обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УКРФ



Дело № 1-522-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                               01 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Изотовой Е.А.

подсудимого Анкудинова В.Б.

защитника    Ефремова В.Г. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение

№*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веремейчик Л.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                        Анкундинова В.Б.

, в совершении преступления

                                        предусмотренного ч. 1ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анкудинов В.Б. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том:

- что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и, желая того, нанес ФИО1 один удар лезвием ножа в переднюю брюшную стенку, причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы - колото- резаную рану брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Анкудинова В.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

Гражданский иск по делу не заявлен.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Анкудинова В.Б. и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает, признание подсудимым вины, его состояние здоровья – ..., мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, с которым она находится в фактических брачных отношениях, отсутствие тяжких последствий по делу.

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

    Одновременно суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его удовлетворительную характеристику с места жительства, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками, состоял на учёте в наркологическом диспансере по поводу алкоголизма, снят с учёта в связи с уклонением от наблюдения, на иждивении никого не имеет.

    Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено.

    Суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Анкундинова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный

государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по

графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная

инспекция, г. Кемерово, ул. Рекордная,32));

- не менять без уведомления указанного специализированного органа

постоянного места жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий : подпись.

                                                Копия верна:

                                                           Судья: