Дело № 1-544-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 09декабря 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлёва С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Валетникова И.Н.,
защитника Радаева А.П. - адвоката Коллегии Адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Веремейчик Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валетникова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Валетников И.Н. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил у неустановленного дознанием лица за ... рублей наркотическое средство- героин, массой 0,690 грамма, являющийся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ Валетников И.Н., находясь у <адрес>
действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нём куртки наркотическое средство- героин массой 0,690 грамма, являющийся крупным размером, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый вину полностью признал, на учёте в специализированных органах не состоит, работал по договору и зарекомендовал себя положительно, ...
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ...
Отягчающим обстоятельством в силу ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ является наличие в действиях Валетникова И.Н. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Валетникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год два месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться на регистрацию в специализированный
государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по
графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная
инспекция, <адрес>);
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного
специализированного органа;
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом 0,685грамма, сданный на хранение ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №*** в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.