обвинительный приговор по ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-203-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                         18 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Закирова Р.Ш.,

подсудимого Абаева В.А.,

защитника    Сафроновой Е.М.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области, предоставившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Струковой Ж.Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                         Абаева В.А.,

в

                                        совершении преступления, предусмотренного ч. 2

                                        п. “в” ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абаев В.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате №*** №*** по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, который лежал в сумке, принадлежащей ФИО5, стоящей в шкафу, ... принадлежащих ФИО5 После чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2

п. « в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (последний в ходе предварительного следствия, заявление которого – л.д.66, было проверено в судебном заседании путем его оглашения с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Абаева В.А. следует квалифицировать по ч. 2 п. « в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО5 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ...

    Подсудимый (гражданский ответчик) иск признал.

    Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Абаева В.А. и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает, признание подсудимым вины, его состояние здоровья – наличие у него серьезного хронического заболевания, в связи с которым он признан ...

     Одновременно суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его положительную характеристику из мест лишения свободы по предыдущей судимости, откуда он был освобожден условно-досрочно, отрицательную характеристику с места жительства, что он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что на учёте в специализированных учреждениях не состоял.

    Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, в связи с чем, наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

    Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

    Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Абаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный

государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по

графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная

инспекция по месту постоянного проживания);

- не менять без уведомления указанного специализированного органа

постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО5 ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий: подпись.

                                                 Копия верна:

                                                            Судья: