Дело № 1-465-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «20» октября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимой Кононовой Е.В.,
защитника Бажановой Ю.Г.– представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре: Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Кононовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающей <адрес>, ранее судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кононова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе в правой чашечке надетого на ней бюстгальтера наркотическое средство- героин массой ... гр., являвшейся крупным размером.
Подсудимая Кононова Е.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с содержанием обвинения полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Бажанова Ю.Г. поддержала заявленное подсудимой Кононовой Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Кононова Е.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающим обстоятельством у подсудимой Кононовой Е.В. является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, на учёте в КОПБ и КОКНД не состоит.
Судом не установлено у подсудимой Кононовой Е.В. смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными не находится также оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимой основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Основания для назначения наказания с учётом ст. 68 ч. 2 УК РФ без учёта рецидива не имеется.
Суд, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой.
Преступление по настоящему делу совершено средней тяжести, с учетом личности подсудимой, согласно ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ суд считает возможным сохранить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ... суда <адрес>, исполнять приговоры самостоятельно.
С учетом смягчающих обстоятельств и характеризующих данных, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Кононовой Е.В. с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
наркотическое средство героин массой ... гр. хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по К.О.- уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Кононову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кононовой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Возложить на Кононову Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для нее графику,
-не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Согласно ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ сохранить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ... суда <адрес>, исполнять приговоры самостоятельно.
Меру пресечения Кононовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
наркотическое средство героин массой ... гр. хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по К.О.- уничтожить
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: /подпись/