Дело № 1-535-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «12» декабря 2011года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово
в составе:
председательствующего: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В.
подсудимого: Подгорного В.В.,
потерпевшей ФИО2
защитника: Кареловой О.Н. – адвоката коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре: Антоновой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Подгорного В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подгорный В.В. признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов Подгорный, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому №*** по <адрес>, и, убедившись, что в доме никого нет, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе, ломом отжал дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «... рублей, принадлежащий ФИО2
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Подгорный В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму ... рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Подгорный В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Изотова Е.В., защитник Карелова О.Н., потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд установил - условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Подгорного В.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Оснований для изменения категории преступления Подгорному суд не находит.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Подгорного В.В.: характеризующегося отрицательно по месту жительства, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: молодой возраст, полное признание вины, возмещение ущерба, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Подгорному В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ нет. Учитывая перечень смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Подгорного В.В. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подгорного В.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Подгорного В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Подгорного В.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с 12.12.2011 года.
Меру пресечения осужденному Подгорного В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: