Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-529-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                       «13» декабря 2011года

Федеральный суд Кировского районного суда г. Кемерово

в составе:

председательствующего: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И.

подсудимого: Пурзикова В.Н.

защитника: Ефремова В.Г. – адвоката коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Антоновой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пурзикова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ                                       У С Т А Н О В И Л:

Пурзиков В.Н. признал полностью вину в совершении следующего преступления: ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 часов он в ходе распития спиртного с ФИО4, в <адрес>, решил похитить имущество ФИО4, и, воспользовавшись тем, что последний лег спать, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, из вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО4

Обратив похищенное в свою пользу, Пурзиков В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб, в сумме ... рублей, распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Пурзиков В.Н. поддержал в судебном заседании ранее заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, ущерб он полностью возместил, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чеплеев, защитник Ефремов В.Г. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО4 на л.д. 36, где он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пурзикова В.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Пурзикова В.Н. характеризующегося по месту работу работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: молодой возраст, принятие участие в воспитании ребенка, занятие трудом, совершение преступления впервые, полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ нет. Учитывая перечень смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Пурзикова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.Суд считает возможным не назначать Пурзикову дополнительного наказания. Оснований для изменения категории преступления нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд            П Р И Г О В О Р И Л :

Пурзикова В.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное      Пурзикова В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пурзикова В.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с 13.12.2011 года.

Меру пресечения осужденному Пурзикова В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: