Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-388-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «30» августа 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш. – прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:    Горелова А.В.

защитника: Кондратова В.В.. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Горбуновой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горелова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горелов А.В. признал полностью вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ Горелов, находясь <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО1, который сидел на лавочке и выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Горелов А.В. понимая, что его действия по хищению сотового телефона «...» носят открытый характер и очевидны для потерпевшего ФИО1, игнорировал данное обстоятельство и законные требования ФИО1 о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество свою пользу и, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Преступными действиями Горелова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании Горелов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Кондратов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ему ущерб возмещен полностью.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Горелова А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гореловым А.В. преступления, данные о его личности, исследованные судом, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как не ликвидирует желание к совершению преступлений.

    Отягчающее вину Горелова А.В.. обстоятельство- рецидив преступлений.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, возмещение ущерба, ..., ....

Вместе с тем, суд не считает возможным назначить Горелову А.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, т.к. данная норма права не даст положительного эффекта по искоренению желания совершать преступления. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Окончательно суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, применяя положения ст. 71 ч.1 п.«в» УК РФ.

Горелов находился под стражей с 18 ноября 2010 года по 24 января 2011 года, т.е. 67 суток, что соответствует 201 дню исправительных работ ( что в пересчете на месяцы составляет 6 месяцев 21 день, которые суд полностью засчитывает в срок назначенного кассационной инстанцией наказания и вычитает данное количество из назначенных в качестве наказания 15 месяцев исправительных работ. Кроме того, из оставшихся 8 месяцев 9 дней суд исключает отбытые Гореловым после освобождения 5 месяцев 3 дня исправительных работ и установил, что Гореловым не отбыто 3 месяца 6 дней исправительных работ, к которым суд, применяя положения ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ и ст.70 УК РФ, частично присоединяет наказание, назначенное по данному приговору.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горелова А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом положений ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ) и наказания по данному приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с содержанием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое производство прекратить ввиду полного возмещения ущерба.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: