Дело № 1-512-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «18» ноября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Любимцевой А.В.– помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Куксенко А.В.
с участием потерпевшей ФИО1
защитника: Ворониной Л.А. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куксенко А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куксенко А.В. признал полностью вину в совершении следующего преступления:ДД.ММ.ГГГГ, Куксенко, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры телевизор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1
Обратив похищенное имущество в свою пользу Куксенко А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании Куксенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Любимцева А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Воронина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен полностью.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Куксенко А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Куксенко А.В. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не искоренит желания совершать преступления. Отягчающее вину обстоятельство-рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, мнение потерпевшей (не настаивающей на изоляции подсудимого), раскаяние, занятие трудом, ....
Суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Куксенко А.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куксенко А.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куксенко А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Куксенко А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с 18.11.2011 года.
Меру пресечения осужденному Куксенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: