Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-391-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                        « 1 » ноября 2011 года

Кировский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимого Желонкина И.В.,

защитника Замысловой Р.М.удостоверение №*** ордер №***,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Желонкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ..., судимого:

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желонкин И.В. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов, Желонкин И.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО2 действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, нанёс ему руками не менее 3-х ударов по голове, не менее 2-х ударов по туловищу и ногами не менее 2 ударов по голове, а затем ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов, на дороге в ...-ти метрах от <адрес>, Желонкин И.В. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ФИО2 руками не менее 5-ти ударов по голове, ногами нанёс не менее 3-х ударов по туловищу и не менее 3-х ударов по нижним конечностям. После чего Желонкин И.В. занёс ФИО2 в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ему руками не менее 4-х ударов по туловищу, не менее 1 удара по шее, не менее одного удара по голове и не менее 1 удара по верхним конечностям, причинив своими действиями телесные повреждения:

-кровоподтёки правого плеча, передней поверхности грудной клетки справа, как вред здоровью не расценивающиеся и тяжесть их не определяется, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти;

-закрытую черепно-мозговую травму виде перелома костей носа, кровоизлияний под твёрдую мозговую оболочку правого полушария, под мягкую мозговую оболочку лобных, правой височной долей головного мозга, в вещество ножек мозга, трёх ссадин лобной области справа, 1 ссадины верхней века левого глаза, 1 кровоподтёка в лобной области справа, 3-х кровоподтёков на веках обоих глаз, в правой скуловой области, ушибленной раны нижнего века левого глаза, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоящую в причиненной связи с наступлением смерти.

В результате умышленных преступных действий Желонкина И.В. от причиненной закрытой черепно-мозговой травмы в виде подоболочечных кровоизлияний, кровоизлияний в вещество ножек мозга, осложнившейся развитием отёка головного мозга, по неосторожности наступила смерть потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Желонкин вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире № <адрес>. Был пьяный. Сожительница ФИО2 по имени ФИО4 пожаловалась, что ФИО2 её бьёт. Вечером в кухне данного дома, нанёс пьяному ФИО2 правым кулаком не менее 2-х ударов по лицу, а именно, в область лба, левой височной области, в область левого либо правого глаза, точно не помнит. Все удары наносил ФИО2 с силой, но ФИО2 со стула не падал. К тому же удары наносил ФИО2 быстро и не задумывался вообще, куда бил его. Ногами его не бил. Он переночевал у ФИО2, утром проснулись и вновь стали распивать спиртное. У ФИО2 был синяк под глазом. Вечером пришли к ФИО2, племянник ФИО4, ФИО2 с другом. ФИО2 ругался на ФИО2, за то, что он бьет ФИО4. ФИО2 выскочил в окно и побежал. Они вышли за ФИО2. ФИО2 и его друг, догнали ФИО2 и стали избивать, пинали по телу ногами, куда наносили удары он не видел, он их оттащил в сторону от потерпевшего, не дал его бить. Сам он не бил на улице ФИО2. Он положил ФИО2 на плечо и занес домой, положил на матрац лежавший на полу, в доме он так же не бил ФИО2. Когда он уходил ДД.ММ.ГГГГ утром, то ФИО2 был в нормальном состоянии, только распухший глаз, по которому он его удалил. О смерти ФИО2 он узнал позже. Он раскаивается в том, что он его действий наступила смерть потерпевшего, он не желал его смерти. В период предварительного следствия он давал показания, что он бил ФИО2 ногами по телу как в доме так и на улице, данные показания он не признает, так как ему посоветовали так говорить сотрудники полиции, чтобы не было группы с малолеткой. В судебном заседании он говорит как все произошло. Просит строго не наказывать.

По ходатайству гос. обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания подсудимого в период предварительного следствия ( т.... ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире № <адрес>. Был пьяный. Сожительница ФИО2 по имени ФИО4 пожаловалась, что ФИО2 её бьёт. Вечером в кухне данного дома, нанёс пьяному ФИО2 правым кулаком не менее 2-х ударов по лицу, а именно, в область лба, левой височной области, в область левого глаза. Все удары наносил ФИО2 с силой, но ФИО2 со стула не падал. К тому же удары наносил ФИО2 быстро и не задумывался вообще, куда бил его. Крови у ФИО2 не было, Желонкин И.В. нанёс ФИО2 кулаком правой руки не менее 3-х ударов по телу, вероятно, по груди, ногами по лицу ФИО2 не бил, но не исключает, что может быть, и ударил, да не помнит этого. Сожительница ФИО2 - ФИО4, видела, как он бил ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, где-то после ... часов, в кухне <адрес> он нанёс пьяному ФИО2, сидевшему на стуле 3 удара кулаком правой руки в центральную часть лица: в область носа, губ и, вроде бы, челюсти, со стула ФИО2 от ударов не падал. Кажется, ДД.ММ.ГГГГ удары ФИО2 наносил сильнее, чем ДД.ММ.ГГГГ После чего нанёс ФИО2, сидевшему на стуле, ещё и пару ударов по телу правым кулаком в область груди. Все удары наносил с силой. Кроме ... г., ночью, около ... часа, на улице возле <адрес> нанёс ФИО2, лежавшему на земле ногами 2 или 3 удара по его ногам, а Желонкин И.В. 2 или 3 удара нанёс ему ногами в область груди, живота. В процессе нанесения ударов ФИО2 переворачивался на левый бок, а Желонкин И.В. снова на правый, он нанёс ФИО2 не менее 3-х ударов правым кулаком по голове, а именно в область лба, глаз, а в область какого глаза -не помнит. От ударов были слышны хлопки. ФИО2, ФИО1 ФИО2. по голове вообще не били. ФИО2 только лишь пнул ФИО2 ногой один раз по груди и всё на этом. Желонкин И.В. он отошёл. ФИО1 и вовсе не бил ФИО2. После избиения ФИО2 на улице, он сознание не терял, но встать на ноги сам не мог. Чтобы не оставлять его на улице, сам поднял его, положил себе на плечо и занёс в <адрес>, где положил в кухне на лежащий на полу матрац. Не помнит точное количества нанесённых ФИО2 ударов 11, 12 и ДД.ММ.ГГГГ, так как был пьяный и бил, не считая количество ударов. Одно точно может сказать, что ФИО2 умер именно от того, что он его побил. В совершении преступления раскаивается. Не хотел убивать ФИО2, а только хотел его немного поучить, чтобы он не «гонял» свою сожительницу.

Суд показания подсудимого в судебном следствии относит к конституционному праву не свидетельствовать против себя.

У суда основания подвергать сомнениям показания подсудимого в период предварительного следствия не имеется, допрашивался он с учетом требования закона, в присутствии защитника, замечаний, ходатайств не заявлял, данные показания суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, признает их относимыми и допустимыми доказательствами, его показания согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат исследованным письменным доказательствам, суд считает данные показания взять за основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании показала, что погибший ФИО2 его родной брат. До ... г. он вместе со своей сожительницей ФИО4 жил в доме у младшего брата. ФИО2 и ФИО4 злоупотребляли спиртными напитками. ФИО2 иногда бил ФИО4, а бил он её за то, что она пила, и не готовила. В милицию ФИО4 никогда не обращалась, хотя синяки у неё были. В ... г. брат ФИО2 вместе с ФИО4 переехал жить в <адрес>. Пару раз навещала ФИО2. Все эти пару раз он был пьяный, и его сожительница ФИО4 тоже была пьяная. ДД.ММ.ГГГГ около ... минут ей звонил брат ФИО2, сообщив, что у него из глаза идёт кровь, Желонкин И.В. стукнул его кулаком в глаз. По голосу ФИО2 она поняла, что он был пьяный. ДД.ММ.ГГГГ около ... часа снова позвонил брат ФИО2, сообщив, что его избили, что было трое человек, в том числе малолетки, один из которых двоюродный брат ФИО4 -ФИО2, он сказал, что его сильно били по голове. По голосу она поняла, что брат был пьяный. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов позвонила ФИО4, сообщив, что ФИО2 умер. Голос у ФИО4 был пьяный. Поехала домой к ФИО2, когда приехала, то ФИО2 лежал на полу, на матраце в кухне в положении на правом боку. Он был мёртвый. На лице у него были синяки под глазами. Считает, что наказание должен понести за содеянное.

Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетеля, в части того, что именно Желонкин И.В. избил потерпевшего, бил по голове, ударил в глаз из которого шла кровь, свидетелю стали известны указанные обстоятельства со слов потерпевшего, согласуются с показаниями свидетеля ФИО4.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что с ФИО2 жили вместе около ... лет, периодически употребляли спиртное, ФИО2 ее бил, но в милицию и за медицинской помощью она никогда не обращалась, хотя были синяки на лице и на теле. ДД.ММ.ГГГГ, днём, ... часов, Желонкин И.В. в кухне дома наносил ФИО2 удары кулаками по голове. Желонкин нанёс ФИО2 не менее 4-х ударов кулаками в область головы, а именно в область левого глаза, лба. После этого Желонкин И.В. нанес ФИО2, сидящему на стуле слева от стола еще не менее двух ударов левой ногой по лицу ФИО2, он со стула не падал, она попросила Желонкина не бить ФИО2 и он перестал его бить. Желонкин ушел.

ДД.ММ.ГГГГ днём Желонкин И.В. вновь пришел к ним, распивали спиртное ударил ФИО2 в кухне два раза кулаком по лицу, по какой-то щеке, при этом ФИО2 сидел на стуле, после ударов Желонкина на лице у ФИО2 появился кровоподтёк под левым глазом и из левого глаза у ФИО2 пошла кровь. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов к ней домой за магнитофоном приходил двоюродный брат ФИО2 со своим другом ФИО1. Потом Желонкин, ФИО2 и ФИО1 и ФИО2 вышли на улицу. Она плохо помнит все события, так как с ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, она находилась в опьянении на протяжении этого времени, она показания свои в период предварительного следствия поддерживает. Судом оглашены показания свидетеля по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями (лд....) в которых она показала, что после того как парни зашли в дом и занесли ФИО2, ФИО2 сказал, что Желонкин на улице возле дома бил ФИО2 ногами и кулаками по голове и телу. В ту ночь с Желонкиным на тему об избиении ФИО2 на улице не разговаривала. Утром около ... часов обнаружила, что ФИО2 мёртв, Желонкина на тот момент не было дома. Уже через несколько дней, когда Желонкина отпустили из милиции он пришёл к ней домой и сказал, что признался в том, что это он избил ФИО2, сказал, что ФИО2 и ФИО1 не били.

Оснований у суда подвергать сомнениям показания данного свидетеля, не имеется, поскольку они согласуются с имеющимися в материалах дела доказательствами, с показаниями свидетеля ФИО3 и подсудимого, что он избил потерпевшего, больше никто потерпевшего по голове не бил.

Свидетель ФИО1, показания оглашены судом по соглашению сторон (т....), в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в гости, приехал вечером в ... часов по адресу: <адрес>, где проживает семья ФИО5, у них в гостях находился ФИО14, стали распивать спиртное, около ... часов ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 пошли знакомиться с его друзьями по адресу: <адрес>. Подруга ФИО2 - ФИО5 тоже пошла. Когда заходили в дом, то в нем находились ранее неизвестные лица: ФИО13, ФИО2 ФИО4 и ФИО2. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Обратил внимание, что на лице у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков желтого и синего цвета на веках. После этого ФИО2 стал высказывать претензии к ФИО2, он говорил, что не нужно бить ФИО4. ФИО2 крикнул неожиданно для всех, что сейчас приедет милиция, резко подошел к окну, находящемуся в спальне, открыл створки, и выпрыгнул через него. Не мешкая, с ФИО2 и ФИО2 побежали за ФИО2 на улицу. Все девушки находились в доме: ФИО4, ФИО13, ФИО5. ФИО2 шел по переулку, он отошел на расстояние, примерно, ... м. от дома. Втроем добежали до него, он первым подбежал к нему, схватил его за левое плечо, развернув к себе лицом, и крикнул: «ФИО2, ты куда?», а он ответил, чтобы пошли от него. От того, что развернул его, ФИО2 пошатнулся, стал заваливать на левый бок, облокотившись на правую руку. В этот момент справа подбежал ФИО2 и нанес ФИО2 один удар правой ногой в область груди. Стал оттаскивать ФИО2 сзади, наступил ему на ногу, вместе упали. Слева в этот момент подбежал ФИО2. ФИО2 находился на левом боку. ФИО6 стал наносить Ефиму удары кулаком правой руки по голове. Он видел, как ФИО6 нанёс ему только три удара, в тот момент больше никто ударов Ефиму не наносил. После этих ударов ФИО2 стал храпеть, потом ФИО2 занесли в дом, положили аккуратно на матрац в кухне, который лежал у печи, головой он не ударялся. Крови после причиненных повреждений на нем ... раза кулаком правой руки в область груди и живота. После этого мы все ушли домой к ФИО5, где легли спать. О смерти ФИО2 узнал, примерно, в ... часов, а от кого - не помнит.

Свидетель ФИО2 показания оглашены судом по соглашению сторон (т....), что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 и девушками решили пойти в гости к двоюродной сестре ФИО4, которая временно проживает по адресу: <адрес>., с сожителем ФИО2, который в состоянии алкогольного опьянения, часто бил сестру, а та об этом говорила, жаловалась на ФИО2. В доме были: ФИО14, который спал, ФИО13, ФИО4, ФИО2, ФИО2. ФИО4 пожаловалась, что ФИО2 ее бьет. Это услышал ФИО2. Потом, ФИО2 сказал, что сейчас приедет милиция, резко встал, открыл окно и выпрыгнул из него. ФИО2 вышел на дорогу. После этого сам вместе с ФИО2 и ФИО1 вышли из дома. Быстро догнали ФИО2. ФИО1 сказал ФИО2, что, куда он пошёл. ФИО2 ответил, чтобы ушли от него, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Подойдя к ФИО2, ФИО1, развернув того, толкнул вперед в плечи, он подался назад. После этого ФИО2 нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки, в лицо. От данных ударов ФИО2 немного завалился, облокачиваясь на правую руку, придерживаясь левой рукой за землю. Желонкин И.В. он пнул ФИО2 ногой в область груди справа, был обут в кроссовки и сказал ему, что это за сестру. От данного удара ФИО2 перевалился на левый локоть, он не кричал, на помощь не звал. ФИО1 оттащил его от ФИО2. ФИО2 подошел к ФИО2, взял его за правое плечо, перевернул на спину и нанес ФИО2 ... удара (не менее), кулаком правой руки по лицу, потом еще нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в живот сверху вниз, один удар носком обуви по правой ноге в область бедра. ФИО2 сильно захрипел после удара ему в живот. ФИО1 ударов не наносил вообще. Желонкин И.В. все втроем понесли его до дома. Зашли в дом, положили ФИО2 на матрац.

Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, что Желонкин избил ФИО2, который от полученных ударов умер. Показания свидетелей, согласуются с показаниями подсудимого в период предварительного следствия, что именно Желонкин бил потерпевшего по голове и другим частям тела.

Свидетель ФИО5 показания оглашены судом по соглашению сторон (т....), что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней домой приехал ФИО14, около ... часов находилась дома и в это время домой пришел знакомый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около ... часа ФИО14 понадобился магнитофон, который был у соседей, проживающим по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО2 и ФИО1 собрались и пошли к соседям. Когда пришли к ним, то увидела в доме ФИО2. Он был избит, на лице под глазами и на лбу у него были синяки, крови на лице не видела. ФИО2 лежал на матраце на полу, в это же время тетя ФИО4 плакала, пошла успокаивать её. Парни стали общаться с ФИО2, через некоторое время они вышли вместе с ним на улицу, их не было около ... минут. Когда все парни вернулись, то ФИО2 занесли на руках, положив его на матрац на полу, крови и ссадин она на нем не видела. Потом ФИО2, лежа на спине, поднял голову и попросил выпить спиртного, ему дали и ФИО6 подошел к нему левой рукой взял его за затылок и приподнял, нанес ему не менее 4-х ударов кулаком правой руки в нижнюю часть живота. Сразу после этого ФИО2 упал спиной на матрац. Мы пошли домой, в доме остались ФИО4, Желонкин И.В., ФИО13 и её муж, забрав с собой магнитофон.

Оснований у суда подвергать сомнениям показания данного свидетеля, не имеется, поскольку они согласуются с имеющимися в материалах дела доказательствами, с показаниями свидетеля ФИО1 и подсудимого в период предварительного следствия, что он избил потерпевшего.

Свидетель ФИО15 показания оглашены судом по соглашению сторон (т....), что с ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес> с ФИО13, с ФИО2 познакомились полгода назад, он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ они переезжали в данный дом, там проживали ФИО2 и Елена, все впятером стали распивать спиртное. У Елены на лице были телесные повреждения в виде кровоподтеков, мы со Светой ушли обратно, а Игорь оставался там, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со ФИО13 вновь пришли по данному адресу, у ФИО2, который находился в доме, увидел кровоподтек синего цвета под правым глазом. Спросил у него, что произошло, на что он ответил, что ударился об стол. Далее совместно стали распивать спиртное. Желонкин И.В. лег спать. Проснулся на следующее утро, примерно в ... часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 лежал возле матраца на полу, храпел. Думал, что он спит. После этого со ФИО13 ушли за сигаретами в магазин. По пути купили спиртное, а когда вернулись, то возле дома стояли женщины, которые плакали. Они сообщили, что ФИО2 умер.

Оснований подвергать сомнениям показания данного свидетеля у суда нет, так как они не противоречат показаниям других свидетелей и подсудимого в части того, что действительно у потерпевшего были телесные повреждения.

Свидетель ФИО13 показания оглашены судом по соглашению сторон (т.1 лд....) в период следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО4 и ФИО2, проживающий в <адрес>, примерно, в ... часов. ... находился дома, был в состоянии легкого алкогольного опьянения, на левом глазу был кровоподтек синего цвета. ФИО4 пояснила, что ФИО2 ударил Желонкин И.В., так как он заступился за нее. Позже в ... часов вновь пришла к ФИО2 и ФИО4, принесла известь, чтобы побелить стены в доме. В доме на тот момент находились ФИО2, ФИО4 и Желонкин И.В., они все были в состоянии алкогольного опьянения, пили спирт. Примерно, в ... часов в дом пришел брат ФИО4ФИО14 и позвал ФИО2 на улицу, она находилась дома, белила стены в спальне, ни криков, ни шумов не слышала, в доме находилась ФИО4, которая помогала белить стены, Желонкин И.В. Ефим испугался и выпрыгнул в окно, пошел через огород. Через несколько минут Игорь вышел из дома, а Желонкин И.В. уже в дом занесли Ефима, у него на лице видела кровь, его положили на пол, Желонкин И.В. через ... минут ФИО2 встал самостоятельно, подошел к умывальнику, стал умываться, сказал, что раскалывается голова, и болит грудь, просил таблетки. Он не говорил, кто конкретно его бил. Он поел, выпил чая. ФИО2 и ФИО4 легли спать, примерно, в ... часа ночи. ФИО2 продолжал жаловаться на головные боли, говорил, что его тошнить, что чувствует головокружение. Проснулась утром в ДД.ММ.ГГГГ, после чего пошла домой, ФИО2 и ФИО4 оставались в доме, ФИО4 закрывала двери, ФИО2 спал, Желонкин И.В. в ... часов вновь пришла к ним и узнала, что ФИО2 умер.

         У суда не имеется оснований подвергать сомнениям показания данного свидетеля, поскольку они не противоречат показаниям свидетеля ФИО4, ФИО3 подсудимого, в части того, что подсудимый избил потерпевшего, нанес удар в левый глаз, из глаза шла кровь.

Свидетель ФИО14 показания оглашены судом по соглашению сторон (т....) в период следствия показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, а примерно в ... часа, находился с ФИО1, ФИО14 у ФИО5 в гостях по адресу: <адрес>., все были выпившие. ФИО14 попросил сходить к его сестре по адресу <адрес>, чтобы забрать магнитофон, все пошли туда и ФИО5, в доме находились: Желонкин И.В., ФИО4 – сестра ФИО14, ФИО2, женщина, которую ранее не видел. ФИО14 стал общаться с сестрой, а ФИО1 с ФИО2. У ФИО4 на лице видел кровоподтеки под глазами. ФИО2 был пьян, сидел на матраце, у него видел кровоподтеки синего цвета на правом глазу. В какой-то момент ФИО2 встал, резко побежал к окну, открыл его и выпрыгнул на улицу и сказал, что скоро приедет милиция. Желонкин И.В. Желонкин И.В., ФИО1 и ФИО14 вышли на улицу, их не было, примерно, ... минут, вернувшись обратно, ФИО2 занесли Желонкин И.В., ФИО1 и ФИО14, положили его на матрац. ФИО2 не хрипел, Желонкин И.В. поднявшись, он сидя, попросил выпить спиртного, выпил и лег. Потом Желонкин И.В. нанес ФИО2 не менее двух или трех ударов кулаком по шее или груди, и мы ушли к ФИО5.

У суда не имеется оснований подвергать сомнениям показания данного свидетеля, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и подсудимого, что у потерпевшего имелись телесные повреждения.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ, её сын уезжал в гости к своей знакомой ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, у которой жил до ДД.ММ.ГГГГ На тот момент в <адрес> проживала знакомая ФИО4, иногда сын заходил к ней в гости. Желонкин И.В. ее ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ вызвали в ... РОВД, где сына ФИО14 в её присутствии допрашивали в качестве свидетеля по поводу того, что какой-то мужчина по имени Желонкин И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ до смерти избил ФИО2. На допросе в качестве свидетеля сын говорил, что Желонкин И.В. бил ФИО2 на улице возле <адрес> кулаками по голове, по телу и ногам. Сын сказал, что сам ударил ФИО2 только один раз ногой по груди за ФИО4, потом его оттащил от ФИО2 его ФИО1, который ФИО2 не бил. После допроса отпустили из милиции домой, дома сын сказал, что говорил правду при допросе, ничего не придумывал, он сказал, что сам ударил ФИО2 только один раз ногой по груди, других ударов он не наносил. Зная сына, убеждена, что он говорил правду. Присутствовала на проверке показаний на месте с участием сына, на очной ставке с обвиняемым ФИО2, фамилии которого не помнит. Желонкин И.В. говорил на очной ставке, что сын и ФИО1 били ФИО2 по телу и голове. Сын отрицал данные доводы Желонкина И.В., сказав, что ударил ФИО2 только по груди ногой. Уверена, что обвиняемый Желонкин И.В. оговаривал сына и ФИО1. После очной ставки с ФИО2 сын сказал, что действительно не бил ФИО2 по голове. К тому же сын сказал, что на лице у ФИО2 уже были синяки, до того, как он ударил его ногой по груди. По словам сына, наблюдая данные синяки на лице ФИО2 у него не было желания наносить ему удары по голове.

У суда не имеется оснований подвергать сомнениям показания данного свидетеля, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, в части того, что потерпевшего избил Желонкин.

Свидетель ФИО11 показания оглашены судом по соглашению сторон (т.1 лд....) в период следствия показала, что в мае после ... числа, к ней домой приезжал друг дочери ФИО5 -ФИО14, он жил у них три дня. В один из вечеров к ним домой приходил знакомый ФИО14 -ФИО1, остался ночевать. В тот же вечер ФИО2 и ФИО1 вместе с её дочерью уходили куда-то из дома, а куда не сказали. В какое время ФИО2, ФИО1 и дочь вернулись к ним домой -не знает. В тот момент уже спала. Утром около ... часов к ней домой пришла соседка ФИО4 с милицией, сказав, что дочь вместе с ФИО2 и ФИО1 видели, как избивали её сожителя ФИО2. ФИО1, ФИО2, а также её вместе с дочерью забрали в милицию. На допросе дочь сказала следователю, что видела, как какой-то Желонкин И.В. избивал ФИО2 в доме. По словам дочери ФИО2 и ФИО1 потерпевшего ФИО2 не били. Позже от ФИО14 стало известно, что ФИО2 избил на улице вышеупомянутый Желонкин И.В., который в последующем занёс его в дом, где ещё побил. Со слов ФИО14 он ударил ФИО2 на улице только один раз по груди и всё больше ударов ему не наносил и ФИО1 вообще не бил ФИО2. Дочь видела только, как Желонкин И.В. бил ФИО2 в доме, а как он его бил на улице - не видела.

Показания свидетеля согласуются с показаниями подсудимого и других свидетелей в части того, что подсудимый избил потерпевшего.

Свидетель ФИО10 охарактеризовала Желонкина с положительной стороны, пояснила, что они живут в фактическом браке ... месяца, ....

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела, дело возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 ( л.д....);

-протоколом осмотра места преступления в <адрес> (лд....) из которого следует, что в доме установлены следы драки, в доме обнаружен лежащий на полу, труп ФИО2;

-протоколом осмотра трупа (л.д....);

-протоколом проверки показании на с участием свидетеля ФИО1 (л.д....) из которого следует, где и при каких обстоятельствах был избит потерпевший ФИО2 подсудимым Желонкиным;

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14 (л.д.69-86 том1) из которого следует, где и при каких обстоятельствах был избит потерпевший ФИО2 подсудимым Желонкиным

-Явкой с повинной (т....) в которой ФИО6 рассказал о совершенном преступлении;

-протоколом проверки показания на месте с участием обвиняемого ФИО6 (л.д....) из которого следует, что ФИО6 сам показал, каким способом и где избивал потерпевшего;

-протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО1 (л.д....) ФИО6 подтвердил, что он избил потерпевшего, наносил удары по голове, больше никто не бил по голове потерпевшего;

-протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО2 (л.д....) ФИО6 подтвердил, что он избил потерпевшего, наносил удары по голове;

-протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО4(л.д....) ФИО6 подтвердил, что он избил потерпевшего, наносил удары по голове;

-заключением экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....) из которых следует, что на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

-кровоподтёки правого плеча, передней поверхности грудной клетки справа, как-вред здоровью не расценивающиеся и тяжесть их не определяется;

- закрытая черепно-мозговая травма виде перелома костей носа, кровоизлияний под твёрдую оболочку правого полушария, под мягкую мозговую оболочку лобных, правой височной долей головного мозга, в вещество ножек мозга, трёх ссадин лобной области справа, 1 ссадины верхней века левого глаза, 1 кровоподтёка в лобной области справа, 3-х кровоподтёков на веках обоих глаз, в правой скуловой области, ушибленной раны нижнего века левого глаза, квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде подоболочечных кровоизлияний, кровоизлияний в вещество ножек мозга, осложнившаяся развитием отёка головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в срок не менее 3-6 часов и не более 1 суток до наступления смерти от совокупности не менее 4-5 воздействий твёрдого тупого предмета в область лица. Потерпевший находился лёгкой степени алкогольного опьянения.

Суд данную экспертизу оценивает в совокупности с другими доказательствами, она являются допустимым и относимым доказательством, она подтверждает то, что от полученных повреждений причиненных подсудимым потерпевшему, наступила смерть.

-протоколом осмотра предметов (л.д....) рубашки изъятой у Желонкина, со следами крови человека;

-заключением судебно-биологической экспертизы №***, согласно которой на рубашке обвиняемого Желонкина обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 (л.д....);

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения у подсудимого по событию от ДД.ММ.ГГГГ на улице нанесение не менее 1 удара по туловищу, так как указанные действия не нашли подтверждения, подсудимый сам отрицал, свидетели ФИО1 и ФИО2 показали, что ФИО2 нанес 1 удар ногой по туловищу потерпевшего.

Исследовав собранные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Желонкина И.В. установлена и доказана.

Действия Желонкина И.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так как, подсудимый сознавал свои действия, но при этом умышленно, понимая, что от нанесённых ударов потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, умышленно наносил ему множественные удары по разным частям тела кулаками, обутыми в туфли ногами, по голове, туловищу и конечностям, от его умышленных действий согласно заключению СМЭ был причинён тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, он не предвидел общественно-опасные последствия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть, нанося удары в жизненно важные органы, голову, туловище, о наступлении тяжких последствий, от его умышленных действий по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, свидетельствующую о раскаянии в содеянном, положительно характеризовался в местах лишения свободы, ....

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.

Ранее Желонкин отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления, судом признается особо опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ.

Учитывая, личность Желонкина, тяжесть совершенного преступления, преступление совершено в период УДО, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления.

     Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей, не имеется.

Основания для назначения наказания без учета правил рецидива ст.68 ч.3 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что при осуждении в виде реального отбывания наказания, за ними будет осуществляться надлежащий контроль.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» явка с повинной ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено особо тяжкое, ФИО6 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеется особо опасный рецидив, поэтому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение Желонкин И.В. должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

      Учитывая, что ФИО6 совершено особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить с учётом ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию данным приговором.

        В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Судебные издержки за участие в период предварительного следствия защитника ФИО8 в сумме ... рублей, защитника Корчугановой Н.В. в сумме ... рублей, подлежат взысканию с Желонкина С.И. в доход государства.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле- рубашка, изъятая в ходе осмотра места происшествия, уничтожить (л.д.210 том1).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Желонкина И.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ Желонкину И.В. назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание не отбытое по приговору ... районного суда ... области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Желонкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Желонкину И.В. заключение под стражу оставить без изменения, содержать в ИЗ 42/1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Судебные издержки за участие в период предварительного следствия защитника ФИО16 в сумме ... рублей, защитника Корчугановой Н.В. в сумме ... рублей, взыскать с Желонкина С.И. в доход государства.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле - рубашку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: