Дело № 1-520-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «24» ноября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Гутова А.Н.
защитника: Шуляновой Т.Н. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гутова А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
18 марта 2008 год Кировским судом г.Кемерово, ст.161 ч.1 Ук РФ -1 год л\свободы, ст.70 Ук РФ-2 года 2 месяца лишения свободы,
26.11.2008 года осужден Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ – к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 5%, заработка в доход государства, ст.69ч.5 УК РФ присоединен приговор от 18.03.2008 года, общий срок наказания – 2 года 3 месяца лишения свободы.
16.06.210 года освобожден по отбытию наказания в ВК г. Мариинска Кемеровской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч. 2, п. «в» ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гутов А.Н. признал полностью вину в совершении следующего преступления: ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов ночи Гутов А.Н. находясь в кафе «Таити», расположенное по адресу: <адрес>, с малознакомой ФИО5, решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО5. После чего, Гутов А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 отошла от стола, оставив свой телефон на столе и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «... стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш карта, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Довести свой преступный умысел до конца Гутов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным имуществом в кафе «Таити».
В судебном заседании Гутов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Изотова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Шулянова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО5 на л.д.57, где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Гутова А.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гутовым А.Н. преступления, данные о его личности, исследованные судом, где установлены положительные сведения о его личности, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
В качестве смягчающих вину Гутова А.Н. обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Гутову А.Н. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гутова А.Н.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гутова А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Гутова А.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с 24.11.2011 года.
Меру пресечения осужденному Гутова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: