней кавказской национальности и убежали в сторону рощи, за ними выбежали двое русских парней. Парни, оглядевшись, подошли к нему, предъявили претензии по поводу того, что он обозвал их матерным словом, он ответил, что впервые их видит, парни стали толкать его руками в грудь. Он тоже толкнул одного из парней рукой в грудь, возможно, даже ударил его. Затем его кто-то ударил в спину, от удара он упал лицом на землю, стал подниматься, в этот момент его кто-то ударил ногой в область газ и переносицы, от удара он потерял сознание. Затем они с ФИО70 пошли к кафе «...», где к ним подошли сотрудники милиции, подвели, а затем посадили в один из милицейских автомобилей УАЗ. Затем подошли двое парней, которые были около кафе «...», сказали, что это они их били, затем один из парней стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу. Всего нанес ему 2-3 удара кулаком в область верней части головы. Затем их доставили в Кировский РОВД <адрес>, где на втором этаже его стали избивать: удары наносили кулаками и ногами по всему телу и лицу, избивали около 10 минут (т. 6 л.д. 143-147).

          Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе «...» на берегу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кафе приехали четверо мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, среди них, как ей потом стали известно, был ФИО10 Затем к кафе пришли две группы мужчин нерусской национальности. Одного из этих мужчин толкнул проходивший мимо ФИО10, затем ударил его по голове. Стоящий рядом другой нерусский мужчина ударил ФИО10 по лицу, из-за чего ФИО10 упал. В это время остальные трое русских мужчин набросились на нерусских, один из мужчин нерусской национальности упал. Трое русских мужчин стали его пинать по голове, телу и конечностям. Избиение продолжалось 5-10 минут. Через некоторое время к кафе стали подъезжать милицейские машины (т. 5 л.д. 158-162). При последующем допросе уточнила, что мужчину нерусской национальности избивали Карпович А.С. и Карпович А.Е. (т. 5 л.д. 163-165).

        ФИО14 опознала Карповича А.Е., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около кафе «...» вместе с тремя мужчинами избил мужчину нерусской национальности (т. 5 л.д. 170-173).

       Свидетель ФИО15 в период предварительного следствия поясняла, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в кафе «...», около 23 часов в кафе пришли сотрудники ОУ ОВД по <адрес>, среди них были ФИО10, Карпович А.С. и Карпович А.Е. ФИО10 выходил из кафе с ..., затем вернулся. После чего подошел к группе таджиков или узбеков, попытался ударить одного из них, таджики или узбеки вышли на улицу, компания ФИО10 – за ними. На улице в это время стояли армяне – ... – и ФИО14. ФИО14 зашла в кафе через 7-8 минут, она увидела, что около мангала лежит ФИО10. ... рядом не было. ФИО14 сказала, что они убежали (т. 6 л.д. 1-5).

         Свидетель ФИО16 в период предварительного следствия давала показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 ей стало известно, что ФИО7 избили около кафе «...» сотрудники милиции (т. 6 л.д. 20-24).

        Допрошенные в период предварительного следствия ФИО17 и ФИО18 давали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они видели ФИО7, следов побоев у него не было. Около 24 часов им стало известно, что ФИО7 побили сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около кафе «...» его избили несколько парней, после чего доставили в Кировский РОВД, где также избили (т. 6 л.д. 32-33, 34-35).

        Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники вневедомственной охраны, доставили к ДК <адрес>, посадили в машину УАЗ, затем туда же посадили троих армян, среди которых были ФИО8 и ФИО7. Один из армян был избит, у него в лице, около глаз имелись большие гематомы. Их всех доставили в Кировский РОВД <адрес>, ФИО7 куда-то увели, притащили его через 10-15 минут, он, ФИО19, подумал, что ФИО7 опять избили. Впоследствии от ФИО7 узнал, что перед тем, как доставить в РОДВ, его избили около кафе «...» (т. 6 л.д. 53-55).

        Свидетели ФИО20 и ФИО21 в период предварительного следствия давали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве, по рации прошло сообщение о нападении на оперуполномоченных, около кафе «...» они увидели двоих мужчин-кавказцев со следами побоев на лице, затем на площадь стали подъезжать машины милиции, в которых были задержанные, к их машине подбежал сотрудник милиции, который сказал, что опознает в задержанных ими мужчин, тех которые его побили (т. 5 л.д. 141-144, 145-148, т. 6 л.д. 65-67).

          Свидетель ФИО20 также пояснил, что на площади около ДК <адрес> ФИО10 нанес удар кулаком по лицу мужчине, которого они задержали. Находясь в отделе милиции №***, видел, как Карпович А.С. и ФИО10 увели из комнаты задержанных одного парня кавказской национальности (т. 5 л.д. 202-204).

         Показания указанных свидетелей оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в виду их неявки в судебное заседание. Из протоколов следует, что по окончании допроса допрашиваемые лица с протоколом ознакомлены, замечаний не поступило.

          Потерпевший ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был вместе с ФИО7 и ФИО37 был доставлен в Кировский РОВД, где ФИО7 «поднимали наверх», он находился там 10-15 минут, затем его притащили, так как сам он идти не мог. Видел, как в машине, около ДК <адрес>» кто-то наносил ФИО7 удары ногами в живот, руками по лицу.

          Свидетель ФИО22 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 ей стало известно, что милиционеры избили нерусских около кафе.

         Свидетель ФИО23 суду пояснил, что заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, в комнате для задержанных находились трое или четверо кавказцев, ФИО24 сказал, что задержали их за драку с ФИО10 и Карповичем А.С.

            Свидетель ФИО10 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО1 избили у кафе "..." несколько человек не русской национальности. Среди которых были ФИО9 и ФИО7 Карпович А.С. никого около кафе не избивал, Карповича А.Е. у кафе не было.

       ФИО25 пояснил, что ФИО38 является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО39, сыном отмечали день рождение его сестры ФИО12, потом сын со своей женой уехал, а под вечер позвонил и сообщил, что его и товарищей избили, тогда он вместе с ... ... на такси из <адрес>, где живет сестра к ДК <адрес>, где был сын. Приехав туда, видел следы побоев на лице сына и его товарища ФИО10. Затем они все вместе поехали в Кировский отдел милиции, там ФИО40 и ФИО10 умылись и, они все ушли от туда минут через 15-20. В его присутствии в помещении ОВД по <адрес> в <адрес> Карпович А.Е. ни кого не избивал.

      ФИО12 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО42 уехали от нее в <адрес>, чтобы выяснить, что случилось с ФИО25 ФИО43 который сообщил им, что его избили. Вернулись они около часу ночи.

Судом достоверно из показаний свидетеля ФИО14, ФИО22, ФИО16 установлено, что около кафе «...» имело место избиение ФИО7

          Как следует, что из показаний единственного очевидца этих событий ФИО14 около кафе ФИО7 наносили удары Карпович А.С. и Карпович А.Е.

         Причиной чему явились личные неприязненные отношений.

       Судом не установлено оснований для оговора подсудимых со стороны свидетеля ФИО14, которая как следует, из протоколов ее допроса в период предварительного следствия, подсудимых до случившегося не знала.

         К показаниям подсудимых о том, что они никого не избивали, суд относится критически, ими руководит желание смягчить свою вину.

     К показаниям свидетелей ФИО25, ФИО12 в той части, что Карповичи около часа ночи уже приехали домой, покинув Кировский ОВД, суд относится критически. Все они являются между собой родственниками и желают смягчить вину подсудимых. Суд также относится критически к показаниям свидетеля ФИО10, который находится в дружеских отношениях с подсудимым Карповичем А.С.

       Показания свидетеля защиты ФИО26 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Карпович А.С. уходил из дома, вернулся избитый, сообщил, что его избили лица кавказской национальности, не опровергают и не доказывают виновности подсудимых в совершении преступления.

         Согласно заключению эксперта ФИО7 в срок ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью (т. 4 л.д. 150-152).

       Вместе с тем, как было установлено судом, в этот же вечер ФИО7 также наносились удары и в автомашине на площади около ДК <адрес> и в помещении отдела милиции №*** <адрес> иными лицами, указанное следует как из показаний потерпевшего ФИО7, так и потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО17, ФИО18 учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым по п.п. «г, д» ч. 1 ст. 112 УК РФ обвинение не нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, исследованные доказательства с достоверностью подтверждают лишь то, что подсудимыми Карповичем А.С. и Карповичем А.Е. потерпевшему ФИО7 нанесены побои, причинившие физическую боль, в связи с чем находит позицию государственного обвинителя обоснованной.

          Суд квалифицирует действия подсудимых Карповича А.Е. и Карповича А.С. каждого по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

           ФИО7 в своем заявлении просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения.

           Виновность подсудимого Карповича А.Е. в причинении побоев ФИО9 подтверждается следующими доказательствами.

         Так потерпевший ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его доставили в Кировский РОВД <адрес>, в коридоре на втором этаже его стали избивать Карпович А.Е. и Карпович А.С. Били по руками и ногами по телу и лицу. Он попытался выпрыгнуть в окно, но его остановили. В туалете, куда его повели после того, как он пытался бежать, Карпович А.Е. ударил его ногой в лицо.

     Не доверять показаниям ФИО9 у суда оснований нет. Ранее он подсудимого Карповича А.Е., не знал, не имел с ними личных неприязненных отношений. Суд считает, что у него нет оснований оговаривать его.

       Согласно протоколу опознания, потерпевший ФИО9 опознал Карповича А.Е., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес> вместе с другими лицами избило его в коридоре на втором этаже (т.6 л.д. 97-100).

             Данные следственные действия производились с соблюдением требований ст. 193, п. 10 ст. 166 УПК РФ, с участием понятых. Совместно с Карповичем А.Е. для опознания было предъявлено двое других мужчин близкого возраста. При    таких    обстоятельствах,    суд    считает,    что    данное доказательства является допустимым, так как получено с соблюдение требований уголовно-процессуального закона.

      Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он вместе с ФИО9 находился в Кировском ОЫВД <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 143-147).

        Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 следует, что когда они ДД.ММ.ГГГГ приходил в Кировский РОВД к своему брату ФИО7, то в комнате для разбора видели ФИО9, лицо которого было в кровоподтеках и синяках, со слов ФИО8 знают, что его избили в помещении Кировского РОВД (т. 6 л.д. 32-33, 34-35).

      Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и доставлен в Кировский РОВД <адрес>, также вместе с ним были задержаны и другие лица, среди которых находился и ФИО9, которого уводили из камеры задержанных, привели его в камеру утром. Лицо у ФИО8 было избитым, со слов ФИО8 знает, что его водили на второй этаж, где его избили (т. 6 л.д. 53-55).

         Свидетель ФИО27 в период предварительного следствия давал показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 ушел от него около 23 часов, отремонтировав ему розетку. Позже ему позвонила жена ФИО9 и стала спрашивать о том, где он может находиться, так как домой не пришел. ФИО9 он увидел через несколько дней, тот был избит, на лице, голове, руках, ногах, спине у него были следы побоев, все в синяках, даже уши были синие. ФИО9 рассказал, что когда он ушел от него, то его задержали сотрудники милиции около ночного клуба «...» без каких-либо оснований, затем доставили в ОВД по <адрес>, где подняли на третий этаж и там избили 3 или 4 человека (т. 6 л.д. 68-69).

         Свидетель ФИО28 ранее допрошенная в период предварительного следствия показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ узнали, что ФИО8 задержали сотрудники милиции, он избит. Узнав это, она с ФИО44 пошла в Кировский РОВД, где они увидели ФИО9 сидящим в помещении за решеткой. Лицо и тело у него было в кровоподтеках и ссадинах. ФИО45 сообщил ей, что ФИО46 беспричинно задержали на улице и в райотделе избили, что его хотели изнасиловать, он пытался выпрыгнуть в окно (т. 5 л.д. 233-235).

          Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что она проживает с ФИО47 В ДД.ММ.ГГГГ он вечером ушел к знакомому и домой не вернулся. Она звонила ему на сотовый телефон, но тот не отвечал. Затем от ФИО8 ФИО48 узнала, что ФИО49 задержали работники милиции. Она пошла в Кировский РОВД, там увидела ФИО51, одежда у него была вся в крови, грязная, сам он бы избитый. У нег была шишка на голове, на лице кровь и синяки. ФИО50 рассказал, что когда он шел от друга, его задержали, привезли в райотдел, где избили сотрудники милиции, ломали ему пальцы, хотели изнасиловать, он пытался выпрыгнуть в окно, но его поймали и пристегнули наручниками к батарее, видела, что действительно на одном из этажей здания РОВД стекло было разбито. По освобождению ФИО52 обратился в больницу, сообщил, что его избили сотрудники милиции (т. 5 л.д. 236-238).

      Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он зашел в комнату для разбора, где увидел сидячего на лавке своего знакомого ФИО9 Тот сидел один с окровавленным лицом, оно у него было все в синяках. ФИО9 сказал ему, что его избили в отделе сотрудники милиции в гражданской одежде (т. 5 л.д. 111-114).

       Свидетели ФИО20 и ФИО21 в период предварительного следствия давали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве, по рации прошло сообщение о нападении на оперуполномоченных, около кафе «...» они увидели двоих мужчин-кавказцев со следами побоев на лице, затем на площадь стали подъезжать машины милиции, в которых были задержанные, к их машине подбежал сотрудник милиции, который сказал, что опознает в задержанных ими мужчин, тех которые его побили (т. 5 л.д. 141-144, 145-148).

          Свидетель ФИО20 также пояснил, что находясь в отделе милиции №***, видел, как Карпович А.С. и ФИО10 увели из комнаты задержанных одного парня кавказской национальности (т. 5 л.д. 202-204).

       ФИО24 пояснил, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве в качестве оперативного дежурного УВД по <адрес>. Уже ночью поступил сигнал о том, что у кафе на набережной бьют работников уголовного розыска. Он послал туда наряд. Минут через 40, сотрудники вневедомственной охраны привезли пять человек армянской национальности, с ними приехали ФИО53 и ФИО10. Со слов сотрудников вневедомственной охраны ему стало известно, что между доставленными лицами с одной стороны и ФИО10, Карповичем А.С. - с другой стороны произошел конфликт. На доставленных лиц были составлены материалы о совершении административного правонарушения и, они были помещены в КЗЛ, расположенный в дежурной части. Видел, что ФИО25 Артур находился потом в комнате по разбору, что он там делал, не знает. ФИО54 и ФИО10 в эту ночь находились в отделе около двух часов, при этом заходили в дежурную часть, в помещение для задержанных лиц, что они там делали, он не знает. Не видел, чтобы кого-либо из задержанных ФИО55 и ФИО10 уводила наверх, однако мог не заметить этого, так как в то время его помощник лег спать, он в помещении оставался один и был занят более обычного. На следующий день ему ответственный по отделу ФИО56 сделал замечание, что на втором этаже разбито стекло в окне в коридоре, когда и кто это сделал, он не знает, однако помнит, что при его заступлении на дежурство все окна были целые. Позже кто-то ему говорил о том, что стекло было разбито в окне, виноваты ФИО10 и Карпович А.С.

          ФИО31 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером получили сигнал о том, что на набережной у кафе «...» избили работников уголовного розыска, поехали туда. Около кафе он забрал ФИО10 и Карповича А.С, которые сообщили, что избившие их лица кавказской национальности убежали. Он видел у них следы побоев на лице. Затем получили сигнал, что этих лиц задержали, они поехали на площадь к ДК. Увидел, что в машине милиции сидело несколько человек кавказской национальности. ФИО10 и ФИО57 сказали, что опознают их, как лиц их избивших. Когда задержанных привезли в отдел милиции, видел, что у двоих из них были следы побоев. Находясь в помещении отдела милиции, видел, как ФИО10 или ФИО58 кто-то из них, взял с собой двух кавказцев из задержанных, кого точно, не помнит, и пошли с ним на второй этаж отдела. После этого он уехал из отдела по заявкам. Вернулся он в отдел через полтора-два часа и этой же ночью, видел, как ФИО59 и ФИО10 спускались вниз к дежурной части, но для чего не знает. Затем они опять поднялись наверх и, больше, он их в то дежурство не видел.

        Свидетель ФИО32 пояснил, что под утро ДД.ММ.ГГГГ на одном из верхних этажей, на каком точно сейчас уже не помнит, обнаружил в туалете потерпевшего ФИО8 пристегнутого наручниками старого образца к батарее. Он еле нашел подобные ключи, снял с него наручники, стал спрашивать его, что случилось, ног тот был в шоке, не стал с ним разговаривать, сказал только, что будет жаловаться, лицо у него было опухшее, ему было плохо, он давал ему обезболивающее, поместил его напротив себя в комнате по разбору.

        Свидетель ФИО10 суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Карпович А.Е. и Карпович С.Е. приезжали в <адрес>, пока он и Карпович А.С. умывались в помещении РОВД, ждали их на улице, в РОВД не заходили. После того, как они с Карповичем А.С. вышли из Кировского РОВД, все поехали домой.

        ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО60, сыном отмечали день рождение его сестры ФИО12, потом сын – ФИО25 Артур - со своей женой уехал, а под вечер позвонил и сообщил, что его и товарищей избили, тогда он вместе с братом ФИО61 на такси из <адрес>, где живет сестра, приехали к ДК <адрес>, где был сын. Приехав туда, видел следы побоев на лице сына и его товарища ФИО10. Затем они все вместе поехали в Кировский отдел милиции, там ФИО62 и ФИО10 умылись и, они все ушли от туда минут через 15-20. В его присутствии в помещении ОВД по <адрес> в <адрес> ФИО2 ни кого не избивал.

       ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО63 и ФИО64 уехали от нее в <адрес>, чтобы выяснить, что случилось с ФИО65, который сообщил им, что его избили. Они вернулись около часу ночи. Вернувшись, они ей ничего не рассказывали.

        Показания ФИО9 об обстоятельствах его задержания, примененного к нему насилия в помещении ОВД по <адрес> последовательные и не противоречивые. О событиях, при которых он был избит, он сразу рассказал знакомым лицам, чьи показания были исследованы судом, изложил их и в своем заявлении на имя прокурора <адрес> (т.2 л.д.88-91, 104).

      К показаниям подсудимого Карповича А.Е., Карповича А.С., свидетелей ФИО25, ФИО12 в той части, что ФИО25 около часа ночи уже приехали домой, покинув Кировский ОВД, суд относится критически. Все они являются между собой родственниками и желают смягчить вину подсудимого Карповича А.Е.

      То обстоятельство, что подсудимый ФИО2 не является сотрудником милиции, а ФИО9 всем своим знакомым рассказал, что его избивали именно сотрудники милиции, противоречием в его показаниях не является. Потерпевший ранее подсудимого не знал, видел, что он общается с работниками милиции, беспрепятственно перемещался по помещении РОВД. Указанные обстоятельства не могли ассоциировать их потерпевшим никем иным, как сотрудниками милиции

       Из протокола осмотра места происшествия (т.2 л.д.143-158) следует, что в помещении ОВД по <адрес> в дальней створке окна второго этажа в конце коридора, отсутствует стекло; на подоконнике обнаружены многочисленные пятна, похожие на кровь, что подтверждает показания потерпевшего о том, что он разбил стекло, пытаясь выпрыгнуть в окно. Показания потерпевшего объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО24, подтвердившего, что при его заступлении на дежурство в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, все стекла в окнах в коридорах на этажах отдела милиции были целыми.

       Подтверждается вина подсудимого и протоколом выемки (т.4 л.д.110-114), протоколом осмотра (т.4 л.д.125-128) из которых следует, что у представителя телекомпании НТВ, осуществляющий видео-запись работы милиции в ночь с ДД.ММ.ГГГГ был изъят компьютерный DVD R диск с индивидуальным номером №***, на котором содержится видеозапись, задержание потерпевшего ФИО9 и других лиц. На видеозаписи запечатлено, отсутствие следов побоев у ФИО9 Указанный диск признан по делу вещественным доказательством (т.4 л.д.129).

         Из протокола осмотра выписки из журнала, доставленных лиц в ОВД по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, следует, что под №№ №*** №*** имеются записи о доставлении в ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа соответственно ФИО9, ФИО19 ФИО66, ФИО7, которые были освобождены ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов (т.2 л.д.209-211).

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что ФИО67. в срок не противоречащий установленному в судебном заседании были причинены телесные повреждения, которыеобразовались от не менее 12 воздействий тупым твердым предметом(предметами), возможно от ударов кулаками, обутыми ногами. Всеповреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтомурасцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.4л.д.167-168).

         Карпович А.С. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

       Суд считает, что вина подсудимого Карповича А.Е. нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинившихфизическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

       В материалах дела имеется заявление ФИО9 с просьбой привлечь к уголовной ответственности, в том числе и Карповича А.Е., за его избиение в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 33).

         В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший поддержал свое требование.

          Исключая из обвинения Карповича А.Е. следующие действия: что он, применяя насилие к ФИО9 обхватил правой рукой его шею и, прижав к себе, сдавил органы шеи, препятствия дыханию ФИО9, довил пальцами рук на глазные яблоки ФИО8, причиняя последнему физическую боль, действия неустановленного следствием третьего лица, принимавшего участие в применении насилия к потерпевшему, причинение потевшему ссадин в области левого лучезапястного сустава, которые образовались от воздействий твердого тупого предмета, имеющего ребро, возможно от воздействия краев наручников, суд исходит из того, что указанные действия и последствия исключены из объема обвинения приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор в указанной части не отменен.

            ФИО9 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в возмещение морального вреда 160000 рублей.

           ФИО9 в судебное заседание не явился, в силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд считает необходимым его требования оставить без рассмотрения.

           При избрании подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления.

          Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, ...

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также исключительных судом не установлено.

           Судом учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

           На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что каждому из подсудимых следует назначить наказание в виде штрафа, определяя размер которого, суд учитывает имущественное положение подсудимых.

          Судом было установлено, что преступления совершены подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ, на момент постановления приговора истек срок давности привлечения к уголовной ответственности согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

          Таким образом, основание прекращения уголовного дела – истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – было обнаружено в ходе судебного разбирательства, и в силу ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Карпович А.С. и Карпович А.Е. подлежат освобождению от наказания с истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Карповича А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

             Карповича А.С. от назначенного наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности освободить.

             Карповича А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (потерпевший ФИО7) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (потерпевший ФИО9), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (потерпевший ФИО7). - 5000 (пять тысяч) рублей,

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (потерпевший ФИО9) – 5000 (пять тысяч) рублей.

        По ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Карповичу А.Е. штраф в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

          Карповича А.Е. от назначенного наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности освободить.

         Исковые требования ФИО9 оставить без рассмотрения в виду неявки гражданского истца.

          Вещественные доказательства не приобщались.

          Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: