Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-508-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «17» ноября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:    Кобзова Н.В.

защитника Лесникова Д.М.- адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кобзова Н.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзов признал полностью вину в совершении следующего    преступления: ДД.ММ.ГГГГ, Кобзов Н.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил, за ... рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – мефедрон (метилметкатинон), массой 9,613 грамм, что является особо крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ Кобзов, находясь в автомобиле модели «...», регистрационный номер: №***, припаркованном возле дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом нижнем боковом кармане, надетой на нем ветровки, наркотическое вещество – мефедрон (метилметкатинон) массой 9,613 грамм, являющейся особо крупным размером.

В судебном заседании Кобзов вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Лесников не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Кобзова по ст. 228 ч.2 УК РФ -, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кобзовым преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

        В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, ..., ..., полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд, учитывая мнение участников процесса, перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Кобзову наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Кобзова Н.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное      Кобзову Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кобзова Н.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с 17.11.2011 года.

Меру пресечения осужденному Кобзову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство-мефедрон, массой 9,313 грамма –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: