Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-450-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

« 10» ноября 2011 года                                                                г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш., Чеплеева В.И.

подсудимого Милохина Е.Ю.,

защитника Куприяновой Е.Н.., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милохина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милохин Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Так Милохин Е.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением ФИО7, которое выразилось в том, что потерпевший ранее проник на территорию соседнего участка, где повредил чужое имущество, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 не менее 3 ударов руками по голове, не менее 1 удара руками по туловищу, не менее трех ударов ногами по передней поверхности шеи, не менее 11 ударов ногами по голове, несколько ударов ногами по туловищу, не менее 9 ударов ногами по верхним конечностям и не менее 12 ударов ногами по нижним конечностям, не менее 3 ударов матерчатым ремнем по туловищу.

После чего, находясь на территории приусадебного участка дома, расположенного по адресу: <адрес>, Милохин Е.Ю., действуя в продолжении свое умысла, нанес ФИО7 несколько ударов ногами по туловищу.

В результате действий Милохина Е.Ю. ФИО7 причинены следующие телесные повреждения:

- сочетанная травма шеи и головы:

- закрытая травма шеи: полный косопоперечный перелом правого большого рога подъязычной кости, неполный косопоперечный перелом левой пластины щитовидного хряща, двойной перелом дуги перстневидного хряща;

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек век правого глаза, кровоизлияние под белочную оболочку правого глазного яблока, ушибленную рану слизистой нижней губы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной, теменной и затылочной областей в обе височные мышцы, в мышцы лица, краевой поперечный перелом костей носа, субдуральная гематома над всеми поверхностями полушарий (30 мл), субарахноидальные кровоизлияния височными и лобными долями, по передней поверхности правого полушария мозжечка.

Сочетанная травма шеи и головы, сопровождавшаяся множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани, ушибами оболочек головного мозга, развитием травматического шока, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью.

Кроме того, Милохин Е.Ю. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения:

- множественные ссадины левой руки и ног, множественные кровоподтеки груди, передней брюшной стенки, спины, рук и ног, кровоизлияния в двуглавую мышцу правого плеча, в мышцы груди справа и слева, которые как по отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи с наступившей смертью не состоят;

- закрытый полный поперечный перелом правой лучевой кости в нижней трети, который применительно к живым лицам влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель и квалифицируется по этому признаку как вред здоровью средней тяжести, в причинной связи с наступившей смертью не состоит.

В результате действий Милохина Е.Ю. от причиненной сочетанной травмы шеи и головы, сопровождавшейся множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани, ушибами оболочек головного мозга, развитием травматического шока, на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности наступила смерть потерпевшего ФИО7

        Подсудимый Милохин Е.Ю. виновным себя в совершении преступления признал, пояснил, что в доме по <адрес> в <адрес> проживали ФИО19, ФИО20 и ФИО21, которые работали – чистили кирпичи для строительства дома. Затем с ними стал проживать ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов от ФИО20 с ФИО19 узнал, что ФИО9 с ФИО7 залезли на соседний участок к ФИО11 и находятся в отделении милиции. ФИО11 рассказал, что залезли, разбили стекло, открутили пластины от двери, потоптали огород. Он уехал, попросив предварительно, чтобы ему сообщили, когда вернутся ФИО9 с ФИО7. Вечером Ольга позвонила и сказала, что они вернулись. Он поехал на дачу, ФИО9 и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения спали. Он разбудил ФИО9, стал спрашивать, зачем они полезли к соседу, ударил ФИО9 рукой по затылку, затем вскочил ФИО7 и кинулся на него. Он толкнул ФИО7 в грудь, тот сел в кресло, он стал разговаривать с ФИО7 по поводу ночного происшествия. ФИО7 стал говорить, что сосед все врет, стал смеяться. Он разозлился и ударил ФИО7 по лицу два раза рукой. ФИО7 стал вставать с кресла, он пнул ФИО7 ногой по голове. ФИО7 упал с кресла на пол. После чего он еще раз пять пнул ФИО7, куда именно – не помнит. Потом взял тряпочный ремень и нанес им 3-4 удара по телу ФИО7 и сказал, чтобы он уходил. ФИО7 стал искать по дому свои вещи. ФИО20 с ФИО9 стали уговаривать его, чтобы простил их, что такого больше не повториться. ФИО7 стал что-то говорить, передразнивал, выражался нецензурно, агрессивно себя вел. Он сбросил ФИО7 с кресла на пол и нанес ему около 7 ударов ногой. После этого ФИО7, сидя на полу, стал петь песни, он стал его выгонять, ФИО7 смеялся. Затем он пнул ФИО7 по ягодицам, и тот ушел на улицу. Когда он, МИлохин, вышел на улицу, ФИО7 лежал метрах в трех от туалета. ФИО9 сказал, что ФИО7 слабо дышит. Затем ФИО9 и ФИО19 обмыли лицо ФИО7, отвели его под навес бани, после чего занесли его в дом, положили на пол, где обнаружили, что ФИО7 перестал дышать. На улице ФИО7 ударов не наносил, головой в туалет не опускал.

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Так, потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ФИО7 - ее брат. Он злоупотреблял спиртными напитками, работал у людей в частных домах, где и проживалю. ДД.ММ.ГГГГ о смерти брата сообщили сотрудники милиции.

        Свидетель ФИО8 суду показала, что она, ФИО26 и ФИО9 жили в доме подсудимого по <адрес>, работали. ФИО7 пришел к ним примерно ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ФИО7 с ФИО9 распивали спиртные напитки, залезли в соседний дом, разбили окно. Ночью ДД.ММ.ГГГГ приехал Милохин. Он стал ругаться на ФИО9, ударил того рукой по лицу два раза. Потом вышел ФИО7, Милохин стал ругаться и на него. Она находилась в спальне, когда хотела выйти, Милохин говорил ей, чтобы она зашла обратно и сидела там, она уходила обратно. Находясь в спальне, видела, как Милохин пнул лежащего на полу ФИО7 ногой по голове, груди и телу примерно 5-6 раз. Затем Милохин, ФИО7, ФИО9 и Кокорина вышли на улицу, что там происходило, не видела, так как находилась в доме, Милохин запретил ей выходить. Через некоторое время ФИО9 и Кокорина затащили ФИО7 в дом, проверили пульс, пульса не было, поняли, что ФИО7 умер. По приказу Милохина труп ФИО7 завернули в простынь, погрузили в машину и увезли, она оставалась дома.

        Свидетелей ФИО9 суду показал, что он, Кокорина и ФИО8 жили на даче у Милохина по <адрес>. Подсудимый пришел к ним примерно за три дня до случившегося, до этого он жил и работал у цыган. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 пили, залезли к соседу на участок, кто-то из них разбил стекло. Ночью с 12 на ДД.ММ.ГГГГ приехал Милохин, стал ругать его за то, что они пили, потом сказал разбудить ФИО7. Милохин ругал также и ФИО7 за то, что они пили и залезли к соседу, разбили стекло. Он говорил, что пока ФИО7 не было, все было нормально. ФИО7 стал огрызаться с Милохиным, смеялся, Милохин ударил ФИО7, сидящего в кресле, один раз ладонью по лицу. ФИО7 стал вставать с кресла, Милохин ударил ФИО7, куда и чем, он не видел. ФИО7 от удара упал на пол, стал нецензурно выражаться. Милохин пнул ФИО7 ногой 2-3 раза по телу.    Затем, он, ФИО9, вышел из дома. Когда пришел, то вместе с Кокориной подняли ФИО7 с пола и усадили в кресло. Милохин говорил, чтобы ФИО7 собирался и уходил, что до него было все спокойно, к соседям никто не лазил. Милохин ударил ФИО7, у того из носа пошла кровь. Несколько раз Милохин ударил ФИО7 матерчатым ремнем по спине. Затем Милохин сказал, чтобы они с Кокориной вывели ФИО7 на улицу. Они вывели ФИО7 на улицу, он умыл ФИО7 в бочке, потом завели его в дом, усадили в кресло и обнаружили, что ФИО7 умер. На улице, возле туалета, Милохин три раза ударил ФИО7 ногой в область поясницы.

           Допрошенный в период предварительного следствия свидетель ФИО9 давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью приехал Милохин, стал кричать на него и ФИО7 из-за того, что они залезли на дачу к соседу. Милохин ударил его. Затем Милохин ударил сидящего на кресле ФИО7 кулаком в грудь и по лицу. От чего ФИО7 упал на пол. После чего Милохин стал пинать ФИО7 по голове, груди и животу, нанес не меньше 15-ти ударов по голове и телу, вылив на ФИО7 воду из чайника, Милохин вновь стал его пинать по голове и телу, нанес много ударов: не менее десяти по голове и столько же по телу. Потом Милохин сказал ему, чтобы он отвел ФИО7 в туалет на улицу, что он и сделал. Около туалета Милохин толкнул ФИО7, тот упал на землю, Милохин стал опускать голову ФИО7 в туалет, при этом пнул его не менее пять раз по животу, не меньше двух раз по груди и не меньше пяти раз по спине. После чего Милохин перестал бить ФИО7 (т. 1 л.д. 168-171).

      В судебном заседании оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что возле туалета Милохин не наносил такого большого количества ударов, голову ФИО7 в туалет не опускал, его голова находилась возле двери туалета.

       Также свидетель ФИО9 суду пояснил, что у ФИО7 каких-либо телесных повреждений, за исключением старого кровоподтека на подбородке, не было.

Согласно заключению эксперта смерть ФИО7 наступила от сочетанной травмы шеи и головы, сопровождавшейся множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани, ушибами оболочек головного мозга, развитием травматического шока в срок, не противоречащий обстоятельствам, установленным судом. ФИО7 причинены следующие повреждения: сочетанная травма шеи и головы - закрытая травма шеи: полный косопоперечный перелом правого большого рога подъязычной кости, неполный косопоперечный перелом левой пластины щитовидного хряща, двойной перелом дуги перстневидного хряща; Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек век правого глаза, кровоизлияние под белочную оболочку правого глазного яблока, ушибленная рана слизистой нижней губы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной, теменной и затылочной областей (7% в обевисочные мышцы (2), в мышцы лица (2), краевой поперечный перелом костей носа, субдуральная гематома над всеми поверхностями полушарий (30мл), субарахноидатьные кровоизлияния височными и лобными долями, по передней поверхности правого полушария мозжечка. Сочетанная травма шеи и головы, сопровождавшаяся множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани, ушибами оболочек головного мозга, развитием травматического шока, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью. Также причинены множественные ссадины левой руки (2) и ног (5). Множественные кровоподтеки груди (3), передней брюшной стенки (2), спины (2), рук (5) и ног (8). Кровоизлияния в двуглавую мышцу правого плеча (1), в мышцы груди справа (3) и слева (2). Закрытый полный поперечный перелом правой лучевой кости в нижней трети. Применительно к живым лицам, перелом лучевой кости влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель и квалифицируется по этому признаку как вред здоровью средней тяжести. Ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей, с кровоизлияниями в их ткани как по отдельности, так и в совокупности, как вред здоровью не расцениваются. Данные повреждения в причинной связи с наступившей смертью не состоят. Механизм образования телесных повреждений не противоречит обстоятельствам, установленным судом. Количество, характер и расположение повреждений свидетельствуют о том, что травма шеи образовалась не менее чем от трех ударов по ее передней поверхности справа и слева. Травма головы возникла не менее чем от 14 воздействий по ней тупыми твердыми предметами спереди, справа, слева, сверху и сзади. На грудь тупые твердые предметы действовали не менее 8 раз, на переднюю брюшную стенку слева 2 раза, на спину 2 раза, на руки не менее 9 раз, на ноги не менее 12 раз (т. 1 л.д. 78-81).

Заключение эксперта суд находит обоснованным, подтверждающим как количество нанесенных ударов, так и время их нанесения, а также время наступления смерти.

Согласно протоколу осмотра труп ФИО7 обнаружен на берегу реки Томи в 300 метрах от автодороги <адрес> (т. 1 л.д. 11-17), что не противоречит показаниям подсудимого Милохина Е.Ю. и свидетеля ФИО9 о том, что они оставили труп ФИО7 у реки по трассе <адрес>.

Также при осмотре данного участка местности обнаружены и изъяты два окурка сигарет белого цвета (т. 1 л.д. 18-24).

Согласно заключения эксперта на представленном на исследование окурке, изъятом при осмотре участка берега реки Томи в 300 метрах от автодороги «Кемерово – Яшкино. 27 км», не исключается присутствие слюны обвиняемого Милохина Е.Ю. (т. 1, л.д. 105-110).

Указанное подтверждает факт присутствия Михолина Е.Ю. на <адрес> в месте, где был обнаружен труп ФИО7

          При осмотре дома по <адрес> в <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожи на кровь, изъяты смывы и соскобы (т. 1 л.д. 31-47).

Согласно заключению эксперта в соскобе с входной двери дома, в смывах с металлической ручки входной двери, с шкафчика для умывальных принадлежностей, с линолеума, с поверхности зеркала, в пятнах на вырезе с обоев, в одном из участков сероватых пятен на шерстяном ковре, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и представленных на исследование, обнаружена кровь человека (т. 1, л.д. 126-131).

      Свидетель ФИО11 суду пояснил, что его дача находится по <адрес> в <адрес>. В один из дней <адрес> приехал на дачу и обнаружил, что калитка открыта, собаки нет, стекло в доме разбито, дверь сломана, плинтус от двери отогнут. Вызвали сотрудников милиции, когда они приехали, зашел в дом. Из дома ничего не пропало. Заподозрил жильцов соседней дачи, которые жили в доме подсудимого. В доме подсудимого проживали две женщины и двое мужчин. Они работали у Милохина, злоупотребляли спиртными напитками, вели асоциальный образ жизни. Слышал, как подсудимый ругался на своих работников. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что произошло убийство, убили ФИО29, который жил на даче Милохина. ФИО27 рассказал, что Милохин побил ФИО28 умер, они увезли труп за <адрес>, спрятали в кустах у реки.

Согласно заключению экспертизы Милохин Е.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им на период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Милохин Е.Ю. не нуждается. В период инкриминируемого деяния Милохин Е.Ю. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение (т. 1 л.д. -97-98). Подсудимый, таким образом, является субъектом преступления, при совершении которого в состоянии аффекта не находился.

         Исследованные судом доказательства виновности не противоречивы, признаются судом допустимыми, являются достоверными и относимыми.

        Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, а также оснований для самооговора.

       Суд квалифицирует действия Милохина Е.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

       Судом установлено, что подсудимый действовал на почве личных неприязненных отношений, вызванных имевшим место до указанных события противоправным поведением ФИО7, проникшего на соседний участок и повредившего чужое имущество, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО8 и показаниями самого подсудимого.

       Судом достоверно установлено, что повреждения, повлекшие смерть, причинены подсудимым, что следует из показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, подтверждается заключением эксперта о наличии таких повреждений и времени их причинения.

        Нанося множественны удары по голове и телу потерпевшего, подсудимый к наступившим последствиям - смерти потерпевшего - относился с небрежностью, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

        Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого особую жестокость, издевательство и мучения, при этом учитывает позицию государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в указанной части, указанное не подтверждено исследованными доказательствами. Судом не установлено, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с особой жестокостью, издевательством и мучениями.

       Суд также считает необходимым исключить нанесения подсудимым трех ударов матерчатым ремнем по голове ФИО7, восьми ударов ногами по голове, указание на то, что подсудимый неоднократно выливал кипящую воду на тело и голову ФИО7, а также опускал его голову в отверстие туалета, неоднократно с силой наступал ногами на шею потерпевшего, поскольку совершение указанных действий не нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания. А также исключить указание на причинение побоев и физической боли.

         Свидетели защиты ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, чьи показания были оглашены (т. 1 л.д. 213-217), а также свидетели обвинения ФИО16, ФИО11 охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, как заботливого отца, супруга, сына и внука. Из их показаний следует, что подсудимый оказывает материальную помощь малолетней дочери, участвует в ее воспитании, а также оказывает материальную помощь ФИО16, находящейся в состоянии беременности, а также ФИО13 и ФИО15

               Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказания суд учитывает ..., признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

       Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Милохину Е.Ю.    следует назначить наказание в виде лишения свободы.

       Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить, применяя правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ,

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Милохина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения - заключение под стражей – оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: шерстяной ковер передать Милохиной Е.В., остальные, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

       Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей – в тот срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий: