Дело № 1-517-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «09» декабря 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И. - помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимой: Самсоновой И.Н.
защитника: Замыслова Р.М. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
при секретаре: Антоновой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самсонову И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ... проживающая по адресу: <адрес> ранее судима:
1) 20.12.2004 года осуждена Кировским Районным судом г. Кемерово по ст. 161. ч.2 п.«г» УК РФ – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года
24.04.2008 года постановлением Кировского районного суда г. Кемерово водворена в места лишения свободы сроком на 2 года.
2) 03.10.2008 года осуждена Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ – 2 года лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.12.2004 года, общий срок наказания – 2 года 2 месяца лишения свободы.
21.06.2010 года освобождена по отбытию наказания из УН – 1612/35 г. Мариинск Кемеровской области.
3). 05.08.2011 года осуждена Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самсонова полностью признала вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в подъезде дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, вытащила у ФИО5 из нагрудного кармана его одежды сотовый телефон «Samsung»,и, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что её действия очевидны для гр. ФИО5 и носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство и законные требования о возврате сотового телефона, с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, Самсонова своими преступными действиями причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании Самсонова вину в совершении преступления и иск признала полностью, и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Замыслова Р.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
В судебном заседании оглашено мнение потерпевшего ФИО5 на л.д.51, где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Самсоновой по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Самсоновой преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающее вину Самсоновой обстоятельство – рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Самсоновой наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и применить положения ст.74 ч.4 УК РФ, не отменять ей ранее назначенное условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самсонову И.Н.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самсоновой И.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Самсонову И.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с 09.12.2011 года.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ не отменять Самсоновой ранее назначенное условное наказание по приговору от 5 августа 2011 года, наказание по которому подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения осужденной Самсоновой И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Самсоновой в пользу ФИО5 ... рублей.Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: