Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-464-11

П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                              «21» октября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Власова И.В.,

защитника Бажановой Ю.Г.– предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшей ФИО2

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

     Власова И.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, ..., зарегистрирован по адресу: <адрес>, образование средне специальное, судимого:

-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.3п. «а», ст.161ч.2п. «в,г», ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

Власов И.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе ключи от <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ФИО4 по выше указанному адресу и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей: деньги в сумме ... рублей; сотовый телефон «...» материальной ценности не имеющий; масло растительное ... бутылки, общей стоимостью ... рублей; курей замороженных в количестве ... штук- стоимостью ... рублей; фарш ... ... кг.- стоимостью ... рублей; кальмары мороженные - ... кг.- стоимостью ... рубля; ребра свиные замороженные - ... кг.- стоимостью ... рублей; печень говяжью ... кг.- стоимостью ... рублей; пельмени - ... кг.- стоимостью ... рублей; вареники ... кг.- общей стоимостью ... рублей; сахар ... кг.- стоимостью ... рублей; творог ... кг.- стоимостью ... рублей, лапшу ... кг.- общей стоимостью ... рублей; крупу гречневую ... кг.- стоимостью ... рублей; ... упаковку какао «...»- стоимостью ... рублей, а также сотовый телефон «...» - стоимостью ... рублей принадлежащий ФИО4, сложив похищенное имущество в спортивную сумку, обнаруженную в выше указанной квартире, материальной ценности не имеющей, обрат похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рубля, потерпевшему ФИО4 на сумму ... рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь у <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и решил совершить в отношении ее отрытое хищение имущества, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений под надуманный предлогом -проводить ФИО2 до дома, стал ее преследовать до <адрес>, где последняя проживает. ФИО2, открыв своими ключами входную дверь выше указанной квартиры, стала препятствовать Власову И.В., который пытался пройти вместе с ней в квартиру. Власов И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил ФИО2 за правую руку, втолкнул ее в <адрес> и прошел следом за ней, тем самым незаконно проник в жилище. Затем, Власов И.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжая с силой удерживать ФИО2 за правую руку, усадил ее на диван. ФИО2, испытывая физическую боль, прекратила сопротивление, и Власов И.В. открыто похитил надетые на ней золотые украшения, а именно: золотую цепь, стоимостью ... рублей; кулон в виде ладанки овальной формы, стоимостью ... рублей: серьги в виде ажурной сетки, стоимостью ... рублей: серьги в виде ..., стоимостью ... рублей; кольцо обручальное, стоимостью ... рублей: кольцо в виде ..., стоимостью ... рублей: браслет, стоимостью ... рублей: браслет, стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...», материальной ценности не представляющий. После чего, Власов И.В., прошел в кухню, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО2, открыто похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. После чего Власов И.В., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб, на общею сумму ... рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес> у знакомой ФИО3, воспользовавшись тем, что последняя за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил принадлежащее ей имущество, а именно: DVD плеер «...»- стоимостью ... рублей и сотовый телефон «...»- стоимостью ... рублей, после чего обратил похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Власов В.И. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Бажанова Ю.Г. поддержала заявленное подсудимым Власовым И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Власова И.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать в её пользу, не возмещенный ущерб.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Власов И.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по событию в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по событию от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по событию от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания судом учитываются характеризующие данные: совершил преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Власов И.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, что говорит о раскаянии в содеянном, в период следствия показаниями способствовал более быстрому раскрытию преступления, ...

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого за совершенные преступления ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.

Суд не находит основания для применения основного наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимого постоянного дохода.

Учитывая, личность Власова И.В., тяжесть совершенных им преступлений, а также то, что преступления им совершены в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы, в виду того, что отбывая наказание реально, за ним будет надлежащий контроль.

В виду того, что подсудимым Власовым И.В. совершены преступления средней тяжести и тяжкие в период не отбытого наказания, суд считает необходимым с учетом ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию.

Учитывая, что подсудимым Власовым И.В. совершены преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие преступления, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Власову И.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д.184), суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый сумму иска не оспаривает, согласен возмещать ущерб.

Потерпевшей ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д.179), суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый сумму иска не оспаривает, согласен возмещать ущерб.

Потерпевшей ФИО3 по делу заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д.194), суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый сумму иска не оспаривает, согласен возмещать ущерб.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны: «...», «...», «...», связку ключей, считать переданными потерпевшей ФИО4, мобильные телефоны: «...», считать переданными потерпевшей ФИО2, DVD плеер «...» считать переданными потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Власова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ    и назначить:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому Власову И.В. в виде заключения под стражей и содержание в ИЗ 42/1 <адрес>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с гражданского ответчика Власова И.В. в пользу гражданского истца ФИО1 в счет возмещения ущерба ... рублей.

Взыскать с гражданского ответчика Власова И.В. в пользу гражданского истца ФИО2 в счет возмещения ущерба ... рублей.

Взыскать с гражданского ответчика Власова И.В. в пользу гражданского истца ФИО3 в счет возмещения ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны: «...», «...», «...», связку ключей, считать переданными потерпевшей ФИО4, мобильные телефоны: «...», считать переданными потерпевшей ФИО2, DVD плеер «...» считать переданными потерпевшей ФИО3

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: