Дело № 1-350-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 11» августа 2011 год
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
при секретаре Антоновой И.Д.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово – Чеплеева В.И.,
подсудимого Камынина Д.В.,
защитника: Сердюка Ю.И., представившего удостоверение №***,
потерпевших ФИО5, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Камынина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеет, гражданина ..., ранее судимого:
1)
УСТАНОВИЛ:
Камынин Д.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а равно с применением такого насилия.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
-в период с ДД.ММ.ГГГГ Камынин Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества (денежных средств), под угрозой применения насилия и с применением насилия к ФИО5 и его близким, неоднократно требовал у ФИО5 и ФИО1 передачи ему денежных средств в сумме ... рублей.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Камынин Д.В. находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие к потерпевшему ФИО5, нанес последнему не менее ... ударов кулаком руки в область головы и не менее ... ударов по туловищу, потребовал у последнего денежные средства в сумме ... рублей. После чего Камынин Д.В., в продолжение своих преступных действий, зашел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где находилась сожительница ФИО5 – ФИО1, у которой Камынин Д.В., под угрозой применения физического насилия, потребовал передать ему деньги в сумму ... рублей, на что она ответила отказом. Тогда Камынин Д.В., применяя насилие, нанес ФИО1 не менее ... ударов обутой ногой в область живота и продолжил незаконно требовать передачи денежных средств в сумме ... рублей. После чего Камынин Д.В., в продолжение своего преступного умысла, потребовал, чтобы ФИО5 и ФИО1 сели в припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль марки «...», регистрационный знак ..., за рулем которого находился ФИО2 Тогда ФИО1 и ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованию Камынин Д.В., вышли из дома и сели в данный автомобиль, где Камынин Д.В. попросил ФИО2 отвезти их до дома, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв в указанный адрес, Камынин Д.В. потребовал, чтобы ФИО5 и ФИО1 пересели в подъехавший к ним автомобиль марки ..., регистрационный знак ..., в котором находились ФИО16, ФИО3 и неустановленное следствием лицо, мужчина по имени ФИО15. После чего Камынин Д.В. сказал ФИО12, под управлением которого находился вышеуказанный автомобиль, следовать в сторону кладбища <адрес>. Приехав к кладбищу, Камынин Д.В. вышел из автомобиля вместе с ФИО5, у которого Камынин Д.В. продолжил требовать денежные средства в сумме ... рублей, а затем стал применять к ФИО5 физическое насилие: нанес ему не менее ... ударов кулаком руки по голове и различным частям тела, и один удар обутой ногой в область живота, от которых последний испытал физическую боль. После чего Камынин Д.В. в продолжение своих преступных действий, взял из автомобиля биту, с которой подошел к ФИО5, решив тем самым подавить волю потерпевшего и выполнить его требование, однако ФИО3 забрал у Камынина Д.В. биту, не давая последнему ею воспользоваться и причинить ФИО5 физическое насилие. Тогда Камынин Д.В., под угрозой применения насилия, потребовал у ФИО5 получить в банке ... кредит на сумму ... рублей. ФИО5 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же опасаясь за жизнь и здоровье ФИО1, подчинился требованию Камынина Д.В. и согласился получить на свое имя банковский кредит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил Камынину Д.В., которому предложил встретиться у дома, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы передать последнему деньги в сумме ... рублей, в счет погашения долга, чтобы обезопасить себя и ФИО1 от применения к ним со стороны Камынина Д.В. физического насилия. После чего, находясь в вышеуказанном адресе, при передаче денежных средств в сумме ... рублей Камынину Д.В., последний был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Камынин Д.В., свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в ... года он занял деньги в сумме ... рублей своему знакомому ФИО5, который просил данную сумму денег, сказав, что необходимо отдать долги, вернет в течении месяца, если не вернет вовремя, то вернёт с процентами по ... рублей в месяц.. Каких-либо расписок он с ФИО5 не брал, так как у них были доверительные отношения. За деньгами ФИО5 приходил к нему домой один, при этом при передаче денег в квартире присутствовали его знакомые ФИО4 и ФИО7. Через месяц он встретился с ФИО5 и спросил про долг, на что ФИО5 ответил, что у него нет пока денег, и что вернет деньги как только они появятся у него. В конце ... года, ... время, он на автомобиле «...», за рулем которого находился его знакомый ФИО2, приехал к общежитию, расположенному по <адрес>, где проживал ФИО5 со своей сожительницей ФИО1., чтобы напомнить ФИО5 про долг. Он постучался в окно их квартиры и попросил ФИО5 выйти на улицу, но ФИО5 предложил зайти к нему в квартиру. К ФИО5 в квартиру он прошел один, а ФИО2 оставался в машине. Зайдя в квартиру, где в это время находилась ФИО1, он напомнил ФИО5 про долг, так как ему понадобились деньги, при этом возможно и высказывал угрозы и выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5, он не помнит, что говорил, а физическую силу не применял. Он позвал ФИО5 на улицу поговорить, ФИО1 он не звал, она сама вышла за ними. Они сели в машину и катались по району, он спрашивал у ФИО5 о времени возврата долга. Когда вернулись обратно, то ФИО5 сказал, что у него нет денег, но он готов взять кредит в банке и из полученных денег оплатить долг. ФИО5 хотел взять ... рублей для погашения других долгов. Также ФИО5 спросил у него, сможет ли он найти людей, которые помогут ему оформить кредит, даже не законными способами. Он сказал, что попробует, но не обещает и что за помощь нужно будет заплатить. ФИО5 сказал, что за помощь он также получит деньги. После этого он уехал. Он не применял физического насилия в отношении ФИО5 и ФИО1. Точную дату он не помнит, но ФИО5 приходил к нему домой и отдал ... рублей, при этом у них дома находилась соседка и могла слышать разговор. Позже на улице ФИО5 отдал еще ... рублей, всего отдал ... рублей. После этого ФИО5 перестал звонить и куда-то пропал. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ему позвонил ФИО5 и предложил встретиться на <адрес> у магазина «...». После этого он вышел на улицу, где встретил своего знакомого по имени ФИО3, который был на автомобиле «...». Также в автомобиле находился еще один, ранее незнакомый ему мужчина. Он попросил Владимира отвезти его до магазина «...». Когда они подъехали к магазину, он вышел на улицу, где его уже ждал ФИО5. Владимир и его знакомый находились возле машины и не слышали их разговора. Подойдя к ФИО5, он спросил когда тот вернет деньги, на что ФИО5 ответил, что у него нет денег, но как только появятся, то сразу же отдаст. Он ФИО5 возможно и угрожал расправой, подробности не помнит, но физического насилия не применял. После этого он сел обратно в машину и ФИО3 отвез его до дома. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил встретиться, чтобы отдать часть денег. Он подозревал, что ФИО5 может обратиться в милицию и просил передать деньги через мать, но ФИО5 настоял на личную встречу. Они договорились вновь встретиться у магазина «...» по <адрес>. Он попросил ФИО2 отвезти его к магазину на встречу. Также с ними поехал общий знакомый ФИО13. ФИО2 из машины не выходил, а ФИО13 находился неподалеку от места, где он общался с ФИО5 Когда он встретился с ФИО5, тот передал ему ... рублей, сказав, что отдаст еще деньги в качестве процентов за то, что долго не возвращал данную сумму, хотя он не просил у ФИО5 проценты. Деньги ФИО5 передал ему из рук в руки, при этом он ФИО5, физического насилия не применял. После этого он попросил ФИО2 отвезти его к кафе «...», где он хотел встретиться с владельцем данного заведения и поговорить на различные темы. Когда он вышел из автомобиля и направился в кафе, его задержали сотрудники милиции. Никаких денег с ФИО5 он не вымогал, а лишь только хотел забрать свой долг в сумме ... рублей, который ФИО5 передал ему добровольно. В содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.
Суд показания подсудимого в части того, что потерпевший ФИО5 был ему должен деньги, что денег у него и ФИО1 не вымогал, не применял к потерпевшим насилия, относит к Конституционному праву не свидетельствовать против себя.
Вина подсудимого в совершенном им преступлении нашла своё подтверждение в следующих доказательствах.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании суду показал, что он проживает с сожительницей ФИО1 С Камыниным он знаком давно, отношений с ним не поддерживал, долговых отношений не имеет.
... года, точное число он не знает, его сожительница, ФИО1 заняла деньги в сумме ... рублей у своего знакомого ФИО18, но на какой именно срок, он не знает. С ФИО18 они встречались, разговаривали по отношении срока возвращения долга. В виду того, что денег у них не было, ФИО18, ему сказал, что долг отдадут, как появятся деньги. Возврата денег в установленные сроки не требовал. Через некоторое время ФИО18 осудили и отправили в местах лишения свободы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 позвонил Камынин Д.В. и потребовал, чтобы ФИО1 отдала Камынину Д.В. деньги, которые занимала у ФИО18, однако, ни ФИО18, ни его родственники с ним и ФИО1 не встречались и не требовали вернуть долг. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года Камынин Д.В. постоянно звонил ФИО1 и требовал вернуть деньги, при этом всячески угрожал ФИО1, говоря, что если ФИО1 не отдаст долг, то Камынин Д.В. ее изобьет, обольет лицо кислотой. ФИО1 очень переживала по данному поводу, боялась выходить на улицу, боялась даже брать телефон. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сама позвонила Камынину Д.В., чтобы попросить его подождать, так как боялась, что до этого Камынин Д.В. может ее где-нибудь подкараулить и избить, и что ФИО1 пока не может вернуть деньги, на что Камынин Д.В. сказал ей, чтобы ФИО1 забыла его номер телефон и никогда не звонила ему, так как якобы ФИО1 записывает их разговор на диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в окно их квартиры постучали. Он подошел к окну и увидел на улице стоял Камынин Д.В., который попросил его выйти, так как хотел о чем-то поговорить. Он вышел из квартиры и пошел к черному ходу, где возле лестничной клетки находился Камынин Д.В. и ранее незнакомый ему парень, который стоял ниже по лестнице. Камынин Д.В. сразу же стал наносить ему удары кулаками по лицу, а также ногами по телу, при этом говоря, что он и ФИО1 прячутся от него и не отдают долг, нанёс не менее ... ударов. Камынин пошел к их квартире, он испугался за ФИО1, что Камынин и её станет бить, пошел за ним. Когда он подошел к двери в квартиру, Камынин Д.В. стоял возле двери, ФИО1 открыла дверь, а Камынин Д.В. сразу же, ничего не говоря, ударил кулаком ей в живот и потащил в комнату, при этом требуя, чтобы ФИО1 вернула долг. Он в это время находился у входа в квартиру и не пытался помочь ФИО1, так как понимал, что Камынин Д.В. и его начнет избивать. Камынин Д.В. стал кричать, чтобы он с ФИО1 одевались, чтобы поехать с ним, но куда именно, Камынин Д.В. не уточнял. Он и ФИО1 были сильно напуганы, но согласились поехать с ним, так как боялись, что за отказ поехать, Камынин Д.В. вновь начнет их избивать. Кода они одевались, Камынин Д.В. вновь и вновь повторял, что они должны отдать ему долг, на что они отвечали, что у них нет денег, но Камынина Д.В. это совершенно не волновало. Когда они оделись и вышли на улицу, при этом парень направился вперед, а он и ФИО1 выходили с Камыниным Д.В. из подъезда, где он увидел автомобиль «...», за рулем которого уже находился данный парень. Камынин Д.В. сказал, чтобы он и ФИО1 шли к данному автомобилю, при этом Камынин Д.В. ударил ФИО1 ногой по пояснице, сказав, чтобы та шла быстрее к машине. Он и ФИО1 не сопротивлялись и направились к данному автомобилю, так как боялись, что Камынин Д.В. вновь начнет их избивать. Когда они сели в автомобиль, на заднее сидение, то увидели, что в машине кроме водителя и Камынина Д.В. никого нет. После этого Камынин Д.В. сказал водителю, чтобы тот поехал на <адрес>, где попросил остановить автомобиль у дома ..., при этом Камынин Д.В. с кем- то разговаривал по мобильному телефону и кому–то назначил встречу у данного дома. Через минуту возле них остановился автомобиль «...», бежевого цвета. Камынин Д.В. сказал ему и ФИО1, чтобы они пересели в данный автомобиль, при этом не уточнял для чего, но он и ФИО1 не сопротивлялись против этого, так как боялись, что Камынин Д.В. вновь начнет их избивать. Когда они с ФИО1 сели в вышеуказанный автомобиль, где на тот момент находилось еще трое человек. ФИО1 сидела у него на коленках, справа от них сидел Камынин Д.В., слева от него сидел ранее незнакомый парень, за рулем сидел так- же ранее незнакомый ему парень, а на переднем пассажирском сидении незнакомый ему парень. Камынин Д.В. попросил парней выехать за город, но для чего именно не пояснил. Они проехали в сторону ...», при этом Камынин Д.В. угрожал им, что сейчас закопает, так как он и ФИО1 не отзывались на его звонки, игнорировали слова Камынина Д.В. о возвращении долга. Они были сильно испуганы, так как воспринимали слова Камынина Д.В. реально. Между вторым и третьим кладбищем они повернули налево, проехав несколько метров от дороги, остановились. Камынин Д.В. вышел из машины и потребовал, чтобы он тоже вышел. Он не сопротивляясь, так как боялся быть избитым, вышел из автомобиля и остановился рядом с Камыниным Д.В. Когда он вышел из машины, то Камынин Д.В. достал из салона автомобиля биту, однако из машины вышел парень по имени ФИО19 и забрал у Камынина Д.В. биту, которую положил обратно в машину. После того, как ФИО19 забрал биту, Камынин Д.В. вновь стал наносить ему удары кулаками по голове и лицу, нанеся не менее ... ударов, отчего он испытал сильную физическую боль, а потом ударил ногой в область живота, отчего он испытал сильную боль и присел на корточки, при этом не пытался сопротивляться, так как понимал, что будет еще хуже. Камынин Д.В. избивал его не менее ... минут, после чего схватил его за куртку и отвел к машине, требуя, чтобы он сел в нее. ФИО1 все это время находилась в машине и видела, как Камынин Д.В. его избивает. После этого Камынин Д.В. сказал водителю, чтобы тот отвез их к дому, по <адрес>, при этом Камынин спросил у него, в порядке ли его паспорт и есть ли там регистрация, на что он ответил что есть, но для чего именно Камынин Д.В. это спрашивал, он не знал. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, то все, кто находился в данном автомобиле, зашли к ним домой, где Камынин Д.В. сказал, что хочет на него оформить кредит на сумму ... рублей, сказал, что из данного кредита отдаст долг ... рублей, так как ранее ему отдали ... рублей, остальные деньги пойдут на погашение процентов и других затрат. Он сразу же согласился оформить кредит на свое имя, так как боялся, что если откажется, то Камынин Д.В. вновь начнет его избивать. Камынин Д.В. сказал, что ему в последствии позвонят и объяснят что необходимо для оформления кредита, после этого парни и Камынина Д.В., уехали. Он с ФИО1 не знали что делать и куда обращаться, так как были сильно напуганы произошедшем. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ... часов к ним приехал ФИО19 и ФИО20, которым он отдал ксерокопию своего паспорта, при этом ФИО20 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ утром заедет за ним, и чтобы он был прилично одет для поездки в банк. Ни он, ни ФИО1 не хотели брать на себя кредит, но не говорили им об этом, так как боялись, что если об этом узнает Камынин Д.В., то вновь приедет и будет их избивать и угрожать физической расправой и поэтому он и ФИО1 решили уйти из дома, чтобы Камынин Д.В. их не нашел. Он с ФИО1 поехали к его матери, после чего решили обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, вместе с ФИО1 он пришел в милицию, где рассказал о случившемся сотрудникам милиции. Он согласился участвовать в проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ когда, он находился с сотрудниками милиции в здании, расположенном по <адрес>, ему были переданы деньги в сумме ... рублей, которые он должен был передать Камынину Д.В. в счет погашения части долга, который Камынин Д.В. требовал с ФИО1, при этом он позвонил Камынину Д.В. и сказал, что хочет передать ... рублей, и что остальные деньги отдаст позже. В ходе телефонного разговора он предложил Камынину Д.В. встретиться возле магазина «...», расположенного возле общежития по <адрес>. После этого, в вечернее время, к магазину «...» подъехал автомобиль «...», из которого вышел Камынин Д.В. и предложил ему сесть в машину, но он отказался садиться, так как испугался, что Камынин Д.В. вновь начнет его избивать. Он видел, что за рулем автомобиля находился тот же парень, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Камыниным Д.В. был в подъезде его дома, но который из автомобиля не выходил. После разговора Камынин Д.В. предложил зайти в магазин «...», где он должен был Камынину Д.В. передать деньги. Камынин Д.В. предложил ему, чтобы он данную сумму разменял в кассе другими купюрами, но продавец-кассир отказался это делать. После этого Камынин Д.В. предложил выйти из магазина и дойти до расположенного рядом магазина «...», подойдя к которому, Камынин Д.В. сказал, чтобы он положил деньги на снег и уходил. При этом Камынин Д.В. сказал, что он отдал ему ... рублей и что теперь ему должна ФИО1 оставшиеся ... рублей от долга. Он положил деньги на снег и направился в сторону дома, не обращая внимание на то, что происходит дальше. В виду давности, он мог и забыть свои показания, в части количества нанесённых ему Камыниным ударов, так как удары он не считал, в период следствия, он всё помнил хорошо, показания свои поддерживает. По ходатайству гособвинителя, показания потерпевшего оглашены судом, в части противоречия по количеству нанесённых ударов и частят тела.(т....). Потерпевший подтвердил свои показания в части количества нанесения ему побоев. Па наказанию подсудимого, оставил вопрос на усмотрение суда. Основания подвергать сомнениям показания потерпевшего ФИО5 в части того, что было совершено преступление, при обстоятельствах указанных им, у суда не имеется, в своих показаниях он последователен, его показания согласуются с показаниями свидетелей, ФИО2, ФИО13, ФИО14, ФИО3, ФИО11, ФИО10, которые давали показания не противоречивые в период предварительного следствия.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что
она проживает с ФИО5 С Камыниным она знакома, но долговых отношений не имела перед ним. ФИО5 так же не был ему должен.
В ДД.ММ.ГГГГ г. она взяла в долг деньги в сумме ... рублей у своего знакомого ФИО18, при этом они были вдвоем, и посторонних людей не было, расписок не писали. Когда нужно было отдать деньги, она с ФИО18 не оговаривала, конкретного числа не было, она занимала примерно на два месяца. Через два месяца деньги вернуть не смогла, так как она и ФИО5 рассчитались с работы. Позже она узнала, что ФИО18 находится в <адрес>, при этом ни ФИО18, ни его родственники не пытались с ней встретиться по поводу возвращения долга, который она хотела ФИО18 вернуть, как только у нее появятся деньги. В конце ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время ей позвонил Камынин Д.В. и сказал, что подъехал к ее дому, попросив, чтобы она вышла на улицу. Выйдя на улицу, она увидела автомобиль «...», в котором находился Камынин Д.В. и ранее не знакомый ей парень, сидевший за рулем. Камынин Д.В. попросил сесть ее в машину, после чего сказал, что деньги, которые она должна была ФИО18, теперь она должна ему, объяснив, что таким образом, они перевели долг, и спросил, когда она отдаст ему долг. Она сказала, что пока деньги отдать не может, так как нигде не работает, но сказала, что постарается до ДД.ММ.ГГГГ найти деньги. Камынин Д.В. стал угрожать ей, что если она вовремя не принесет деньги, то он плеснет ей в лицо кислотой, после чего уехал. Она восприняла его слова реально, так как ей было известно, что Камынин Д.В. не уравновешенный человек и не контролирует себя и что действительно может что-то с ней сделать. До указанной даты она не нашла деньги, однако в назначенный день, Камынин Д.В. не позвонил. ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила Камынину Д.В. и сказала, что не может отдать деньги, так как подумала, что Камынин Д.В. решит, что она скрывается и действительно что-нибудь сделает с ней. Камынин Д.В. сказал, чтобы она больше не звонила, что она якобы записывает их разговор на диктофон и что Камынин Д.В. сам ее найдет. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 находились дома, когда около ... часов в окно квартиры постучали, ФИО5 подошел к окну, где увидел Камынина Д.В., который попросил ФИО5 выйти на улицу. ФИО5 оделся и вышел из квартиры. Примерно через ... минут в дверь квартиры очень громко постучали, она открыла дверь, где на пороге увидела Камынина Д.В., который молча схватил ее за волосы и ударил кулаком в живот, после чего потащил ее в комнату, говоря, что нужно во время отдавать долги. Также она увидела, что следом в квартиру зашел ФИО5, который был избит и держался руками за живот. Камынин Д.В. потребовал, чтобы она и ФИО5 одевались, так как ему необходимо было съездить в одно место, но куда именно, не пояснил. Она не пыталась сопротивляться и делала все, что говорил Камынин Д.В., так как испугалась, что Камынин Д.В. вновь начнет ее бить. В процессе одевания, Камынин Д.В. вновь говорил про долги, что их нужно во время возвращать. Когда она и ФИО5 оделись и вместе с Камыниным Д.В. вышли на улицу, она увидела, что возле дома стоит автомобиль «...» черного цвета, за рулем которого находился парень, который ранее приезжал с Камыниным. Камынин Д.В. сказал, чтобы она с ФИО5 шли к данному автомобилю, при этом Камынин Д.В. ударил ее ногой в спину, отчего она испытала физическую боль. Она и ФИО5 не сопротивлялись, не пытались звать на помощь или скрыться, так как понимали, что будет еще хуже. Когда они сели в машину, а именно она и ФИО5 сели на заднее сидение, а Камынин Д.В. на переднее пассажирское, то Камынин Д.В. сказал водителю, чтобы тот ехал по <адрес>, и остановил автомобиль у <адрес>, при этом он с кем-то разговаривал по мобильному телефону и объяснял куда необходимо подъехать. После того как они подъехали к вышеуказанному дому, подъехал автомобиль «...», в котором находились трое ранее не знакомых ей парней. Камынин Д.В. потребовал, чтобы она и ФИО5 пересели в данный автомобиль, но не уточнял для чего. Они выполняли все его требования, так как боялись, что Камынин д.В. будет их избивать. Сев в машину, Камынин Д.В. попросил водителя автомобиля проехать в сторону кладбища. Они поехали в сторону Садового ...». В процессе разговора она поняла, что водителя зовут ФИО20, парня на переднем пассажирском сиденье зовут ФИО15, рядом с ней сидел парень по имени ФИО19. Камынин Д.В. также сидел на заднем сидении, рядом с ними. Между вторым и третьим кладбищем они повернули налево, проехав несколько метров от дороги, остановились. Когда автомобиль остановился, то из машины вышел Камынин Д.В. и сказал, чтобы ФИО5 также выходил, при этом она увидела, что Камынин Д.В. достал из автомобиля деревянную биту. ФИО19, вышел из машины и забрал у Камынина Д.В. биту, которую положил обратно в машину. Камынин Д.В. и ФИО5 вновь сели в машину, Камынин сказал водителю, чтобы тот поехал к их дому, расположенному по <адрес>, при этом Камынин Д.В. вначале требовал у неё оформить кредит, но она ответила, что у неё нет прописки. Тогда он спросил у ФИО5, в порядке ли его паспорт и есть ли там регистрация, на что ФИО5 ответил, что с паспортом все в порядке. Когда они подъехали к дому, то все, кто находился в данном автомобиле, зашли к ним домой, где Камынин Д.В. сказал, что хочет на ФИО5 оформить кредит на сумму ... рублей, сказал, что из данного кредита отдаст долг ... рублей, так как ранее ему отдали ... рублей, остальные деньги пойдут на погашение процентов и других затрат. Она и ФИО5 не возражали против этого, так как боялись, что если откажемся, то Камынин Д.В. вновь начнет их избивать. Камынин Д.В. сказал, что им впоследствии позвонит ФИО20 и объяснит что необходимо для оформления кредита, после этого парни, включая Камынина Д.В., уехали. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ... часов к ним приехали парни, которым ФИО5 передал ксерокопию своего паспорта, при этом ему сказали, что ДД.ММ.ГГГГ утром заедут за ФИО5 и чтобы тот был прилично одет, так как они поедут в банк оформлять кредит. Все это ей было известно со слов ФИО5 Ни она, ни ФИО5 не хотели брать кредит, но не говорили об этом Камынину Д.В., так как боялись, что Камынин Д.В. вновь будет их избивать и угрожать физической расправой и поэтому она с ФИО5 решили уйти из дома, чтобы Камынин Д.В. их не нашел. После этого они решили обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 пришла в милицию, где они рассказали о случившемся сотрудникам милиции.
Основания подвергать сомнениям показания потерпевшей ФИО1 в части того, что было совершено преступление, при обстоятельствах указанных ею, у суда не имеется, в своих показаниях она последовательна. Её показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО14 и ФИО3, которые давали показания не противоречивые в период предварительного следствия.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил Камынин и попросил свозить его к знакомому. Улицу, на которую привез его, точно не помнит, привёз к общежитию. Камынин зашел в подъезд и через некоторое время вышел, за ним вышли ФИО5 и ФИО1, сели в машину, он их довез до <адрес> и высадил, сам уехал. При нем Камынин физического насилия, либо угроз в адрес потерпевших не применял. От показаний, которые давал в период предварительного следствия отказался, пояснив, что на него сотрудники полиции оказывали как физическое, так и психическое давление. Жалоб он не писал, протокол подписал не читая.
По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями показаний в судебном следствии и показаниями на предварительном следствии, оглашены показания (т....), где ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился у своей девушки, ему на мобильный телефон позвонил знакомый Камынин Д.В. и попросил подъехать к его дому. Он на автомобиле «...», гос.номер ..., подъехал к дому Камынина Д.В., после чего Камынин Д.В. сел к нему в машину. Камынин Д.В. попросил его проехать к общежитию, расположенному по <адрес>, сказав, что должен зайти к должнику и поговорить, но о чем именно не пояснил. Когда они подъехали к данному дому, Камынин Д.В. попросил его сходить с ним. Он согласился, после чего они вышли из автомобиля, после чего Камынин Д.В. подошел к окну квартиры, расположенной на первом этаже и постучался в окно. Был ли кто дома, он не видел. После этого они с Камыниным Д.В. зашли в подъезд, при этом Камынин Д.В. шел впереди. Когда они поднялись на лестничную площадку первого этажа, то он увидел ФИО5, которого ранее видел пару раз, но лично знаком не был. Когда Камынин Д.В. подошел к ФИО5 д.В., то без разговора ударил ФИО5 кулаком по лицу, после этого еще несколько раз нанес ему удары кулаками по лицу и телу, при этом высказываясь в адрес ФИО5 нецензурной бранью. ФИО5 от ударов пошатнулся или оступился на лестнице и начал на него падать, при этом он слышал как Камынин Д.В. крикнул ему: «... добивай». Он выставил руки вперед, чтобы ФИО5 не упал на него, при этом он не наносил ФИО5 удары, а лишь только придерживал. В это время Камынин Д.В. постучался в квартиру, расположенную на первом этаже с левой стороны, откуда вышла девушка. Камынин Д.В. сказал ей, чтобы она собиралась, так как поедет с нами. Они стали ругаться, так как девушка не хотела ехать. ФИО5 вместе с ним находились на лестничной площадке рядом. Через некоторое время, девушка одевшись вышла из квартиры и стала спускаться по лестнице, при этом Камынин Д.В. схватил ее за волосы и толкнул, чтобы та шла быстрее. Когда они вышли на улицу, то данная девушка и ФИО5 сели на заднее сидение, он сел за руль, а Камынин Д.В. сел на переднее пассажирское сидение. В машине Камынин Д.В. спросил у них, зачем они так поступают с ним, но что именно Камынин Д.В. имел в виду, он не знает, при этом девушка и ФИО5 ничего не говорили. Когда они отъехали от данного общежития, Камынин Д.В. сказал ему, чтобы он ехал на <адрес>, к ... этажному дому, расположенному недалеко от отдела милиции №*** УВД по <адрес>, который он знает визуально. По дороге Камынин Д.В. с кем-то созвонился по мобильному телефону и кого-то попросил подъехать также к данному адресу. Когда они подъехали к данному дому, буквально через минуту к ним подъехал автомобиль «... цвета, в котором находилось трое ранее незнакомых ему парней, которые вышли из автомобиля. Из его автомобиля вышел Камынин Д.В. и подошел к данным парням, после чего они стали о чем то разговаривать, но о чем именно он не слышал. После этого он увидел как девушка и ФИО5 вышли из его автомобиля и пересели в «..., при этом они самостоятельно садились и их никто силой в машину не сажал. Он спросил у Камынина Д.В. куда тот собрался, на что Камынин Д.В. сказал, что ему нужно пообщаться с данной девушкой и ФИО5, после чего также сел в данный автомобиль. Парни, приехавшие на данном автомобиле «...», также сели в машину и куда-то уехали, но куда, он не знает. После этого, он сел в автомобиль «...» и поехал домой. В тот день он Камынина Д.В. больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим знакомым ФИО13, когда, примерно в ... часов ему на мобильный телефон позвонил Камынин Д.В. и попросил подъехать к его дому. Он согласился, после чего с ФИО13 поехали к дому Камынина Д.В. Когда Камынин Д.В. сел в машину, ему кто-то позвонил на мобильный телефон, после разговора с которым, Камынин Д.В. сказал, что нужно съездить и забрать деньги у должника, но что это были за деньги, он не знал, при этом Камынин Д.В. попросил ФИО13 забрать у должника деньги. После этого они поехали в сторону <адрес>, где остановились возле магазина «...», где он увидел ФИО5, которого ранее Камынин Д.В. избивал в подъезде дома. Камынин Д.В. вышел из автомобиля, при этом попросил ФИО13 пойти с ним. Когда они подошли к ФИО5, то стали о чем то разговаривать, но о чем именно, он не знает, так как не выходил из машины. Камынин Д.В. попросил его объехать близлежащие дворы и посмотреть, нет ли поблизости автомобилей сотрудников милиции. Он проехал вокруг близлежащих домов, после чего вернулся к магазину «...», где увидел, что из данного магазина выходили Камынин Д.В., ФИО13и ФИО5, после чего направились к соседнему дому. В это время ему позвонил ФИО13 и попросил подъехать к данному дому. Когда он подъехал к месту, где находились ФИО13 и Камынин Д.В., то ФИО5 с ними уже не было. Камынин Д.В. и ФИО13 сели в машину, после чего Камынин Д.В. попросил его доехать до кафе «...», расположенного по <адрес>, сказав, что ему нужно поменять деньги, так как Камынин Д.В. сказал, что деньги могут быть «меченными». Он предположил, что речь шла о деньгах, которые ему должен был передать должник, то есть ФИО5 Когда они подъехали к кафе «...», Камынин Д.В. вышел из машины и направился в кафе, но не успел зайти внутрь, как его задержали сотрудники милиции. Также в это время к автомобилю подбежали другие сотрудники милиции, которые задержали его и ФИО13, после чего их доставили в милицию.
Суд к показаниям, которые давал свидетель в судебном следствии в части того, что он ничего не видел, в том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, и он подписал протокол допроса не читая, относится критически, относит их к способу облегчить наказание подсудимому, так как они являются приятелями.
Основания подвергать сомнениям показания свидетеля в период предварительного следствия не имеется, в деле отсутствуют доказательства того, что в отношении свидетеля при допросе применялись меры принуждения, допрос произведён в соответствии с нормами закона, права и обязанности свидетелю были разъяснены.
Показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевших, свидетеля ФИО13 Суд оценивает указанные показания с совокупности с другими доказательствами, считает их относимыми и допустимыми доказательствами, считает необходимыми принять за основу обвинительного приговора.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он с ФИО2 на автомашине « ...» по просьбе Камынина ДД.ММ.ГГГГ приехали к нему, довезли до магазина « ...». Он из машины не выходил, разговора Камынина и потерпевшего не слышал.
От показаний, которые давал в период предварительного следствия отказался, пояснив, что на него сотрудники полиции оказывали как физическое, так и психическое давление. Жалоб он не писал, подписал протокол не читая.
По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями показаний в судебном следствии и показаниями на предварительном следствии, оглашены показания (т....), где ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим знакомым ФИО2, когда, примерно в ... часов ФИО2 на мобильный телефон позвонил их общий знакомый Камынин Д.В., который попросил их подъехать к своему дому. Когда они подъехали к дому по <адрес>, Камынин Д.В. сел в машину, и Камынину Д.В. кто-то позвонил на мобильный телефон, после разговора с которым, Камынин Д.В. сказал, что нужно съездить и забрать деньги, но что это были за деньги, он не знает. После этого они поехали в сторону <адрес>, где остановились возле магазина «...», где он увидел ФИО5. Камынин Д.В. вышел из автомобиля, при этом попросил его пойти с ним. Он согласился и также вышел из автомобиля. Когда они подошли к ФИО5, Камынин Д.В. спросил у ФИО5, нет ли поблизости сотрудников милиции, на что ФИО5 ответил, что нет, при этом сказал, что принес пока только ... рублей и что оставшуюся сумму отдаст позже. Сколько именно должен был ФИО5 передать Камынину Д.В., и за что именно, он не знал. После этого Камынин Д.В. предложил зайти в магазин «...», где Камынин Д.В. сказал ФИО5, чтобы тот поменял в кассе деньги, которые принес, на ту же сумму, но другими деньгами. Зачем именно Камынин Д.В. хотел это сделать, он не знал, но в магазине ФИО5 отказали менять деньги, после чего они вышли на улицу и дошли до соседнего магазина «...», где Камынин Д.В. сказал ФИО5, чтобы тот положил деньги на снег, что ФИО5 и сделал, и молча, развернувшись направился куда-то. Камынин Д.В. поднял деньги и положил к себе в карман. После этого он и Камынин Д.В. вернулись к машине, где их дожидался ФИО2 В машине Камынин Д.В. сказал, что нужно поменять деньги, после чего сказал ФИО2, чтобы тот отвез их до кафе «...», расположенного по <адрес> не слышал, чтобы Камынин Д.В. и ФИО2 разговаривали по поводу денег, и слышал лишь только, что Камынин Д.В. твердил, что нужно поменять деньги. Когда они подъехали к кафе «Щепка», Камынин Д.В. вышел из автомобиля и направился в кафе, но не успел зайти внутрь, как его задержали сотрудники милиции. Также в это время к автомобилю подбежали другие сотрудники милиции, которые задержали его с ФИО2, после чего их доставили в милицию. Ранее он не слышал, что Камынин Д.В. или ФИО2 говорили по поводу денег, которые должен был ФИО5 и узнал об этом лишь в тот день, когда Камынин Д.В. предложил доехать до ФИО5, чтобы забрать деньги.
Суд к показаниям, которые давал свидетель в судебном следствии в части того, что он ничего не видел, в том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов и он подписал протокол допроса не читая, относится критически, относит их к способу облегчить наказание подсудимому, так как они являются приятелями.
Основания подвергать сомнениям показания свидетеля в период предварительного следствия не имеется, в деле отсутствуют доказательства того, что в отношении свидетеля при допросе применялись меры принуждения, допрос произведён в соответствии с нормами закона, права и обязанности свидетелю были разъяснены.
Показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевших, свидетеля ФИО2.
Суд оценивает указанные показания с совокупности с другими доказательствами, считает их относимыми и допустимыми доказательствами, считает необходимыми принять за основу обвинительного приговора.
Свидетель ФИО14 показания оглашены судом по ходатайству гособвинителя в виду исключительных обстоятельств, место проживания свидетеля не установлено, ( т. ...), в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он и ФИО12 возвращались в <адрес> из <адрес>, куда ездили по делам. Ему на мобильный телефон позвонил знакомый Камынин Д.В. и попросил передать трубку ФИО12 После этого ФИО12 и Камынин Д.В. о чем то разговаривали, а затем ФИО12 вновь передал ему трубку. Камынин Д.В. попросил отвезти его к какому-то магазину, но куда именно сразу не сказал. Он согласился, так как ФИО12 также не возражал против этого. После этого они подъехали к дому, расположенному по <адрес>, из которого вышел Камынин Д.В. и сел в машину, попросив довезти его до магазина «...» по ул. <адрес>. По дороге он слышал как Камынин Д.В. сказал, что ему позвонил ФИО5, который хотел встретиться, так как со слов Камынина Д.В., ФИО5 должен ему денег. Когда они подъехали к магазину «...», он увидел что возле него находится ФИО5, к которому подошел Камынин Д.В. Он также вышел из автомобиля и находился на улице, но к ним не подходил. ФИО12 тоже вышел из машины и подошел к ним. Он увидел, что на лице ФИО5 имелись телесные повреждения, а именно синяки в области глаз. Находясь на расстоянии двух метров от них, он услышал как Камынин Д.В. сказал ФИО5, что зачем тот прячется от него и что ему нужно еще раз разбить лицо, при этом выражаясь грубой нецензурной форме. Из разговора он понял, что Камынин Д.В. требовал с ФИО5 какие-то деньги, но за что именно и в какой сумме, он не знал. Камынин Д.В. несколько раз повторял, что изобьет ФИО5, если тот не отдаст деньги, говоря, что живем в одном районе. Камынин Д.В. потребовал, чтобы ФИО5 сел в машину, на что ФИО5 отказывался это сделать. ФИО12 сказал, что ему надоело слушать и пошел сам в машину. Он видел, что Камынин Д.В. стал резко махать руками перед ФИО5, стал хватать его за куртку. В это время ФИО12 вышел из автомобиля и оттащил Камынина Д.В. от ФИО5, так как по поведению Камынина Д.В. было понятно, что Камынин д.В. хочет ударить ФИО5 Он не участвовал в их общении. После этого ФИО12 сказал, ФИО5, чтобы тот решал свои проблемы и возвращал деньги, если задолжал. После этого они с ФИО12 сели в машину, куда через несколько секунд сел Камынин Д.В. и поехали обратно к дому Камынина Д.В., где Камынин Д.В. вышел, а они поехали дальше по делам ФИО12
Оснований у суда нет, подвергать сомнениям показания свидетеля, его показания согласуются с показаниями потерпевшего в части того, что во время встречи потерпевшего с Камыниным, последний требовал с потерпевшего деньги, были попытки применить физическое насилие и угрозы применения насилия.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в конце ... года, он и его знакомый ФИО16 на автомобиле «...», №*** регион ехали по <адрес>. В тот день автомобилем управлял ФИО16, так как у него имелась письменная доверенность на управление данным автомобилем. На мобильный телефон ФИО16 позвонил знакомый Камынин Д.В., которого он знает не очень хорошо, так как тесных отношений с ним не поддерживает. Они о чем то поговорили, после чего ФИО16 сказал, что Камынин Д.В. попросил их подъехать к дому, расположенному по <адрес>. Также ФИО16 сказал, что Камынин Д.В. попросил их по пути «подобрать» парня по имени ФИО15. После этого они с ФИО16 направились на вышеуказанный адрес, по пути подобрав ФИО15, который находился возле автозаправочной станции «...» на ул. <адрес>. После этого они подъехали к дому <адрес>, где он увидел Камынина Д.В., находившегося возле автомобиля «...», рядом с которым находились ранее незнакомые ему мужчина и женщина. Камынин Д.В. показал жестом руки, чтобы мужчина и женщина сели в их машину( они находятся в зале судебного заседания), после чего женщина и мужчина сели к ним в машину. За рулем по-прежнему находился ФИО16, Камынин Д.В. сел на переднее пассажирское сидение, а он, ФИО15, девушка и мужчина сели на заднее сидение. Камынин Д.В. предложил ФИО16 отъехать из данного двора, так как ему необходимо поговорить с данными людьми. По дороге женщина говорила Камынину Д.В., что у нее нет в настоящее время денег, на что Камынин Д.В. отвечал, что сейчас выйдем и поговорим. Когда они отъехали за исправительную колонию №*** и остановились у обочины, то Камынин Д.В. вышел из автомобиля и позвал мужчину о чем-то поговорить. Когда мужчина вышел из машины, то они с Камынин Д.В. стали о чем-то разговаривать, но о чем именно, он не знает, так как находился в автомобиле. ФИО16 и женщина также оставались в машине, лишь только ФИО15 вышел следом за Камыниным Д.В. и мужчиной. Женщина просила его поговорить с Камыниным Д.В., говоря, что вернет деньги. Он спросил у женщины: « что имеются долги перед Камыниным?» она ответила, что имеются. Из ее разговора, он понял, что Камынин Д.В. требовал с женщины долг, но сколько именно и за что, женщина не поясняла. После этого в машину сел Артем, который выходил из машины, чтобы покурить. В машине лежала на сидение «бита», Камынин хотел её взять, но он не дал ему этого сделать. Через некоторое время мужчина и Камынин сели в автомобиль и они приехали на <адрес>, где Камынин с мужчиной и женщиной вышли, а они уехали по своим делам.
Судом оглашены показания свидетеля, которые давал в период предварительного следствия по ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями. (Т....). В период предварительного следствия он показал, что через несколько минут Камынин Д.В. открыл переднюю дверь автомобиля, и наклонившись потянулся за битой, лежащей между передними сидениями. Видя, что Камынин Д.В. тянется за битой, он схватился за нее рукой, сказав Камынину Д.В., что не нужно ее брать, и чтобы Камынин Д.В. и мужчина решали свои проблемы словесно, без применения силы. Так как он не особо хорошо знал Камынина Д.В. и видел его лишь только пару раз до этого, то не знал как Камынин Д.В. может себя повести, если в его руках окажется бита, но на всякий случай не дал Камынину Д.В. взять биту. Так как данная ситуация его стала напрягать и он не хотел участвовать ни в каких разборках, то открыл дверь и крикнул «все заканчивайте, поехали». Он не видел у мужчины каких-либо телесных повреждений. Мужчина, находясь в машине, сказал Камынину Д.В.: «..., ну я же сказал, что рассчитаюсь». Камынин Д.В., как ему показалось в шутку, сказал, что сейчас скажет ему и ФИО16, чтобы они оформили кредит на данного мужчину, который сможет с Камыниным Д.В. рассчитаться. Он не понял о чем именно шла речь, не вдавался в подробности и решил, что таким образом Камынин Д.В. просто пугает мужчину, чтобы тот быстрее вернул ему деньги. После этого он спросил, где их высадить, на что Камынин Д.В. ответил, чтобы их отвезли к дому, расположенному по <адрес>, где Камынин Д.В., Артем, мужчина и женщина вышли, а он с ФИО16 поехали до его тещи, где он забрал своего ребенка, после чего ФИО16 отвез его домой.
На следствии он давал показания, но протокол не читал, подписывал показания. В суде он говорит так как было. От показаний в период следствия отказывается.
Суд критически относится к показаниям свидетеля в части того, что в период следствия показания, которые записаны в протоколе не давал. Суд оценивает его показания в период предварительного следствия, в совокупности с другими доказательствами, признает их относимыми, допустимыми доказательствами, считает, необходимым данные показания взять за основу обвинительного приговора. Показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевших.
Свидетель ФИО11 показания оглашены судом по соглашению сторон, в период предварительного следствия показал, (л.д. ...), что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо здания по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился, после чего зашел вместе с ним в вышеуказанное здание, где присутствовал при личном досмотре гражданина ФИО5, и при последующем вручении ФИО5 денежных средств в сумме ... рублей. Кроме этого при нем данные деньги были ксерокопированы, на копиях которых он также поставил свою подпись. При этом присутствовал еще один понятой. После этого они направились в <адрес>, где располагается магазин «...», где находясь в машине с сотрудниками милиции, он слышал как ФИО5 назначал кому-то встречу, после чего к магазину подъехал автомобиль «... цвета, из которого вышло двое парней, которые подошли к ФИО5, стоящему возле магазина, после чего они втроем зашли в магазин. Через некоторое время он на автомобиле вместе с сотрудниками милиции направились на <адрес>, где у кафе «...», он увидел как задержали парней, которые ранее встретились с ФИО5 возле магазина «...», после чего он присутствовал при личном досмотре одного из парней, который представился Камыниным Д.В., у которого были изъяты ... рублей, ранее врученные ФИО5
Свидетель ФИО10 показания оглашены судом по соглашению участников процесса ( т. ...) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо здания по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился, после чего зашел вместе с ним в вышеуказанное здание, где присутствовал при личном досмотре гражданина ФИО5 После этого ФИО5 вручили денежные средства в сумме ... рублей купюрами ... рублей и ... рублей. Кроме этого при нем данные деньги были ксерокопированы и на копиях, он также поставил свою подпись. При этом присутствовал еще один понятой. После этого они направились к магазину «...», расположенному по <адрес>, где находясь в машине с сотрудниками милиции, он слышал как ФИО5 назначал кому-то встречу, после чего к магазину подъехал автомобиль «... цвета, из которого вышли двое парней, которые подошли к ФИО5, стоящему возле магазина. Они о чем то разговаривали, после чего втроем зашли в магазин «...». Через некоторое время он на автомобиле вместе с сотрудниками милиции направились на <адрес>, где у кафе «...», он увидел, как задержали парней, которые ранее встретились с ФИО5 возле магазина «...», после чего он присутствовал при личном досмотре одного из парней, который представился Камыниным Д.В. и у которого были изъяты ... рублей, ранее врученные ФИО5
Основания подвергать показаниям свидетелей не имеется, их показания согласуются с показаниями потерпевшего, сам подсудимый не оспаривал того, что ему были переданы деньги потерпевшим, которые изъяли сотрудники милиции.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в начале ... года, точное число она не помнит, она находилась дома вместе с подругой ФИО7 у знакомого Камынина Д.В. Во время общения к Камынину Д.В. пришел мужчина по имени ФИО6, фамилию которого, она не знает, но в <адрес> его называют «...». С ФИО6 она не поддерживает тесных отношений, но так как <адрес> небольшой, то все друг друга знают. Из разговора Камынина Д.В. и ФИО6, она поняла, что ФИО6 просил у Камынина Д.В. денег в долг. Сколько именно просил, она не может сказать, но слышала сумму в ... рублей. На что именно ФИО6 требовались деньги, она не знает, но Камынин Д.В. согласился занять ФИО6 денег и после этого она увидела как Камынин Д.В. передал ФИО6 деньги, но сколько именно передал, она не знает. ФИО6 обещал вернуть деньги Камынину Д.В. через некоторое время, но конкретную дату она не слышала. После того как ФИО6 ушел, она спросила у Камынина Д.В. зачем тот занял ФИО6 деньги, так как ей было известно, что ФИО6 в <адрес> у многих занимает деньги и не возвращает, либо возвращает с задержкой. Что ей ответил Камынин Д.В., она в настоящее время не помнит. После этого она встречаясь с Камыниным Д.В. данную тему не затрагивала и ей по поводу долга Камынин Д.В. ничего не говорил.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в начале ... года, точный месяц и число, она не помнит, пришла к своей знакомой ФИО8, чтобы та смерила ей давление, так как она себя не очень хорошо чувствовала. В это время в квартире, по - мимо ФИО8, находился ее сын Камынин Д.В. Находясь в гостях у Камыниных в зале, она услышала, как позвонили в дверь, после чего она увидела как Камынин Д.В. открыл входную дверь и в квартиру, а точнее в коридор, прошли ранее незнакомые ей мужчина и женщина. Камынин Д.В. стал с ними о чем-то разговаривать, но разговора она не слышала, за исключением того, что Камынин Д.В. данного мужчину называл «...», однако имя это или фамилия, а может быть кличка, она не знает. Она лишь слышала как Камынин Д.В. говорил «Что ты мне такую мелочь носишь», и что «Я тебе больше никогда деньги занимать не буду». Мужчина отвечал Камынину Д.В., что у него нет денег в настоящее время и как будут, то отдаст. Разговаривали они на повышенных тонах и из разговора она поняла, что Камынин Д.В. занимал данному мужчине деньги, но в какой именно сумме, она не знает, хотя слышала в их разговоре звучала фраза «... рублей», но была ли это сумма долга, она не знает, так как старалась особо не прислушиваться к их разговору. После этого данный мужчина и женщина ушли, и через несколько минут ушла из квартиры Камыниных ушла и она.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в начале ... года, она с ФИО4 находилась дома у знакомого Камынина Д.В. Во время общения к Камынину Д.В. пришел ФИО5. С ним она не поддерживает тесных отношений, но так как <адрес> небольшой, то все друг друга знают. Из разговора Камынина Д.В. и ФИО6, она поняла, что ФИО6 просил у Камынина Д.В. денег в долг. Сколько именно просил, она не может сказать, но слышала сумму в ... рублей. На что именно ФИО6 требовались деньги, она не знает, но Камынин Д.В. согласился занять ФИО6 денег и после этого она увидела как Камынин Д.В. передал ФИО6 деньги, но сколько именно передал, она не знает, было несколько купюр. ФИО6 обещал вернуть деньги Камынину Д.В. через некоторое время, но конкретную дату она не слышала.
Суд критически относится к показаниям свидетелей в части того, что подсудимый дал в долг деньги потерпевшему, в виду того, что они являются близкими знакомыми подсудимого, суд относит их к способу облегчить наказание подсудимому.
Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также письменными материалами дела:
Постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам совершения преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 163 УК РФ (т....), протоколом осмотра автомобиля «...», из которого изъята бейсбольная бита (т....), что подтверждает показания потерпевших в части того, что подсудимый вымогал деньги и пытался использовать данную биту в отношении потерпевшего ФИО5 когда выезжали в район кладбища, протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО13, Камынина, которые были задержаны после получения денег Камыниным от потерпевшего, у Камынина обнаружены и изъяты деньги, которые использовались при проведении ОРМ(т....), материалами представленными следствию по результатам ОРМ, из которых следует, что потерпевший согласился участвовать в ОРМ, он был досмотрен, досмотрены денежные купюры и вручены потерпевшему, в дальнейшем бала произведена передача купюр подсудимому потерпевшим ФИО5 (т...., справкой – Меморандум в отношении ФИО8 в том, что он склонен совершению преступления (т....), справкой Меморандум от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, разговор между ФИО8, ФИО5 и ФИО16, из которой следует, что ФИО8 требовал передачи денег от потерпевшего, при этом применял физическое насилие, выражал угрозы потерпевшему (т....), протоколом осмотра и прослушивания, просмотра видеозаписи, из которой следует, что при передаче денег, деньги потерпевший положил на снег, после чего подсудимый их забрал (т....), данный протокол так же подтверждает, что потерпевший как в период предварительного следствия, так в период судебного следствия давал правдивые показания, протоколами очной ставки между подсудимым и потерпевшим ФИО5, подсудимым и потерпевшей ФИО1, которые подтвердили показания в совершении подсудимым преступления (т....).
Органами предварительного следствия предъявлено обвинение в требовании денежных средств от потерпевших в сумме ... рублей, в судебном следствии данная суммы не нашла подтверждения, потерпевшие показали, что подсудимый требовал ... рублей, в виду того, что 1000 рублей ему они отдали ранее по его требованию, так же, что подсудимый требовал получить деньги в банке в размере ... рублей и отдать ему, в данную сумму входил требуемый долг ... рублей. Суд считает необходимым уменьшить объем обвинения до суммы ... рублей.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимого и его защитника, в том, что потерпевший занял деньги у подсудимого, подсудимый требовал долг от потерпевшего, указанные обстоятельства в судебном следствии и в период предварительного следствия не нашли своего подтверждения. Суд не находит основания для постановления оправдательного приговора по предъявленному обвинению. Так же не имеется основания для переквалификации действий подсудимого на ст. 330 ч. 2 УК РФ.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает вина подсудимого установлена и доказана, действия Камынина Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а равно с применением такого насилия.
Так как подсудимый осознавал свои действия, заведомо незаконно предъявил требований к потерпевшим о передаче денег ему не принадлежащих. Умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, физической расправы, что для потерпевших являлось реальной угрозой, применяя насилие в отношении потерпевших, нанося побои, потребовал от потерпевших передать ему деньги.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Камынина Д.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Камынина Д.В. суд относит, что вину признал частично, характеризуется положительно, ...
Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.
Судом не установлено у подсудимого Камынина Д.В. смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Учитывая, что Камынин Д.В. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Камынина Д.В. и считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого.
В деле имеется протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ (т....), но учитывая постановление суда при избрании меры пресечения (т....) от ДД.ММ.ГГГГ установлен срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ, с указанного срока суд считает необходимым засчитать в отбытие наказания. Учитывая, что преступление совершено тяжкое, поэтому при определении вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в виду отсутствия у подсудимого постоянных доходов.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за преступление в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: диски с видеозаписью №***, справки меморандум -хранить при уголовном деле. Денежные средства, считать переданными ОРЧ №*** по линии УРГУВД по <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Камынина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Камынину Д. В. в виде заключения под стражей, оставить прежней, этапировать и содержать в ИЗ- 42/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: диски с видеозаписью №***, справки меморандум - хранить при уголовном деле. Денежные средства, считать переданными ОРЧ №*** по линии УРГУВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, отказаться от них, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: