Дело № 1-489-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «16» ноября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Мельничук Д.В.
защитника: Ворониной Л.А... – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
при секретаре: Антоновой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мельничук Д.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п.» г» ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельничук признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ Мельничук, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО1, у которого решил, открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО2.
После чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> Мельничук, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел сзади к ФИО1, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по голове ФИО1, от чего ФИО1 почувствовал физическую боль, и упал на землю, а Мельничук продолжая свой преступный умысел, открыто похитил, из кармана олимпийки, ФИО1 цифровой фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2.
Обратив похищенное в свою пользу, Мельничук, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Мельничук вину в совершении преступления и иск признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Воронина не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
В судебном заседании исследовано мнение ФИО1 на л.д.68, ФИО2 на л.д.64, где данные лица не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Мельничук по ст. 161 ч.2 п. «,г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Мельничук преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающих вину Мельничук обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в совершении преступление, занятие трудом, полное признание вины.
Суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Мельничук наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать. Заявленный потерпевшей ФИО2 иск подлежит полному удовлетворению, т.к. ущерб возник в результате преступных действий Мельничук.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельничук Д.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «,г» ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мельничук Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мельничук Д.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.
Меру пресечения осужденному Мельничук Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Мельничук Д.В. в пользу ФИО2. ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: