Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-454-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                               «13» октября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя Кадошникова С.О. ст. помощника Кемеровского транспортного прокурора Зап.Сиб. транспортной прокуратуры.

подсудимого Кумачева И. Ю.,

защитника Будкова В.Ю..– представившего удостоверение №***и ордер №***,

при секретаре: Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кумачева И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кумачев И.Ю.полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля и, реализуя свой преступный умысел путем срывания верхушек и листьев растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой ... грамм, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кумачев И.Ю. сложил в прозрачный полимерный пакет, принесенный с собой и незаконно хранил при себе до 14:40 часов того же дня, то есть до того момента, когда находящееся при нем наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России в помещении <адрес>.

Согласно справке эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кумачева И.Ю., является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила ... грамм.

Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения химической экспертизы масса наркотического средства- марихуаны, изъятого у Кумачева И.Ю., составила ... грамма.

Подсудимый Кумачев И.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Будков В.Ю. поддержал заявленное подсудимым Кумачевым И.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кадошников С.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Кумачев И.Ю. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кумачева И.Ю. судом не установлено.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ..., не судимый.

Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными не находится также оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

С учетом смягчающих обстоятельств и характеризующих данных, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кумачеву И.Ю. с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом- марихуаной количеством ... гр., а также полимерный пакет клип- бокс в котором находятся смывы с рук ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России- уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кумачева И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кумачеву И.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Кумачева И.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Кумачеву И.Ю. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом- марихуаной количеством ... гр, а также полимерный пакет клип- бокс в котором находятся смывы с рук Кумачева И.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: