Дело №1-497-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации Кировский районный суд, г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 15 ноября 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.
Кемерово Изотовой Е.В.,
защитника Шуляновой Т.Н.,
подсудимой Трубачевой Т.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Трубачевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ,ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубачевой Т.А. органами предварительного следствия предъявлено следующее обвинение.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трубачева Т.А. временно проживала в <адрес>, принадлежащей ФИО1, Трубачевой Т.А. была передана на временное пользование стиральная машинка «...».
ДД.ММ.ГГГГ Трубачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения, вверенного имущества, осознавая, что имущество чужое и ей передали его только для использования, похитила, стиральную машинку «...», стоимостью 8200 рублей, принадлежащую ФИО1 Затем сдала её в ломбард, вырученные деньги потратила по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трубачева Т.А. временно проживала в <адрес>, принадлежащей ФИО1 Трубачевой Т.А., был передан на временное пользование пылесос «...».
ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Трубачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения, вверенного имущества осознавая, что имущество чужое и ей передали его только для использования, похитила, пылесос «...», стоимостью 1460 рублей, принадлежащий ФИО1, распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Трубачева Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трубачевой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Трубачевой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищецие чужого имущества, вверенного виновному.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба 9660 рублей. ФИО1 заявленные исковые требования поддержала.
Подсудимая иск признала.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.
При назначении подсудимой Трубачевой Т.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, ранее не судимой, ...
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Вышеизложенное в своей совокупности приводит суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимой оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трубачеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком по:
ч. 1 ст. 160 УК РФ 80 (восемьдесят) часов,
ч. 2 ст. 160 УК РФ 100 (сто) часов.
По совокупности преступлений по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Трубачевой окончательно назначить 140 (сто сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Трубачевой Т.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 9660 рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: