Дело № 1-470-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 26 октября 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Чеплеева В.И.,
подсудимого Ковригина А.А.,
защитника Островского Я.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Ивановой А.Б.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковригина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам годам лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, наказание не отбывшего, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковригин А.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, в целях завладения чужим имуществом путем вымогательства, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, догнали ФИО6 После чего, действуя согласованно с Ковригиным А.А., ФИО5 предъявил ФИО6 незаконные требования передать им деньги. Получив отказ, Ковригин А.А. в продолжение преступного умысла на вымогательство, угрожая применением насилия: физической расправой и избиением потерпевшего, высказал в адрес ФИО6 слова угрозы, если он не отдаст им деньги, то они его изобьют. Одновременно ФИО5, действуя согласованно с Ковригиным А.А., предъявил ФИО6 незаконные требования выложить все вещи из карманов его одежды. ФИО6, реально воспринимая угрозы Ковригина А.А. и ФИО5, и понимая, что может быть причинен физический вред его здоровью в случае отказа, так как ФИО5 и Ковригин А.А. физически сильнее его, опасаясь за свои жизнь и здоровье, достал из кармана сотовый телефон и, выполняя незаконные требования ФИО5 и Ковригина А.А., вытащил из телефона принадлежащую ему флешкарту стоимостью 500 рублей и передал ее ФИО5 Обратив флешкарту в свою пользу, ФИО5 и Ковригин А.А. с места преступления скрылись, позднее флеш-картой распорядились.
ФИО5 осужден приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ковригина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, .... Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания суд не находит.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ковригину А.А. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковригина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ковригину А.А. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить,
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Ковригину А.А. наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ковригину А.А. - заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента получения копии приговора осужденным, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: