Дело № 1-429-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «14» октября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.
подсудимой: Власовой Е.А.
защитника: Белобородовой Е.Ю.– адвоката Коллегии адвокатов «Защита и содействие» г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре: Антоновой И. Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Власову Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
01.06.2011 Кировским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы ( наказание не отбыто),
18.07.2011 года Кировским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ- 3 года лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ к приговору от 1.06.2011 года- 3 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- ч. 1, ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Власова Е.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвовавшему в оперативном мероприятии, в качестве покупателя, ФИО3 наркотическое средство – ..., массой ... г., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, Власова Е.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Власова Е.А. и защитник Белобородова Е.Ю. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Власовой Е.А. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Власовой Е.А. по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении подсудимой Власовой Е.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, исследованные судом, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие заболевания), молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Власовой Е.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, Власовой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ – суд не усматривает.
Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, молодой возраст подсудимой, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, применить ст.64 УК РФ, назначить Власовой наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, установленного санкцией статьи УК РФ.
Окончательно наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ... массой ... г., сданные по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, один билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером ; №***, хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес> возвратить законному владельцу, мобильный телефон модели «... и абонентским номером №*** мобильный телефон модели ... и абонентским номером №***, сданные по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власову Е.А.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 -- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово 18.07.2011 года окончательно назначить Власовой наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с содержанием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.
Зачесть Власовой Е.А. в срок наказания время содержания под стражей с 11 мая по 14 октября 2011 года.
Меру пресечения осужденной Власовой Е.А. подписку о невыезде (по данному уголовному делу) изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово для отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ... массой ... г., сданные по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, один билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером ; №***, хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес> возвратить законному владельцу, мобильный телефон модели ... и абонентским номером №***, мобильный телефон модели ... и абонентским номером №***, сданные по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: