Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-418-11

П Р И Г О В О Р

       именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «18» октября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя:Чеплеева В.И. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого: Брюхова Р.А.,

защитника: Ворониной Л.А. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

потерпевшего: ФИО5

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брюхова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Кемерово, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-29.12.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово - ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3УК РФ- 1год 8 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 2 года;

-11.01.2011г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г.лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брюхов Р.А. признал полностью вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около бокса-гаража, расположенного по адресу: <адрес>, Брюхова Р.А. решил похитить имущество, принадлежащее ФИО5 После чего Брюхов Р.А. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через имеющиеся отверстие в стене, вышеуказанного бокса-гаража, незаконно проник в помещение- бокса-гаража по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:

карбюратор от автомобиля ГАЗ 3307, стоимостью 1500 рублей,

карбюратор от автомобиля ГАЗ 3307 стоимостью 1500 рублей,

трамблер от автомобиля ГАЗ 3307 стоимостью 1200 рублей из вышеуказанного бокса-гаража. Однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившими лицами на месте преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в сумме 4200 рублей.

    В судебном заседании Брюхов вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Адвокат Воронина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,

    Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

    Суд квалифицирует действия Брюхова Р.А. по ст.30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Брюхова преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

Судом не установлено отягчающих вину обстоятельств.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, мнение потерпевшего (не настаивающего на изоляции подсудимого), состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Брюхову Р.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, также нет оснований для назначения дополнительного наказания.

С учётом личности подсудимого, его характеризующих данных, преступление им совершено средней тяжести, суд считает возможным в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 29.12.2010года и от 11.01.2010года сохранить, данные приговоры исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Брюхова Р.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Брюхова Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Брюхова Р.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Условное осуждение, назначенное Брюхову приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 29.12.2010года и приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 11.01.2011 года в отношении Брюхова Р.А. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить и данные приговоры исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения осужденному Брюхова Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

    Председательствующий: