Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-468-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                            «26» октября 2011 года

Кировский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимого Потапова Д. М,

защитника – Шуляновой Т.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Потапова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ... ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, у <адрес>, увидел ране ему не знакомую ФИО1 у которой решил похитить сотовый телефон. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил, выхватив из рук ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, в последующим распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Потапов Д.М. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Шулянова Т.Н. поддержала заявленное подсудимым Потаповым Д.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чеплеев В.И., не возражал против рассмотрения дела в отношении Потапова Д.М. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. ФЗ- №26) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Потапова Д.М., судом установлен рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Потапов Д.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в период следствия показаниями способствовал более быстрому раскрытию преступления, ...

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого за совершенные преступления ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.

Согласно ст. 68 ч. 2УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не находит основания для назначения наказания с учетом смягчающих обстоятельств ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Потапову Д.М. с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением осужденного специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Также суд не находит основания для применения в отношении подсудимого, основного вида наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, поскольку данный вид наказания не будет соответствовать степени общественной опасности и не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Потапову Д.М. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «...», следует считать переданным потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Потапова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 (в редакции от 07.03.2011 г. ФЗ- №26) УК РФ и назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить обязанности на осужденного Потапова Д. М. на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимому Потапову Д.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «...», следует считать переданным потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий