Дело № 1-482-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 08 ноября 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлёва С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Чеплеева В.И.,
подсудимого Видак Н.П.,
защитника Будникова П.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение
№*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Веремейчик Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Видак Н.П.,
в совершении преступлений,
предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1
ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Видак Н.П. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он:
- ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... ФИО1 наркотическое средство героин, весом ..., оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен;
- ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... ФИО2 наркотическое средство героин, весом ..., оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконного сбыта наркотических средств (по каждому событию).
Кроме того, Видак Н.П. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он
- ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП № 3 УВД по г. Кемерово, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, весом ..., оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.
Умысел Видак Н.П. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО3 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а по событию ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Заключением судебно психиатрической экспертизы установлено, что Видак Н.П. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому, как совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого-либо временного психического расстройства, Видак Н.П., как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается (л.д.162-163). В связи с изложенным, суд признает Видак Н.П. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину полностью признал, чем способствовал раскрытию преступлений, имеет ..., на учете в специализированных органах не состоял, работал по договору, характеризуется удовлетворительно, имеет ..., а также и его состояние здоровья (наличие неизлечимого хронического заболевания).
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и его образа жизни, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Видак Н.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64
УК РФ - три года;
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64
УК РФ - три года,
- по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – два года
шесть месяцев,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к трём годам трём месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в отбытый срок осужденному время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин в ..., сданный ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья: