обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228



Дело № 1-459-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                  01 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимой Селивановой Н.А.,

защитника Хитяник Т.Н. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №***

при секретаре Веремейчик Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селивановой Н.А., ФИО13

, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ Селиванова Н.А., находясь по <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, весом ..., оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Селивановой Н.А. наркотическое средство сотрудникам полиции, которое было изъято. Селиванова Н.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку ФИО2 не имел намерение на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, действуя умышленно, в целях незаконного хранения, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила наркотическое средство - героин, общим весом ..., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», упакованное в отрезе полиэтилена, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Селиванова Н.А. вину полностью признала, подтвердила, что продала ДД.ММ.ГГГГ незнакомому парню один пакетик с героином, получив от него деньги. Через некоторое время к ней пришли работники полиции и сообщили, что у неё была проведена контрольная закупка, что в доме будет проведен обыск, предъявив ей соответствующее постановление следователя и предложили ей выдать наркотические средства, деньги добытые преступным путем, после чего, она выдала им полученные от продажи героина деньги, а также героин, который она хранила без цели сбыта, так как героин употреблял ее сожитель. Приобретая героин у ранее незнакомого ей лица, она не имела цели его сбыта. ДД.ММ.ГГГГ героин продала, так как в тот раз ей нужны были деньги. Уточнила, что когда она в присутствии понятых выдала героин работникам полиции, последние сверили номера и серии, выданных ею купюр с имеющимися у них ксерокопиями денежных знаков и они совпали, изъятый у неё героин следователь упаковал, опечатал, она и понятые расписались на упаковке и в соответствующих протоколах.

Вина подсудимой, кроме её личного признания, подтверждается показаниями, ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал согласие. После этого в присутствии понятых его досмотрели, денег, каких-либо предметов, веществ у него не обнаружили. Ему вручили ... для осуществления покупки героина, предварительно их отксерокопировав, о чём были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. Приехав на служебном автомобиле вместе с понятыми на место, он по указанию оперативного работника, подошел к дому <адрес>, понятые шли за ним на небольшом расстоянии, он был в поле их зрения. Когда он подошел к указанному дому, из него вышла женщина цыганской национальности, он спросил у нее наркотики на ..., которые ей отдал. Взяв у него деньги, женщина зашла в веранду жилого дома, вскоре выйдя оттуда, подошла к нему и передала ему один отрез из полиэтилена, в которой было порошкообразное вещество. Взяв его, он вернулся к ожидавшим его работникам полиции, после чего все вернулись в отдел полиции, где он в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик, который упаковали, все расписались на упаковке и в соответствующих протоколах. Уточнил, что выдавая героин, он рассказал работникам полиции, где и у кого его приобрел, что позднее женщину, продавшую ему героин, он опознал.

Подтверждается вина подсудимой и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденным в пределах своей компетенции надлежащим в соответствии с требованиями закона лицом (л.д.6-7), протоколами личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя (л.д. 9,15) и актом о проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.20), из которых следует, что перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО2 запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, а после проведения проверочной закупки у него был обнаружен и изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых был упакован и опечатан, согласно заключению химической экспертизы изъятое у ФИО2 вещество признано наркотическим средством, смесью, содержащей героин и сопутствующие героину примеси моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса смеси героина ... (л.д.43-48).

Из акта осмотра денежных купюр, протокола обыска (л.д.10-14,59-61,27-28) следует, что номера и серии шести денежных купюр, переданных ФИО2 оперативными сотрудниками для приобретения им наркотических средств, совпали с номерами и сериями денежных купюр, изъятых у Селивановой Н.А. во время проведения обыска в её квартире, признанных по делу вещественными доказательствами (л.д. 62).

Материалы оперативных мероприятий, переданные следователю, были осмотрены последним (л.д.56-57) и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д.58). Указанные результаты оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” проведены в соответствии с требованиями Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности”. Таким образом, полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры и являются доказательствами вины подсудимой.

Согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что ФИО2 среди предъявленных ему на опознание трех женщин опознал Селиванову Н.А., как лицо, продавшее ему героин ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71).

Данное следственное действие проводилось с соблюдением требований ст. 193, п. 10 ст. 166 УПК РФ, с участием защитника и понятых, при этом каких-либо заявлений и замечаний о нарушении прав обвиняемой при производстве опознания от участников, в том числе и защитника не поступало. При таких обстоятельствах, суд считает, что данное доказательство является допустимым, так как получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из протокола обыска без судебного решения, в связи с обстоятельствами не терпящими отлагательства (л.д.27-28), признанного постановлением суда законным (л.д.29-30), следует, что по <адрес> Селиванова Н.А. добровольно выдала работникам полиции, производившим обыск в квартире, отрез полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта признано наркотическим средством -смесью, содержащей героин и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, общая масса смеси героина ... (л.д.34-37).

Вес изъятого у Селивановой Н.А. героина, является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером.

Суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия её следует квалифицировать:

- по факту продажи героина - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту выдачи героина при производстве обыска - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.    При этом суд учитывает, что доказательств того, что подсудимая была намерена сбыть весь имеющийся у неё героин, который она хранила у себя дома, стороной обвинения не представлено. Изъятый в процессе обыска в доме по месту жительства подсудимой героин, представлял собой общую массу наркотического средства, расфасован не был.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая вину полностью признала, добровольно выдав в период обыска героин, о котором работникам полиции не было известно, тем самым, активно способствовала раскрытию преступления, что она ранее не судима, является молодой женщиной, имеет на иждивении ... занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства зарекомендовала себя с положительной стороны, на учете в специализированных органах не состоит, оказывала содействие правоохранительным органам в их деятельности по пресечению преступлений.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимой наказание за совершенные ею преступления ниже низшего предела, установленного законом.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учётом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой и её образе жизни, конкретные обстоятельства совершения преступлений, приводят суд к твёрдому убеждению о необходимости назначения подсудимой реального наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Решая вопрос о применении положений ст. 82 УК РФ к подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенных Селивановой Н.А. преступлений, данных о её личности, всех обстоятельств дела и считает, что оснований для предоставления Селивановой Н.А. отсрочки исполнения приговора, то есть применения ст. 82 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Селиванову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года четыре месяца;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – два года семь месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом ..., сданный по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>, запись в Книге учёта №*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

                                      Копия верна:

                                                 Судья: