Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ



    Дело № 1-453-11

            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                 «18» октября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Кировского района г. Кемерово Крюковой М.А.

подсудимой Власовой Н.А.,

защитника – Шуляновой Т.Н. предоставившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Власовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ..., ранее судимой:

-

;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Власова Н.А. согласилась с предъявленном обвинением в совершении умышленных преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь у <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО3 наркотическое средство - героин, весом ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того она же, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь у <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО4 наркотическое средство - героин, весом ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того она же, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП «...» УМВД России по <адрес>, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО5 участвующей в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Умысел у Власовой Н. А. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 не имела намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами.

Кроме того она же, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, действуя умышленно, находясь у <адрес> в целях личного употребления и незаконного хранения, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин, общим весом ... грамм, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», упакованное в двух клипбаксах, двух отрезах бумаги, двух отрезах фольги, одном отрезе фольгированной бумаги, которые в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Власова Н.А. виновной себя в совершении преступлений по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов и ДД.ММ.ГГГГ около ... часов признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Шулянова Т.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крюкова М.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Власовой Н.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение: по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по событию от ДД.ММ.ГГГГ около ... минут по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по событию от ДД.ММ.ГГГГ около ... минут по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Власова Н.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Отягчающие наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Власова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, данными на предварительном следствии показаниями способствовала быстрому раскрытию преступлений, ....

    Судом установлены наличие исключительных обстоятельств, это совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд считает возможным применение в отношении Власовой Н.А. ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.

    С учетом характеризующих данных, а также тяжести совершенных Власовой Н.А. преступлений, суд не находит оснований, для применения положения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено подсудимой с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения.

Суд учитывает, что по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что преступления совершены тяжкие, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, в виду отсутствия доходов, в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденной.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Власовой Н.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ: – героин массой ... граммов, ... грамма, ... грамм и ... граммов, хранящийся в камере хранения ОП «...» УМВД России по <адрес> – уничтожить. Денежные купюры использованные в ОРМ, следует считать переданными законному владельцу ОУО ОП « ...» СУ УМВД России по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Власову Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию от ДД.ММ.ГГГГ около ... минут по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию от ДД.ММ.ГГГГ около ... минут по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания;

В соответствие ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власовой Н.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.2ч.3ст.81 УПК РФ– героин массой ... граммов, ... грамма, ... грамм и ... граммов, хранящийся в камере хранения ОП «...» УМВД России по <адрес> – уничтожить. Денежные купюры использованные в ОРМ, следует считать переданными законному владельцу ОУО ОП « ...» СУ УМВД России по <адрес>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий