обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-475-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                                     25 октября 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

защитника Ворониной Л.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимой Ивановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ивановой Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Иванова Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Иванова Н.В., находясь во дворе <адрес>, решила открыто похитить сотовый телефон у знакомой ФИО5 После чего, Иванова Н.В. действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, их корыстных побуждений, подошла к ФИО5, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, стала высказывать слова физической расправы ФИО5, если не отдаст, то изобьет ее. ФИО5, восприняв высказанную угрозу в её адрес реально, оказывать сопротивление не стала и отдала Ивановой Н.В., свой сотовый телефон «...», стоимостью 1000 рублей.

С похищенным Иванова Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

         Подсудимая Иванова Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Ивановой Н.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 1000 рублей.

Иванова Н.В. исковые требования признала, исковые требования ФИО5 поддержаны государственным обвинителем.

       В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Ивановой Н.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 1000 рублей.

         При назначении подсудимой Ивановой Н.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

      Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой: Иванова Н.В. ранее не судима, ... (л.д. 41).

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, ....

      Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

       Учитывая сведения о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания.

       Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Иванову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования ФИО7 удовлетворить: взыскать с Ивановой Н.В. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 1000 рублей.

        Вещественные доказательства не приобщались.

        Процессуальных издержек нет.

        Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий: подпись

    Копия верна. Судья: