Дело № 1-478-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «1» ноября 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.
подсудимого Бражникова Д.В.,
защитника Бажановой Ю.Г., представившей удостоверение №*** ордер №***,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бражникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бражников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей ФИО5 наркотическое средство - героин, весом 0,097 грамм.
Подсудимый Бражников Д.В. виновным себя в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ героин ФИО5 не продавал, в 14 часов находился в травмпункте, затем пошел на регистрацию в УИИ.
Допрошенный в период предварительного следствия Бражников Д.В. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, по <адрес> <адрес> продавал малознакомым людям наркотическое средство – героин, за 500 рублей 1 клипбакс (л.д. 172-174, 186-188).
В судебном заседании пояснил, что указанные показания давал, находясь под давлением оперативных работников, обещавшим ему меру пресечения – подписку о невыезде.
Суд расценивает позицию подсудимого как способ защиты, его доводы находит несостоятельными, при этом учитывает то, что в период предварительного следствия подсудимый давал последовательные показания, будучи допрошенным неоднократно, при допросе присутствовал защитник, что исключает применение какого-либо насилия.
Виновность подсудимого Бражникова Д.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в связи со смертью свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и досмотрен сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов один клипбакс с наркотиком - героином, который он купил ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов для личного употребления у мужчины по кличке «...» по адресу <адрес> <адрес> (л.д.123-124).
Из протокола личного досмотра ФИО5 и изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ у последнего из правого кармана джинсов был обнаружен и изъят один отрез фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.110-113).
ФИО5 опознал Бражникова Д. В. как лицо, которое продало ему наркотическое средство, героин ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (л.д.128-129).
Опознание проведено в соответствии со ст. 193 УПК РФ в присутствие понятых, Бражников Д.В. предъявлен для опознания вместе с двумя другими лицами. Опознание проведено в присутствие защитника.
Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,097 г (л.д.133-136). Определяя размер наркотического средства, суд учитывает заключения эксперта.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимый продавал наркотическое средство героин.
Суд считает, что виновность подсудимого Бражникова Д.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Свидетель ФИО5 пояснял, что наркотическое средство приобрел у Бражникова, опознал его. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля не установлено.
Показания Бражникова Д.В. в период предварительного следствия суд расценивает как достоверные.
Версия подсудимого Бражникова Д.В., выдвинутая им в судебном заседании, опровергается сведениями из травматологического отделения амбулаторной помощи МУЗ ГКБ №*** о том, что Бражников Д.В. наблюдался там с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 239), обращался за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 240), сведений о нахождении Бражникова Д.В. в медицинском учреждении ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда не представлено, что наряду с исследованными доказательствами опровергает версию подсудимого. Согласно сообщению УИИ №*** Бражников Д.В. являлся туда на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, однако, конкретное время не зафиксировано (л.д. 241), что не опровергает, но и подтверждает версию подсудимого.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, и исключительных судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Бражникову Д.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.
Оснований для назначения дополнительного наказания за данное преступление судом не усматривается.
Отбывание лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.
Окончательное наказание Бражникову Д.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бражникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, не отбытым Бражниковым Д.В. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Бражникову Д.В. назначить 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания, наказание отбытое Бражниковым Д.В. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 26 июля по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бражникову Д.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: