Обвинительный приговор по преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-504-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «30» ноября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: –Изотовой Е.В.-помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимой:    Буожене О.Г.

защитника: Бажановой Ю.Г. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

при секретаре: Антоновой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буожене О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буожене О.Г. признала полностью вину в совершении следующих    преступлений:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов Буожене О.Г., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО4 наркотическое средство – ..., оборот которого в Российской Федерации запрещен.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП «Кировский» УМВД России по <адрес>, Буожене О.Г.., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве покупателя, наркотическое средство – ... грамма,оборот которого в РФ запрещен.

    Умысел Буожене О.Г. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства компетентными органами.

В судебном заседании Буожене О.Г. вину в совершении каждого преступления признала полностью, и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Бажанова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права по каждому из составов преступлений.

Суд квалифицирует действия Буожене О.Г. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Буожене О.Г. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Буожене О.Г. преступлений, данные о её личности, исследованные судом, где Буожене положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из составов преступлений, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления и не обеспечит функцию восстановления социальной справедливости за совершенное преступное деяние. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние, совершение преступлений впервые, помощь родителям и ребенку-Кузнецову Владимиру.

    Отягчающих вину Буожене О.Г. обстоятельств судом не установлены.

Суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить ст.64 УК РФ к каждому из составов преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Буожене О.Г.

признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ –в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев ( с применением ст.64 УК РФ)

по ч.3 ст.30 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев ( с применением ст.64 УК РФ).

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Буожене О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с содержанием в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденной Буожене О.Г.    подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-... –уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей –передать <адрес>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: