Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-424-11

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                 «03» ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.

подсудимого Павлова А.Ю.,

защитника Ефремова В.Г. представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Павлова А.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСНК России по Кемеровской области, находясь около дома, расположенного по <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал за ... рублей ФИО1, для передачи участвовавшему в оперативно- розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО2 наркотическое средство- героин массой 0,098 грамм, которое было изъято у ФИО2 сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Павлов А.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Павлов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Ефремов В.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Любимцева А.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Павлова А.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, Павлов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, правдивыми показаниями способствовал быстрому раскрытию преступления, характеризуется положительно, работает, ....

    Суд в совокупности оценивает смягчающие обстоятельства, признаёт их исключительными обстоятельствами, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

Суд учитывает, что наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за преступление в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённым.

Учитывая, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также то, что Павлов А.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание Павлову А.Ю. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п.10ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- героин массой 0.088 гр., хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области уничтожить;

- 5 билетов Банка России, использовавшийся в ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в СС Управления ФСНК России, передать законному владельцу; -мобильный телефон «...» Imei №*** c sim- картой с абанетским номером №*** хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, возвратить законному владельцу;

-мобильный телефон модели «...» IMEL №*** c sim- катрой с абонентским номером №*** хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, возвратить законному владельцу Павлову А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Павлова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свобода без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03.11. 2011 года.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- героин массой 0.088 гр., хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области уничтожить;

-5 билетов Банка России, использовавшийся в ОРМ «проверочная закупка» с сериями и номерами ОТ 7961606, Кч 1968278, Ьг 7974346, ОТ 3000213, Эм 9799774, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, хранящийся в СС Управления ФСНК России, передать законному владельцу; -мобильный телефон «...» Imei №*** c sim- картой с абанетским номером №*** хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, возвратить законному владельцу;

-мобильный телефон модели «...» IMEL №*** c sim- катрой с абонентским номером №*** хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, возвратить законному владельцу Павлову А.Ю..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись).

Приговор вступил в законную силу