Дело № 1-485-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «26 октября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И.–помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Неволина В.Н.
защитника: Ворониной Л.А.
при секретаре: Антоновой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Неволина В.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неволин признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 16-30 часов Неволин В.Н., находясь в лесопосадке возле <адрес>, решил совершить кражу из погреба, расположенного в данной лесопосадке. Действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, раскопал лопатой в земле отверстие, рядом с металлической крышкой погреба, незаконно проник в хранилище – погреб, откуда похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно :
- металлический бак стоимостью 500 рублей ;
- 4 банки с огурцами объемом 3 литра, общей стоимостью 1200 рублей;
- 1 банку с помидорами объемом 2 литра, стоимостью 200 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Неволин В.Н. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 1900 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Неволин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Воронина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано на л.д.37 мнение потерпевшего ФИО6, где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Неволина В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Неволиным В.Н. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: совершение преступление впервые, наличие заболевания, молодой возраст, полное признание вины, деятельное раскаяние, явка с повинной.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Неволину В.Н. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание суд не считает возможным не применять. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Неволина В.Н.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев ( без дополнительного наказания).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Неволина В.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Неволина В.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года.
Меру пресечения осужденному Неволина В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства считать переданным потерпевшему.
Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: