Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-491-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «14» ноября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

защитника: Ворониной Л.А.– адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

при секретаре: Антоновой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Харченко М.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко признала полностью вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ Харченко, находясь в <адрес>, где Харченко решила открыто похитить имущество ФИО1. После чего, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая что её преступные действия очевидны для окружающих, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Харченко нанесла один удар ногой в область живота открыто похитила принадлежащие ФИО1 имущество, а именно:

-сумку матерчатую, ценности для потерпевшей не представляющую,

-кошелек коричневый кожаный, стоимостью ... рублей,

-денежные средства в сумме ... рублей, кассовый чек ..., ценности для потерпевшей не представляющий,

-квитанция ... рублей, ценности для потерпевшей не представляющую,

-квитанцию ... рублей, ценности для потерпевшей не представляющую,

- квитанцию ... рублей, ценности для потерпевшей не представляющую.

    Однако преступление Харченко не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана проходившими лицами на месте совершения преступления, причинив Мальцевой материальный ущерб на сумму ... рублей.

     В судебном заседании Харченко. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Изотова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Воронина не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,

В судебном заседании на л.д.77 исследовано мнение потерпевшей ФИО1, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Харченко по ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- покушение грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Харченко преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

    Отягчающее вину Харченко обстоятельство – рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, занятие трудом, раскаяние в содеянном преступлении.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать, но применение ст.73 УК РФ суд считает возможным на данном этапе с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харченко М.Ф.

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное      Харченко М.Ф. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Харченко М.Ф. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для нее УИИ графику.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденной Харченко М.Ф.    подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: