Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-488-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «07» ноября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Черных Н.М. –помощника прокурора транспортной прокуратуры г.Кемерово,

подсудимых:    Заборских Д.В., Сильцова Д.А.,

защитников: Непомнящих О.А.,Бажановой Ю.Г. – адвокатов Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

при секретаре: Антоновой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Заборских Д.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Сильцова Д.А.

    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Заборских и Сильцов каждый признали полностью вину в совершении следующего    преступления:

ДД.ММ.ГГГГ Заборских и Сильцов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, пришли в <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля и, реализуя свой преступный умысел, путем срывания верхушек и листьев конопли, незаконно приобрели для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану», массой в пересчете на сухое вещество 107 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Заборских и Сильцов сложили в черный полиэтиленовый пакет и хранили при себе до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента их задержания сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России, при этом Заборских поставил на землю черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – «марихуаной», массой в пересчете на сухое вещество – 107 грамм, который впоследствии, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия с их участием, был изъят.

     Согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде верхушечных частей растений, является наркотическим средством – «марихуаной». Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество 107 грамм ( израсходовано в процессе исследования 1 грамм, экспертизы 1 грамм вещества).

    В судебном заседании Заборских и Сильцов вину в совершении преступления признали каждый полностью, и поддержали ранее заявленное каждым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Черных не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Непомнящих и Бажанова каждая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке,

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Заборских по ст. 228 ч.2 УК РФ -, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сильцова по ст. 228 ч.2 УК РФ -, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает степень общественной опасности совершенного Заборских и Сильцовым преступления, данные о их личностях, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание каждому в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

    В качестве смягчающих вину Заборских обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, ..., положительные данные о личности, указанные в характеристике.

    Отягчающих вину Заборских обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину Сильцова обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, ..., положительные данные о личности, указанные в характеристике, полное признание вины.

    Отягчающих вину Сильцова обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Заборских и Сильцову наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком каждому.

Суд не находит оснований для применения каждому подсудимому ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Заборских Д.В.,

       Сильцова Д.А.

признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца ( без дополнительного наказания каждому).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное     Заборских Д.В., Сильцову Д.А. считать условным с испытательным сроком каждом в 2 года.

Возложить на Заборских Д.В., СильцоваД.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания каждому исчислять с 07 ноября года.

Меру пресечения осужденному Заборских Д.В., Сильцову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану, весом 0,105 грамма –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: