Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-495-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «17 ноября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого: Званцова Е.А.

защитника: Ворониной Л.А... – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

потерпевшего: ФИО3

при секретаре: Антоновой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Званцова Е.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1). 03.05.2007 года Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ, 79ч.7 п. «в» к приговору от 11.07.2006 года – лишение свободы 2 года 1 месяц. Ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.07.2006 года общий срок наказания 2 года 2 месяца лишения свободы.

03.09.2008 года условно-досрочное освобождение постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 28.08.2008, не отбытый срок наказания 7 месяцев 2 дня.

2). 25.05.2009 года Мировым судом судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово по ст.159 ч.1 УК РФ – лишение свободы 10 месяцев.

3). 11.08.2009 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, ст. 69.ч.2 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ – 1 год 11 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ – 2 года лишения свободы.

4) 18.03.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч.1 УК РФ – лишение свободы 1 год 1 месяц, ст.69ч.5 УК РФ – 2 года 11 месяцев лишения свободы.

02.06.2011 года условно-досрочное освобождение постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 01.06.2011 года. Не отбытый срок наказания 10 месяцев 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. г ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Званцов Е.А. полностью признал вину в совершении следующего преступления:

18.08.2011 года, около 17-30 часов, Званцов Е.А., находясь около <адрес>, увидел на шее у ранее знакомого ФИО3 золотую цепь, и решил открыто её похитить. После чего, Званцов позвал ФИО3 за угол <адрес>, где ФИО3 в ходе разговора снял с шеи принадлежащую ему цепь и стал её показывать Званцову Е.А., после чего Званцов Е.А.действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО3 золотую цепь 585 пробы, весом 23 грамма, стоимостью ... рублей, с золотым крестом 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО3 и зажал её в руках. ФИО3 потребовал вернуть ему цепь, но Званцов Е.А., желая оставить похищенное при себе, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО3 за одежду в область груди, и нанес один удар кулаком по лицу, отчего ФИО3 испытал физическую боль, не устоял на ногах и упал на траву.

Обратив похищенное в свою пользу, Званцов Е.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании Званцов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Воронина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Званцова Е.А. по ст. 161 ч.2 п. «,г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Званцовым Е.А. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

    Отягчающее вину Званцова Е.А. обстоятельство – рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, занятие трудом, желание к возмещению ущерба.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания. Суд считает необходимым применить правила ст.79 ч.7 п.»В» УК РФ и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Званцова Е.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Отменить Званцову Е.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 01.06.2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по последнему приговору суда, и неотбытой части наказания по приговору от 18.03.2010 года Кировского районного суда г. Кемерово окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с содержанием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Званцова Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 42/1г. Кемерово для отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. *

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: