Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-476-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                         28 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимого Кригер С.В.,

защитника Ворониной Л.А. представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кригера С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., проживающего ... по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого:

-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кригер С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес ФИО1 один удар ... в грудную клетку, причинив ей согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаную рану передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 6 ребра по окологрудинной линии, проникающую в левую плевральную полость и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кригер С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного ему обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Воронина Л.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чеплеев В.И.не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кригер С.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, на строгом наказании не настаивала, просила не лишать подсудимого свободы.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которыми согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания судом учитываются такие характеризующие данные, как ранее судим за корыстные преступления, в том числе и тяжкие, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Кригер С.В. полностью признал вину, раскаялся, данными на предварительном следствии показаниями активно способствовал раскрытию преступления, ....

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Кригер С.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей, не имеется.

Учитывая, личность Кригер С.В., тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления.

В виду того, что Кригер С.В. совершил тяжкое преступление, в период не отбытого наказания, суд считает необходимым по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание к вновь назначенному.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УКК РФ в действиях Кригера С.В. усматривается опасный рецидив.

Учитывая, что Кригер С.В. совершил тяжкое преступление, ранее два раза отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления и средней тяжести, имеется опасны рецидив преступлений исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст. 68 ч. 2УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не находит основания для назначения наказания с учетом смягчающих обстоятельств ст. 61 УК РФ по отношению рецидива ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Кригер С.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство- ..., уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кригер С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание к вновь назначенному и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Кригер С.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- ... уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: