Дело № 1-236-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «11» августа 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:
председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.
подсудимого: Синкевича С.А.
защитника: Кондратова В.В.– адвоката адвокатского кабинета № 184 Кемеровской области, представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре: Горбуновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Синкевича С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Синкевич С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ и его знакомый ФИО1, находились по <адрес>, где, Синкевич С.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у ФИО1 сотовый телефон, якобы позвонить, не намериваясь при этом возвращать владельцу. ФИО1 доверяя Синкевич С.А., так как он его давний знакомый, дал ему свой телефон, разрешив позвонить. После чего Синкевич С.А., удерживая при себе сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с флэш-картой на 8 Гб, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Синкевич виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Синкевич С.А. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ущерб им возмещен полностью.
Государственный обвинитель Закиров, защитник Кондратов В.В. не возражали каждый рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО1 на л.д.102, где он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Синкевич С.А. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Синкевич С.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Синкевича С.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ..., возмещение ущерба, ...
К отягчающим обстоятельством суд относит рецидив преступления.
Суд не находит оснований для сохранения Синкевич условного осуждения и считает необходимым отменить условное осуждение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. Синкевич не оправдал доверие суда.
Оснований для применения ст.64,73, а также дополнительного наказания суд не находит.
Суд прекращает исковое производство по делу ввиду возмещения ущерба на досудебной стадии.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», сим-карту считать переданными потерпевшему ФИО1, копии кредитного договора №***, гарантийного талона на телефон, расходного кассового ордера на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Синкевича С.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев без дополнительного наказания
Условное наказание, назначенное Синкевич по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного по данному приговору окончательно назначить Синкевич С.А. наказание виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с содержанием в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Синкевич С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Синкевичу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, этапировать Синкевич в ИЗ 42\1 г.Кемерово и содержать для отбывания наказания.
Производство по иску прекратить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», сим-карту считать переданными потерпевшему ФИО1, копии кредитного договора №***, гарантийного талона на телефон, расходного кассового ордера на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Синкевич С.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: